SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 02 DE MAYO DE 2017 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: ZEBALLOS Alejandro ATL. RAFAELA – JUNCOS Adrián 9 DE JULIO – NAVARRO Walter ARG. QUILMES – SUNIER José PEÑAROL – COSTAMAGNA Matías BEN HUR – CLEMENZ Claudio F.C. ESTADO – SUAREZ Horacio SP. NORTE – ALASSIA Javier DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES – SCHULTZ Carlos ATL. UNION – CABRERA Jorge MORENO DE LEHMANN – ROMERO Fabio INDEP. ATALIVA – SCARAFIA Alfredo TIRO FEDERAL M. VILLE – INSAURRALDE Fernando DEP. ALDAO – BO Sonia SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – PIOVANO Daniel BELGRANO DE SAN ANTONIO – SADA Leandro ARG. VILA – PERRET Pablo DEP. RAMONA – POI Ramiro SAN MARTIN ANGELICA – FALCO Juan BROWN DE SAN VICENTE – ROSSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – DEL BARCO Gabriel TALLERES M. JUANA – MARTINENGO Delio FLORIDA DE CLUCELLAS – ROSSI Jorge ZENON PEREYRA FBC – HENZENN Alejandro JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – FERREIRA Francisco DEP. JOSEFINA – PERETTI Marcelo SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS – ITURRIS Javier ATL. ESMERALDA – SARMIENTO Julio LA HIDRAULICA – BOIDI Claudio SP. AURELIENSE – RODRIGUEZ Maximiliano UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
AUSENTES CON AVISO: SP. SANTA CLARA – DEP. TACURAL – INDEP. SAN CRISTOBAL – DEP. BELLA ITALIA.-
AUSENTES SIN AVISO: ARG. HUMBERTO.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: CHIARELLI Omar (Presidente) – MANFREDI Fernando (Vice-Presidente) – ZBRUN Fabián (Secretario) – BARBERIS Pablo (Pro-Secretario) –ROSSO Heraldo (Tesorero) – PERALTA Marcelo (Pro-Tesorero) – VANLANGENHOVE Clemar (Síndico Titular) – CARDONA Carlos (Síndico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de CHIARELLI Omar (Presidente) y ZBRUN Fabián (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.715 de fecha 25/04/2017, el mismo es aprobado sin observaciones.-
INFORME DE ARBITROS: Por Secretaría se procede a dar lectura a los informes de los Sres. Árbitros, los cuales son elevados al H.T. Penas para su tratamiento.-
RETIRO DELEGADO: Por Secretaría se procede a dar lectura a una nota enviada por el Club SP. AURELIENSE mediante la cual nos informan que el Sr. Raúl VILLARRUEL dejará de desempeñarse como delegado ante el HCD a los efectos de trabajar en su Cuerpo Técnico. Se toma debida nota.-
LECTURA DE CORRESPONDENCIA: Nota de ARG. QUILMES informando que sus divisiones infantiles darán comienzo a las 13 horas. Nota de DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES dando a conocer el nombre de sus para asistir a las reuniones del Consejo Asesor del Fútbol Infantil, ellos son Luciano BUFFET y Nicolás MARIANI. Nota de ARG. QUILMES informando que entre los días viernes 16 y martes 20 de junio llevará a cabo su Torneo de Fútbol Infantil “Quilmecito XIX”. Participarán de la Categ. 2005 hasta la 2012. Nota de SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA informando que con mucho esfuerzo han realizado obras en el predio deportivo, cambiando el sector de localía y colocando pulmones correspondientes para optimizar la seguridad. Se los felicita por lo realizado. Nota de ATL. ESMERALDA informando su deseo que en la fecha del domingo 07/08 puedan jugar de visitantes, dado que el sábado previo llevarán a cabo la Fiesta Provincial de la Destreza Culinaria y la Comida Casera. Se analizará el pedido más sobre la fecha. Nota de la Federación Santafesina de Fútbol solicitando el envío de las Listas de Buena Fe de F.C. ESTADO y FLORIDA DE CLUCELLAS antes de las 12 hs. del día jueves 04/08. También informan que la terna arbitral en los dos partidos deberán ser designados por la Liga, y reclaman datos de CBU de la cuenta de los clubes o Ligas y recibos de $ 20.000 por parte de los clubes. Invitación para el jueves 04/08 a las 19 hs. en “Casa Club” del club UNION DE SUNCHALES para el acto presentación de la 2ª Edición de la “Copa Santa Fe”. También remiten el sorteo del Torneo Sub-14, en donde nuestra Liga estará en la Zona “D” junto a las Ligas Sanlorencina, Esperancina y Verense. Nota de SP. SANTA CLARA informando que su delegado no podrá asistir en el día de la fecha a la reunión y solicitan que el tema de la disputa de una fecha de Primera “B” el día 25 de mayo sea tratado en la próxima reunión.-
