SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 18 DE ABRIL DE 2017 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: JUNCOS Adrián 9 DE JULIO – NAVARRO Walter ARG. QUILMES – SUNIER José PEÑAROL – ACOSTA Diego BEN HUR – CLEMENZ Claudio F.C. ESTADO – SUAREZ Horacio SP. NORTE – ALASSIA Javier DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES – SCHULTZ Carlos ATL. UNION – FERREYRA Carlos MORENO DE LEHMANN – ROMERO Fabio INDEP. ATALIVA – ZAMBELLI Matías ARG. HUMBERTO – SCARAFIA Alfredo TIRO FEDERAL M. VILLE – FORNI Hernán DEP. ALDAO – BARETTA Javier SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – PIOVANO Daniel BELGRANO DE SAN ANTONIO – SADA Leandro ARG. VILA – EBERHARDT Fernando DEP. RAMONA – POI Ramiro SAN MARTIN ANGELICA – FALCO Juan BROWN DE SAN VICENTE – ROSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – DEL BARCO Gabriel TALLERES M. JUANA – MARTINENGO Delio FLORIDA DE CLUCELLAS – ROSSI Jorge ZENON PEREYRA FBC – SPILA Ezequiel SP. SANTA CLARA – HENZENN Alejandro JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – AMBROGGIO Maximiliano DEP. TACURAL – GUTIERREZ Carlos INDEP. SAN CRISTOBAL – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – SARMIENTO Julio LA HIDRAULICA – HEIT Atilio DEP. BELLA ITALIA – AYALA Javier UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
AUSENTES CON AVISO: ATL. RAFAELA – DEP. JOSEFINA – ATL. ESMERALDA – SP. AURELIENSE.-
AUSENTES SIN AVISO: SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: CHIARELLI Omar (Presidente) – MANFREDI Fernando (Vice-Presidente) – ZBRUN Fabián (Secretario) – BARBERIS Pablo (Pro-Secretario) –ROSSO Heraldo (Tesorero) – PERALTA Marcelo (Pro-Tesorero) – VANLANGENHOVE Clamar (Síndico Titular) – CARDONA Carlos (Síndico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de CHIARELLI Omar (Presidente) y ZBRUN Fabián (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.713 de fecha 11/04/2017, el mismo es aprobado sin observaciones.-
INFORME DE ARBITROS: Por Secretaría se procede a dar lectura a los informes de los Sres. Árbitros, los cuales son elevados al H.T. Penas para su tratamiento.-
NUEVA COMISION DIRECTIVA: Por Secretaría se procede a dar lectura a una nota remitida por el Club ZENON PEREYRA FBC mediante la cual nos informan acerca de la Nueva Comisión Directiva que regirá los destinos de la institución, a saber: Presidente: Oscar PEREZ, Secretario: Jorge ROSSI, Tesorero: Laura NAZ. Se les augura el mayor de los éxitos en su gestión.-
DESIGNACION DELEGADOS: Se procede a dar lectura a dos notas en la que se designan nuevos delegados, en reemplazo de los delegados titulares, a los efectos de cumplir con la asistencia del día de la fecha: DEP. RAMONA: Fernando EBERHARDT, DEP. TACURAL: Maximiliano AMBROGGIO. Se aprueban.-
LECTURA DE CORRESPONDENCIA: Nota de SP. NORTE informando acerca de la realización de su “III Encuentro Infantil” a llevarse a cabo el día 11/06 a partir de las 9 horas. Nota de la Div. Operaciones de la Unidad Regional V de Policía con la firma de su Sr. Jefe Atilio CAÑETE, mediante la cual nos informan que en virtud de la presencia de BOCA JUNIORS el día domingo 23, no se dispondrá de ningún adicional policial para partidos de nuestra Liga. Informe acerca de los representantes que representarán a la Jurisdicción Litoral Interior en el Consejo Federal, uno de ellos será Hugo COMBINA (Presidente de la Liga Dep. San Martín).-
