SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 11 DE ABRIL DE 2017 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: ZEBALLOS Alejandro ATL. RAFAELA – NAVARRO Walter ARG. QUILMES – SUNIER José PEÑAROL – ACOSTA Diego BEN HUR – GHIONE Lucas F.C. ESTADO – SUAREZ Horacio SP. NORTE – SCHULTZ Carlos ATL. UNION – BERAUDO Paulo MORENO DE LEHMANN – ZAMBELLI Matías ARG. HUMBERTO – SOSA Fernando TIRO FEDERAL M. VILLE – BARETTA Javier SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – PIOVANO Daniel BELGRANO DE SAN ANTONIO – PERRET Pablo DEP. RAMONA – POI Ramiro SAN MARTIN ANGELICA – FALCO Juan BROWN DE SAN VICENTE – PERASSI Mariano ATL. MARIA JUANA – DEL BARCO Gabriel TALLERES M. JUANA – MARTINENGO Delio FLORIDA DE CLUCELLAS – ROSSI Jorge ZENON PEREYRA FBC – SPILA Ezequiel SP. SANTA CLARA – HENZENN Alejandro JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – VOLKEN Norberto INDEP. SAN CRISTOBAL – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – FERREYRA Francisco DEP. JOSEFINA – PERETTI Marcelo SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS – ITURRIS Javier ATL. ESMERALDA – BOIDI Claudio SP. AURELIENSE – HEIT Atilio DEP. BELLA ITALIA – AYALA Javier UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
AUSENTE CON AVISO: 9 DE JULIO – DEP. LIBERTAD – INDEP. ATALIVA – DEP. ALDAO – ARG. VILA – DEP. TACURAL – LA HIDRAULICA.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: CHIARELLI Omar (Presidente) – MANFREDI Fernando (Vice-Presidente) – ZBRUN Fabián (Secretario) – BARBERIS Pablo (Pro-Secretario) –ROSSO Heraldo (Tesorero) – PERALTA Marcelo (Pro-Tesorero) – VANLANGENHOVE Clamar (Síndico Titular).-
AUSENTE CON AVISO: CARDONA Carlos (Síndico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de CHIARELLI Omar (Presidente) y ZBRUN Fabián (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.712 de fecha 04/04/2017, el mismo es aprobado sin observaciones.-
INFORME DE ARBITROS: Por Secretaría se procede a dar lectura a los informes de los Sres. Árbitros, los cuales son elevados al H.T. Penas para su tratamiento.-
LECTURA DE CORRESPONDENCIA: Nota informe de la Federación Santafesina comunicando que el Torneo Copa Santa Fe 2017 dará comienzo el 6 de mayo con la 1ª Etapa, jugándose las revanchas el 13 de mayo. También solicita se envíen Nº Cuenta Bancaria y CBU para transferir el importe correspondiente a cada club. Nota invitación de UNION DE SUNCHALES para asistir el día sábado 22/04 a los festejos del 69º Aniversario del club. Al efecto acompañan 2 tarjetas invitación. Nota del Consejo Federal enviando copia informe árbitro partido UNION vs. GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA. Se da traslado al club para que efectúe el descargo pertinente. Notas del Consejo Federal remitidas a los clubes DEP. LIBERTAD y UNION para una reunión a llevarse a cabo el 18 de abril a partir de las 15:30 horas en la Mesa del Federal “A”. Informe de Fiscalía haciendo conocer la decisión judicial por “Patria Potestad” de la libertad de acción del jugador Ezequiel GNEMMI. Al respecto el Sr. Presidente recuerda a todos los clubes del pacto establecido entre todos sobre este tema. Nota de SP. BELGRANO SAN FRANCISCO informando que el sábado 15/04 a las 19 hs. jugarán frente a DEP. LIBERTAD por el Federal “A”. Nota enviada al Consejo Federal informando que DEP. LIBERTAD vs. GIMNASIA Y ESGRIMA C. URUGUAY jugarán el miércoles 19/04 a las 17 horas.-
ADELANTOS DIV. INFERIORES: Miércoles 12: BROWN vs. UNION a partir de las 19 horas. Jueves 13: 9 DE JULIO vs. SP. NORTE a partir de las 18 horas.-
ADELANTOS DIV. INFANTILES: Jueves 13: UNION vs. BROWN a partir de las 14 horas. Sábado 15: QUILMES vs. INDEP. SAN CRISTOBAL a partir de las 13 horas. ATL. RAFAELA “B” vs. F.C. ESTADO a partir de las 13 horas.-