INFORME DE TESORERIA:
PAGO RESUMEN DE CUENTAS:
F.C. ESTADO: $ 1385.-
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
LA HIDRAULICA vs. PEÑAROL: $ 560.-
TIRO FEDERAL M. VILLE vs. UNIDAD SANCRISTOBALENSE: $ 490.-
ARG. HUMBERTO vs. FLORIDA: $ 800.-
ARG. HUMBERTO vs. SP. NORTE: $ 560.-
INDEP. ATALIVA vs. DEP. TACURAL: $ 490.-
ATL. RAFAELA vs. ARG. HUMBERTO: $ 560.-
ATL. RAFAELA vs. 9 DE JULIO: $ 560.-
UNION vs. BROWN: $ 560.-
BROWN vs. BEN HUR: $ 560.-
SP. NORTE vs. QUILMES: $ 560.-
BEN HUR vs. DEP. LIBERTAD: $ 560.-
TIRO FEDERAL M. VILLE vs. INDEP. SAN CRISTOBAL: $ 490.-
DEP. RAMONA vs. LA HIDRAULICA: $ 560.-
DEP. TACURAL vs. MORENO: $ 490.-
DEP. BELLA ITALIA vs. DEP. SUSANA: $ 490.-
UNION vs. CIPOLETTI RIO NEGRO: $ 1750.-
SAN ISIDRO vs. ATL. ESMERALDA: $ 490.-
JUV. UNIDA V. SAN JOSE vs. SP. AURELIENSE: $ 490.-
QUILMES vs. ATL. RAFAELA: $ 560.-
UNIDAD SANCRISTOBALENSE vs. INDEP. ATALIVA: $ 490.-
PEÑAROL vs. ARG. HUMBERTO: $ 560.-
SP. ROCA vs. DEP. ALDAO: $ 490.-
DEP. LIBERTAD SUNCHALES vs. SOL DE AMERICA: $ 1750.-
DEP. JOSEFINA vs. BOCHOFILO BOCHAZO: $ 490.-
El Sr. Gerente informa además que se ha finalizado con toda la tramitación en los Bancos Nación y Santa Fe por el cambio de firmas representantes de la Liga, el cual llevó un determinado tiempo. En virtud a ello es que se pudo renovar los dos plazos fijos que tiene la Liga en el Banco Santa Fe.-
INFORME PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
PAIRONE, Jerónimo de DEP. RAMONA a BELGRANO DE SAN ANTONIO.-
HECK, Diego Germán de QUILMES a BELGRANO DE SAN ANTONIO.-
AVENDAÑO, Lucas Enrique de ARG. VILA a DEP. SUSANA.-
CORONEL, Jorge Alberto de SP. NORTE a DEP. SUSANA.-
SORIA, Matías Ezequiel de BEN HUR a DEP. SUSANA.-
ALMEIDA, Alejandro Darío de BEN HUR a SP. AURELIENSE.-
GIUSTA, José Luis de BELGRANO DE SAN ANTONIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
HEINRICH, Alexis Maximiliano de PEÑAROL a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
TELLO, Esteban Alejandro de JUV. UNIDA V. SAN JOSE a DEP. SUSANA.-
ALEGRE, Sergio Rodrigo de SP. AURELIENSE a DEP. SUSANA.-
COMELATO, Rodrigo Ignacio de DEP. JOSEFINA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
RACCA, Guillermo Andrés de SP. AURELIENSE a SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA.-
BALBIN, Pablo Ezequiel de ARG. QUILMES a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
GONZALEZ, Mauro Rodrigo de SAN MARTIN a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
ROMERO, Luciano de 9 DE JULIO a DEP. SUSANA.-
CARELLI, Daniel Hernán de SP. ROCA a DEP. BELLA ITALIA.-
QUINTEROS, Cristian Luis de SP. AURELIENSE a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
GEREZ, Guillermo Javier de DEP. BELLA ITALIA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
VILLA, Germán David de UNION a DEP. TACURAL.-
CELALLES, Leonardo Ezequiel de QUILMES a DEP. SUSANA.-
GIRAUDO, Juan José de PEÑAROL a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
CABALLERO, Ulises David de SP. NORTE a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
ZORATTI, Cristian Emanuel de PEÑAROL a DEP. SUSANA.-
ZAMAR, Alexis Miguel de QUILMES a BELGRANO SAN ANTONIO.-
SALTEÑO, Lucas Alberto de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
DUARTE, Miguel Angel de DEP. JOSEFINA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
MONGES, Fabricio Daniel de SP. ROCA a SP. AURELIENSE.-
PERALTA, Sebastián Ariel de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.-
LIONETTO, Alexander Uriel de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