INVITACION LANZAMIENTO COPA SANTA FE: Se procede a dar lectura a una nota de la Federación Santafesina de Fútbol mediante la cual nos informan que día viernes 21 a las 12:30 hs. se procederá en el Salón Blanco de la Casa de Gobierno de Santa Fe al lanzamiento de la 2ª Edición de la Copa Santa Fe. En virtud de tal todos los clubes participantes tienen la OBLIGACION de asistir, ellos son: ATL. RAFAELA, UNION DE SUNCHALES, DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES, 9 DE JULIO, BEN HUR, FERROCARRIL DEL ESTADO y FLORIDA DE CLUCELLAS. Además viajarán algunos dirigentes en representación de la Liga.-
INFORME DE TESORERIA:
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
TALLERES vs. BOCHOFILO BOCHAZO: $ 490.-
ZENON PEREYRA FBC vs. SAN MARTIN: $ 490.-
ARG. VILA vs. DEP. JOSEFINA: $ 490.-
SP. NORTE vs. LA HIDRAULICA: $ 560.-
QUILMES vs. UNION: $ 800.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
FRANCHETTO, Denis David de QUILMES a DEP. LIBERTAD.-
ELSENER, Lucas Omar de QUILMES a DEP. LIBERTAD.-
ROLDAN, Lisandro Ciro de DEP. BELLA ITALIA a UNION.-
RAMELLO, Mariano José de DEP. JOSEFINA a SP. ROCA.-
LEGUIZAMON, Martín Raúl de F.C. ESTADO a BROWN.-
BOAROTTO, Matías Ezequiel de ARG. HUMBERTO a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
MOLINA, Walter Ariel de DEP. RAMONA a BELGRANO SAN ANTONIO.-
FARIAS, Rodrigo Sebastián de SP. NORTE a QUILMES.-
RODRIGUEZ, Cristian Manuel de F.C. ESTADO a QUILMES.-
BUSTAMANTE, Lucas de PEÑAROL a QUILMES.-
GIRAUDO, Joaquín Ignacio de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
SANCHEZ, Gabriel Alejandro de QUILMES a 9 DE JULIO.-
SAAVEDRA, Emanuel Franco de 9 DE JULIO a SP. NORTE.-
BURGARD, Jorge Carlos de 9 DE JULIO a BOCH. BOCHAZO.-
ROSSO, Emiliano Santiago de TALLERES a ATL. MARIA JUANA.-
ALEGRE, Sergio Daniel de BEN HUR a PEÑAROL.-
CANFOLONIERI, Benjamín Noé de DEP. RAMONA a ARG. VILA.-
GALVAN, Brian Lucio de ARG. HUMBERTO a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
PICAPIETRA, José Felipe de F.C. ESTADO a BEN HUR.-
LOPEZ, Pedro Santino de 9 DE JULIO a QUILMES.-
MOLINA, Jonatán Adrián de ARG. VILA a BELGRANO SAN ANTONIO.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2017:
FERNANDEZ, Sergio Gabriel de INDEP. ATALIVA a DEP. LIBERTAD.-
VILLEMIN, Mario Fernando de QUILMES a SAN MARTIN.-
GONZALEZ, Conrado Ezequiel de DEP. LIBERTAD a UNION.-
VAZQUEZ, Rodrigo Alejandro de SP. NORTE a SP. ROCA.-
RIVERO, Guillermo Manuel de DEP. LIBERTAD a UNION.-
MOYANO, Augusto Tomás de ATL. MARIA JUANA a TALLERES.-
ACOSTA, Alexandro Nahuel de BELGRANO SAN ANTONIO a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
ANGUERA, Matías Alejandro de QUILMES a SP. NORTE.-
AYALA, Fernando de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA DE VILLA SAN JOSE.-
CESPEDES, Nahuel Agustín de BEN HUR a F.C. ESTADO.-
MANELLI, Matías de 9 DE JULIO a ARG. VILA.-
TORRES, Luca de BEN HUR a F.C. ESTADO.-
ESPINDOLA, Alejandro Andrés de DEP. ALDAO a BEN HUR.-
MENDOZA, Matías Micael de DEP. BELLA ITALIA a QUILMES.-
CORBAT, Facundo Alejandro de PEÑAROL a QUILMES.-
GONZALEZ, Martín Darío de PEÑAROL a QUILMES.-
MACAGNO, Alvaro Simón de DEP. BELLA ITALIA a QUILMES.-
CARRONE, Guillermo José de BROWN a DEP. JOSEFINA.-
LANDRIEL, Brian Nicolás de BEN HUR a QUILMES.-
BAIGORRIA, José María de LA HIDRAULICA a SP. SANTA CLARA.-
BOLONDRINA, Indalecio Gustavo Ezequiel de ATL. ESMERALDA a FLORIDA.-
GALEANO, Gabriel de 9 DE JULIO a SP. NORTE.-
GALEANO, Alan Jesús de 9 DE JULIO a SP. NORTE.-
MARTINEZ, Sergio Alexis de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
NAVARRO, Pablo Luis de LA HIDRAULICA a ZENON PEREYRA FBC.-
ULMAN, Joaquín Guillermo de 9 DE JULIO a SP. ROCA.-
BALBEZON, Mateo Angel de QUILMES a F.C. ESTADO.-
GAGLIARDI, Gaspar de QUILMES a F.C. ESTADO.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
MONTERO, Iván Rodrigo Alejandro de JUV. ANTONIANA (Liga Salteña) a ATL. RAFAELA.-