INFORME DE TESORERIA:
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
UNION DE SUNCHALES vs. 9 DE JULIO: $ 560.-
UNION DE SUNCHALES vs. GIM. ESGRIMA MENDOZA: $ 1750.-
DEP. LIBERTAD vs. DEPRO: $ 1750.-
BROWN vs. F.C. ESTADO: $ 560.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
SCHURRER, Franco Ezequiel de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-
RAMIREZ, Santino Naim de QUILMES a 9 DE JULIO.-
VILLADA, Kevin Ramón de DEP. SUSANA a SAN MARTIN.-
BIAVA, Enzo Maximiliano de DEP. SUSANA a SAN MARTIN.-
WALTER, Fernando de DEP. SUSANA a SAN MARTIN.-
LAZZARI, Oscar Alejandro de DEP. SUSANA a SAN MARTIN.-
MONGES, Nahuel Elvio de DEP. SUSANA a SAN MARTIN.-
ZBRUN, Facundo José de DEP. SUSANA a SAN MARTIN.-
SANTI, Rodrigo Gabriel de ARG. VILA a BELGRANO SAN ANTONIO.-
PAREDES, Maximiliano Gabriel de LA HIDRAULICA a DEP. JOSEFINA.-
BRAVO, Santiago Agustín de PEÑAROL a QUILMES.-
BRAVO, Fabricio Andrés de PEÑAROL a QUILMES.-
GUTIERREZ, Emanuel de LA HIDRAULICA a DEP. JOSEFINA.-
SOSA, Alejandro Javier de ATL. RAFAELA a DEP. LIBERTAD.-
POMBA, Alejo de PEÑAROL a ATL. RAFAELA.-
KIN, Santiago Agustín de F.C. ESTADO a SP. NORTE.-
OCAMPO, Patricio de UNION a INDEP. ATALIVA.-
PAIDUJ, Alejandro Daniel de DEP. JOSEFINA a BELGRANO SAN ANTONIO.-
ARDISSONO Bruno Elías de ATL. RAFAELA a BELGRANO SAN ANTONIO.-
GIMENEZ, Matías Gabriel de INDEP. ATALIVA a MORENO LEHMANN.-
ABBA, Ignacio José de ATL. RAFAELA a MORENO LEHMANN.-
RAMBAUDI, Matías Andrés de QUILMES a SP. ROCA.-
RAMINELLI, Ezequiel Rodrigo de DEP. LIBERTAD a INDEP. ATALIVA.-
GUTIERREZ, Diego Elías de ATL. RAFAELA a DEP. RAMONA.-
GUTIERREZ, Diego Elías de DEP. RAMONA a UNION.-
JUNCO, Luciano Martín de FLORIDA a Z. PEREYRA FBC.-
FENOGLIO, Alexis Tomás de DEP. SUSANA a BEN HUR.-
GAMBONI, Salomé Ignacio de ATL. RAFAELA a BEN HUR.-
GOMEZ, Adrián Andrés de JUV. UNIDA a DEP. LIBERTAD.-
CHARRA, Gonzalo Alberto de ARG. HUMBERTO a UNIDAD SAN CRISTOBALENSE.-
CASTELLANI, Juan Bautista de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
WALPEN, Norberto Martín de ATL. MARIA JUANA a TALLERES.-
GOGNAT, Agustín Nicolás de QUILMES a 9 DE JULIO.-
CELIZ, Emanuel Nicolás de DEP. LIBERTAD a DEP. ALDAO.-
MORGADA, Matías Gabriel de DEP. LIBERTAD a DEP. ALDAO.-
DELMASTRO, Matías Gabriel de DEP. LIBERTAD a DEP. ALDAO.-
ZANUZZI, Nicolás Alberto de DEP. LIBERTAD a DEP. ALDAO.-
PAGLIAROLI, Javier Alejandro de DEP. SUSANA a SP. ROCA.-
VILLEMIN, Gonzalo Santiago de BEN HUR a SAN MARTIN ANGELICA.-
BECKMANN, Nicolás Rogelio de DEP. SUSANA a SAN MARTIN ANGELICA.-
GANI, Francisco de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-
ANTENORI, Lucas Daniel de UNION a DEP. TACURAL.-
MARIANI, Jeremías Leonel de ATL. RAFAELA a F.C. ESTADO.-
HERRLEIN, Agustín Elías de QUILMES a ATL. RAFAELA.-
RIOS, Claudio Gabriel de QUILMES a ATL. RAFAELA.-
CLEMENZ, Alexis Alberto de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
CORDOBA, Kevin Sebastián de 9 DE JULIO a QUILMES.-
BUSTOS, Emanuel de BEN HUR a QUILMES.-
LOMBARDO, Maximiliano Andrés de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
CAZON, Luis Ezequiel de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
ALVAREZ, Lucas Nicolás de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
LIZARDO, Jorge Luis de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ATAIDE, Jorge Luis de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
SOSA, Héctor David de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
GAUTO, Jorge Alejandro de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
OSORIO, Maximiliano Laureano de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31/12/2017:
ABONA, Franco Nicolás de BEN HUR a F.C. ESTADO.-
MAGALLANES, Héctor Daniel de BOCH. BOCHAZO a SAN MARTIN.-
PEROTTI, Carlos Daniel de BEN HUR a SAN MARTIN.-
ÑAÑEZ, Jonatan Héctor de ARG. HUMBERTO a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
MARTIN, Angel Fabio de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ABREGU, Leonardo Roberto de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
BARRIONUEVO, Marcos Daniel de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
NUÑEZ, Axel Ezequiel de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ESQUEF, Jehiel Marcos de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ZALASAR, Matías Dante de BOCH. BOCHAZO a SAN MARTIN.-
BRACACCINI, Rolando Jorge de UNIDADA SANCRISTOBALENSE a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
GERBALDO, Rodrigo Ezequiel de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
AIMAR, Carlos Nahuel de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
MINA, Emanuel de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
RIVAINERA, Brian Marcelo de QUILMES a SP. NORTE.-
BATISTON, Román Gonzalo de MORENO a INDEP. ATALIVA.-
GUTIERREZ, Eduardo Javier de DEP. LIBERTAD a INDEP. ATALIVA.-
GUTIERREZ, Andrés Gustavo de DEP. LIBERTAD a INDEP. ATALIVA.-
PERALTA, Gonzalo de LA HIDRAULICA a DEP. JOSEFINA.-
RAMIREZ, César Daniel de INDEP. ATALIVA a MORENO LEHMANN.-
UTRERA, Alejandro Maximiliano de FLORIDA a MORENO LEHMANN.-
VILLARROEL, Emanuel Agustín de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
FERREYRA, Ezequiel Carlos de DEP. ALDAO a SP. ROCA.-
RUATTA, Juan Lucas de F.C. ESTADO a BROWN.-
BAIGORRIA, Leonel Alberto de DEP. ALDAO a DEP. LIBERTAD.-
GONZALEZ, Tomás Rodrigo de DEP. LIBERTAD a UNION.-
MARTINEZ, Román Santiago de ARG. HUMBERTO a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
TEJEDA, Matías Sebastián de DEP. TACURAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
VELAZQUEZ, Gabriel Ramón de TIRO FEDERAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
DE LOS SANTOS, Jesús María de DEP. LIBERTAD a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
VILLARRUEL, Jorge Daniel de UNION a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
SACCAVINO, Federico Daniel de BEN HUR a BOCHOFILO BOCHAZO.-
GALEANO, Gustavo Valentín de 9 DE JULIO a SP. NORTE.-
TRIVERIO, Baltazar Nicolás de UNION a DEP. ALDAO.-
BONAFEDE, Ulises Matías de UNION a DEP. ALDAO.-
VILLALBA, Lucas Sebastián de BOCHOFILO BOCHAZO a SAN MARTIN.-
SANDI, Nahuel Nicolás de LA HIDRAULICA a BROWN.-
BENAVIDEZ, Marcos Sebastián de UNION a DEP. TACURAL.-
BERTONA, Rodrigo Sebastián de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
MANSILLA, Alexis Nicolás de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
LOPEZ, Axel José de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
MUCHA, Maximiliano Alejandro de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
FERREYRA, Fernando Gastón de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
GIROLAMI, Gastón Alberto de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
BOERIS, Eduardo Gastón de TIRO FEDERAL a DEP. TACURAL.-
DACCI, Emanuel Rodrigo de DEP. TACURAL a DEP. ALDAO.-
DIAZ, Leandro Omar de DEP. TACURAL a DEP. ALDAO.-
MAYER, Osvaldo Ariel de DEP. TACURAL a DEP. ALDAO.-
SCHUEDA, Nahuel Agustín de UNION a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
MONTES, Federico Michel de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
SELLA, Leandro Oscar de DEP. TACURAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
LATORRE, José Marcelo de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
MOSCARDO, Facundo de 9 DE JULIO a BEN HUR.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