MOREYRA, Julián de ATL. ESMERALDA a SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco).-
MONJE, Nicolás Alexis de BEN HUR a RACING (Liga Cordobesa de Fútbol).-
BLANCO, Axel José de ATL. RAFAELA a SOC. DEP. ASCENSION (Liga Dep. Gral. Arenales).-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
IZAGUIRRE, Franco Gabriel de FERRO DHO (Liga Ceresina) a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
CORIA, Juan Esteban de GIMNASIA Y TIRO (Liga Salteña) a DEP. LIBERTAD.-
SARMIENTO, Juan Cruz de ATL. ALMAFUERTE (Liga Cañadense de Fútbol) a BEN HUR.-
RODRIGUEZ, Patricio Nicolás de JUV. GUADALUPE (Liga Dep. San Martín) a TALLERES M. JUANA.-
CORREA, Gabriel Eduardo de 9 DE JULIO OLIMPICO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. LIBERTAD.-
ROSSO, Lucas Maximiliano de ATL. UNION (Liga Dep. San Martín) a TALLERES M. JUANA.-
WASINGER, Damián Marcelo de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a TALLERES M. JUANA.-
BONINO, Mateo Bautista de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a ZENON PEREYRA FBC.-
GALLARDO, Kevin Joel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
QUIROGA, Brian David de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
RASSETTO, Gastón Enzo de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
MORITAN, Fernando de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
GUTIERREZ, Adriel de UNV. NAC. LITORAL (Liga Santafesina) a 9 DE JULIO.-
MEDINA, Lucas Agustín de DEP. AMERICA (Liga Mar Chiquita) a UNION.-
BERTHOLT, Milton Tomás de COLON (Liga Santafesina) a 9 DE JULIO.-
BRAVO, Cristian Ezequiel de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
POMBA, Gastón Andrés de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a ZENON PEREYRA FBC.-
GHIBERT, Germán de DEF. DEL OESTE (Liga Esperancina de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
CONTRERAS, Ignacio Agustín de SOC. BRINKMANN (Liga Reg. San Francisco) a UNION.-
VELAZQUEZ, Javier Francisco de COLON SAN JUSTO (Liga Santafesina) a DEP. LIBERTAD.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA 31-12-2017:
CARRIZO, Jonatan Alejandro de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
TABORDA, Jonatan Nicolás de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
PAULON, Nahuel Oscar de CENTRAL ARG. OLIMPICO (Liga Ceresina de Fútbol) a UNION DE SUNCHALES.-
BOLL, Denis Nahuel de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
RIOS, Juan Ignacio de UNION DE ALICIA (Liga Reg. San Francisco) a ZENON PEREYRA FBC.-
BUSTOS, Axel Martín de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a ZENON PEREYRA FBC.-
MORITAN, Franco Ezequiel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
GENESIO, Pedro de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
LOPEZ, Nicolás Rubén de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
BOSCATTO, Blas de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
MANSILLA, Alexis Damián de 8 DE DICIEMBRE (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
CEJAS, Imanol Víctor de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
MANCILLA, Facundo Tomás de ARG. SAN CARLO (Liga Santafesina de Fútbol) a BROWN.-
OLIVA, Nicolás Andrés de JORGE NEWBERY (Liga Galvense de Fútbol) a BROWN.-
ARRASCAETA, Axel Agustín de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a BROWN.-
MARIN, Valentino de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a BROWN.-
PONCE, Matías Nicolás de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
LESCANO, Facundo de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a ZENON PEREYRA FBC.-
RUIZ, Alexandro Darío de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