ALMADA, Alvaro Angelo de ATL. RAFAELA a ATL. PILAR (Liga Esperancina de Fútbol).-
WERNLY, Tomás de BEN HUR a ATL. JUVENTUD (Liga Esperancina de Fútbol).-
GIECO, Carlos Andrés de BOCH. BOCHAZO a ARG. LOPEZ (Liga Esperancina de Fútbol).-
GARRO, Rodrigo de ATL. RAFAELA a INSTITUTO A.C.C. (Liga Cordobesa de Fútbol).-
BAZAN, Francisco de ATL. RAFAELA a SOC. ALTOS CHIPION (Liga Reg. San Francisco).-
UBERTI, Matías de ATL. RAFAELA a SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco).-
FERREYRA, Santiago Gabriel de BROWN a PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco).-
RODAS, Franco Andrés de BEN HUR a CLUB MACIEL (Liga Totorense).-
CAFFARATTI, Nicolás Conrado de INDEP. SAN CRISTOBAL a FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol).-
LOPEZ, Iván Ezequiel de ATL. LINIERS (Liga del Sur) a SP. ROCA.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
GALLINARES, Jeremías Axel de TALLERES (Liga Cordobesa de Fútbol) a BROWN.-
SANCHEZ, Fabricio de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
AVARO, Pablo César de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
MARTIN, Lucas Daniel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
PICHI, Pablo Andrés de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
GAY, Santiago Alberto de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
LIMIDO, Agustín Nicolás de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
GENESIO, Mateo de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
SANCHEZ, Cristian de PORTEÑA ASOC. (Liga Reg. San Francisco) a DEP. LIBERTAD.-
SALINAS, Elías Lautaro de LA PERLA DEL OESTE (Liga Santafesina de Fútbol) a BEN HUR.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA EL 31-12-2017:
CISNEROS, Agustín Fabián de COLON (Liga Santafesina de Fútbol) a ARG. HUMBERTO.-
MAUGERI, Joaquín de BELGRANO (Liga Cordobesa de Fútbol) a BROWN.-
PINHA, Facundo Nahuel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a BROWN.-
GALFRE, Valentín Ariel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a Z. PEREYRA FBC.-
FREDES, Josías de TREBOLENSE (Liga Dep. San Martín) a ATL. MARIA JUANA.-
FREDES, Santiago de TREBOLENSE (Liga Dep. San Martín) a ATL. MARIA JUANA.-
DE CARLI, Lucas de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a ATL. MARIA JUANA.-
PINEDA, Rodrigo Alberto de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a FLORIDA.-
LUDUEÑA, Rodrigo Nicolás de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a FLORIDA.-
NEIFF, Ezequiel Jesús de BELGRANO SA PEREIRA (Liga Esperancina) a FLORIDA.-
AMELLONE, Emanuel de 9 DE JULIO OLIMPICO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
BOVIO, Bruno René de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
MARTINA, Bruno de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
LAVEZZINI, Agustín de PROY. CREVER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
SCHREIBER, Tobías de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
NEIFF, Yoel Maximiliano de SP. SANTA CLARA a UNION SASTRE (Liga Dep. San Martín).-
ZAVALA, Martín Nahuel de UNION a ATL. DEFENSORES (Liga Cañadense de Fútbol).-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
ACOSTA, Gabriel Alejandro de UNION SANTIAGO (Liga Santiagueña) a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
OCHOA, Omar de ATL. 25 DE MAYO (Liga Dep. Punilla) a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
INSCRIPCION DE JUGADORES: Seguidamente se detallan los jugadores inscriptos por los clubes DEP. LIBERTAD y ARG. QUILMES, los cuales deberán completar sin falta antes de las 20 hs. del día Miércoles 12:
DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES: José COCERES, Javier Francisco VELAZQUEZ, Germán GHIBERT y Alvaro HOYOS.
ARG. QUILMES: Lucas LAMMENS, Alvaro MACAGNO, Matías MENDOZA, Pedro LOPEZ, Lucas LANDRIEL, Mauro SANCHEZ, Lucas MOLINA, Lucas BUSTAMANTE, Abel ROLDAN, Elías LINARES y Pablo ALCARAZ.-
INFORME SUSPENSION FECHA DOMINGO 09/05 – RECLAMO PRESENCIA DELEGADOS: Al respecto el Sr. Presidente procede a informar que debido a la lluvia caída se tuvo que suspender los partidos programados para el día domingo. También se hace referencia a la ausencia de los delegados los días domingos cuando hay posibilidades de suspensión, reclamando que tal cual está establecido todos los delegados deben hacerse presentes en la Liga a las 9:30 horas para poder resolver el caso. También se reclama a los delegados zonales que si bien no se les exige que viajen se les solicita que traten SIN FALTA de por lo menos comunicarse por teléfono para informar la situación en sus localidades. De esta forma se tomarían las decisiones sin problemas y con una opinión generalizada.-
ADELANTOS PARTIDOS PRIMERA “A”: FLORIDA vs. QUILMES jueves 13/03 a las 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera. ATL. RAFAELA vs. ARG. HUMBERTO viernes 14/03 a las 14:30 hs. Reserva y 16 hs. Primera.-
UNIFICACION HORARIOS 1ª DIVISION: La Mesa Directiva propone, a los efectos de evitar confusiones en los horarios de inicio, y para evitar inconvenientes con la salida de los remisses de los árbitros, UNIFICAR el horario de inicio de los partidos de Primera “A” y Primera “B” de los días domingos: 14 hs. Reserva y 15:30 hs. Primera. Se aprueba por unanimidad.-
APROBACION REGLAMENTO PRIMERA “C” Y SORTEO FIXTURE: Puesto el tema a consideración, los delegados decidieron hacer una modificación en el punto III del Artículo 7 “Campeón Absoluto”: El equipo que entre a las Semifinales por ser el mejor de la Sumatoria, en la Semifinal tendrá la obligación de ganarle al equipo que debe enfrentar. En caso de empate pasará a la Final el rival que enfrentó ya que se consagró Campeón de uno de los Torneos. En la Final no se contará con ninguna ventaja para ninguno de los dos equipos, por lo tanto si al finalizar los 90’ terminan igualados, se definirá mediante la ejecución de penales.-
Seguidamente se llevó a cabo el sorteo del Fixture del Torneo, el cual se entregó copia a cada uno de los delegados.-
INFORME ELECCIÓN CUERPO TECNICO SELECCIÓN SUB-14 – PRIMERAS PRACTICAS: Al respecto el Sr. Secretario y Pro-Secretario informaron que luego de debatir varios nombres, se decidió optar por Gustavo RIVAROSA, reconocido DT del fútbol liguista. Se informó que se tuvo una charla con el mismo, el cual recibió la propuesta de la mejor manera. En principio se haría cargo de los 2 primeros Torneos (Sub-14 y Sub-16), y luego se charlará por los dos restantes. Las primeras pruebas se realizará el miércoles 12/04 en F.C. ESTADO para los clubes de Primera “A”, el lunes 17/04 en FLORIDA para los clubes de la Zona Sur y Primera “C”, y el jueves 20/04 para los clubes de la Zona Norte y Primera “C”. Se solicita a los clubes buena predisposición para enviar los jugadores, de la misma manera que lo hicieron el año pasado. Con el correr de las reuniones se informará sobre la marcha de las prácticas.-
INFORME COMISION DE HACIENDA TEMA SEGURO ESPECTADOR 2017: Al respecto el Sr. delegado de F.C. ESTADO en representación de la Comisión de Hacienda informa la total aceptación de la propuesta efectuada por el Seguro “El Norte”, aconsejando se contrate la misma. Al respecto el Sr. Presidente solicita al H.C.D. la posibilidad de que puedan desde la Mesa hacer algunas consultas sobre algunas cláusulas del convenio, en forma especial sobre el tema de las franquicias. Una vez aclarada la cuestión se contratará la misma y se analizará la forma de pago por parte de los clubes.-
TEMA CUPONES 2017: Puesto el tema a consideración se da lectura a una nota del club DEP. LIBERTAD mediante la cual hacen conocer su voto POSITIVO respecto a la propuesta de la Mesa sobre el tema de los cupones 2017. Puesto el tema a consideración del HCD, por decisión UNANIME se aprueba la propuesta, por lo tanto se encomienda la puesta en marcha de los mismos a la brevedad.-
INFORME ASISTENCIA PRESENTACION INDUMENTARIA F.C. ESTADO: El Sr. Presidente informa haber asistido en compañía del Sr. Gerente a la presentación llevada a cabo por el Club F.C. ESTADO el pasado sábado, y en la cual dieron a conocer su nueva indumentaria. Destaca el trabajo que viene realizando la nueva dirigencia y agradece por todas las atenciones recibidas.-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × cinco =