VELAZQUEZ, Alexis Fernando de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
MERLO, Juan Manuel de SP. SUARDI (Liga Reg. San Francisco) a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
OLIVA, Eduardo Alejandro de INDEP. SAN CRISTOBAL a DEP. ELISA (Liga Esperancina de Fútbol).-
MERCADO, Ezequiel José de INDEP. SAN CRISTOBAL a DEP. ELISA (Liga Esperancina de Fútbol).-
ZERDA, Mariano Joaquín de SP. AURELIENSE a ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol).-
INTERLIGAS HABILITADO ART. 15 – PLAZO VENCIDO:
GOMEZ, Nahuel Federico de ADIUR (Asoc. Rosarina de Fútbol) a ATL. RAFAELA.-
RECORDAR VENCIMIENTO PAGO PASES PRIMERA “A”: Al respecto por Gerencia se efectúa un detallado informe del movimiento de los Pases efectuados, la metodología utilizada por nuestra Liga a los efectos de colaborar con sus clubes ya sea en la habilitación de los jugadores como en el plazo del pago de los mismos. En virtud a todo lo expuesto por la parte administrativa, se dispuso por decisión del HCD que las instituciones de Primera “A” que no abonen sus Pases antes de la disputa de sus partidos de esta fecha, los jugadores involucrados en dichos pases serán inhabilitados para actuar hasta que no se efectúe el pago respectivo de sus Pases. Se aprueba de conformidad y aprobación de todos.-
TRATAMIENTO DISPUTA FECHA PRIMERA “A” – FALTA ADICIONALES PARA EL DOMINGO 24: Atento a la resolución emanada de la Unidad Regional V de Policía, los equipos de la Primera “A” de común acuerdo la disputa de la fecha de esta manera:
Jueves 20:
QUILMES vs. ATL. RAFAELA 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera.-
DEP. LIBERTAD vs. DEP. RAMONA 20:30 hs. Reserva y 22 hs. Primera.-
ARG. HUMBERTO vs. SP. NORTE 20:30 hs. Reserva y 22 hs. Primera.-
F.C. ESTADO vs. UNION DE SUNCHALES 19:30 hs. Reserva y 21 hs. Primera.-
Viernes 21:
9 DE JULIO vs. FLORIDA 20:30 hs. Reserva y 22 hs. Primera.-
BROWN vs. BEN HUR 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera.-
LA HIDRAULICA vs. PEÑAROL 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera.-
ENTREGA REGLAMENTO PRIMERA “C”: Por administración se procede a entregar a los delegados de Primera “C” el Reglamento de los Torneos del año 2017, los cuales fueron aprobados.-
INFORME NUEVO INTEGRANTE CUERPO TECNICO SELECCIONES: Al respecto se informa que se incorporó al Sr. Claudio SOLA como miembro del Cuerpo Técnico de las Selecciones de la Liga. El mismo acompañará a Gustavo RIVAROSA (DT) y Fabián MONTENEGRO (PF). También se manifiesta que el pasado lunes se hizo una prueba para la Selección Sub-14 en FLORIDA DE CLUCELLAS para los clubes de la Zona Sur y Primera “C”, en tanto que el jueves 20 se hará una prueba en INDEP. ATALIVA para los clubes de la Zona Norte y Primera “C”. La próxima semana se harán las pruebas finales y el vienes 28/04 se conocerá la Lista definitiva de los jugadores que jugarán el Torneo Provincial Sub-14 en San Jorge.-
DEFINIR TEMA SEGURO ESPECTADOR 2017: Al respecto procede a efectuar un pormenorizado informe el Sr. Vice-Presidente sobre el tratamiento del tema por parte del representante de Seguros “El Norte”, cuya empresa “Seguro Mutual” ya cubría hace varios años a los clubes con el seguro de los planteles. En definitiva la cotización presentada por esta empresa estuvo totalmente aprobada por todas las instituciones. El total que deberá erogar cada institución asciende a la suma de $ 615.-, comprometiéndose todas las a pagar de la siguiente manera: Mayo 10: $ 315; Junio 10: $ 300. De esta manera la Liga se comprometerá con la Empresa presentadora a saldar el pago total en junio.-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 × uno =