MELANDRI, Angel Alexis de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
GOROSITO, Ariel de SP. ROCA a SP. AURELIENSE.-
LAMAS, Marcelo Gabriel de MORENO LEHMANN a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
RAMELLO, Mariano José de SP. ROCA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
GONZALEZ, Elías Tomás de BEN HUR a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
PEREZ, Dorian Amilcar de ATL. RAFAELA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
VELEZ, Jeremías Ismael de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.-
CABRAL, Facundo Matías de QUILMES a DEP. BELLA ITALIA.-
CONTRERAS, Marcos Darío de F.C. ESTADO a DEP. BELLA ITALIA.-
SUAREZ, Ramón Alberto de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
ALBARRACIN, Claudio Martín de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
ASENCIO, Juan Manuel de LA HIDRAULICA a ATL. ESMERALDA.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2017:
FRANCO, Diego Rubén de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.-
FERREIRA, Facundo de BEN HUR a DEP. SUSANA.-
BOIDI, Federico Gabriel de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.-
ALMENDRA, Gabriel Nicolás de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.-
CASTAÑEDA, Angel David de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.-
RABINO ARIETTO, Nicolás de BEN HUR a DEP. SUSANA.-
PERALTA, Jonatan Alberto de SAN MARTIN a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
BALBI, Guillermo Raúl de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
JALIT, Juan Andrés de BROWN a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
CORDOBA, Daniel Andrés de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ORTIGOZA, Luis Adrián de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
VERA, Emanuel Maximiliano de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
VERA, Luis Facundo de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
BARBERO, Nahuel Sebastián de BEN HUR a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
HENZENN, Fabricio Luis de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
HENZENN, Nahuel Damián de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
HENZENN, Nicolás Damián de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
RUFFINER, Fernando Darío de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
AYALA, Alejandro de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
ZBRUN, Raimundo Antonio de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
GIANETTI, Luciano Gabriel de PEÑAROL a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
DUNKY, Lucas Santiago de PEÑAROL a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
PERALTA, Gastón Alexis de SAN MARIN a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
ALFONSO, Lucas Agustín de BEN HUR a DEP. SUSANA.-
GRIGLIO, Agustín de 9 DE JULIO a DEP. SUSANA.-
ALVAREZ, Osvaldo Magin de SP. AURELIENSE a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
VILLA, Leonardo David de BEN HUR a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
FASSI, Nahuel Jesús de 9 DE JULIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
LEDESMA, Darío Oscar de SAN MARTIN a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
ASTUDILLO, Calixto Mateo de PEÑAROL a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
HOVOS, Juan José de QUILMES a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
REISSENAUER, Ivan Gabriel de BEN HUR a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
ZENKLUSEN, Iván Nicolás de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
MARTINI, Sergio Ariel de FLORIDA a DEP. SUSANA.-
PERETTI, Bruno de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ORTEGA, Brian Ezequiel de QUILMES a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
BOSCACCI, Mauricio Luján de LA HIDRAULICA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ORTIGOZA, Sergio Javier de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ACOSTA, Facundo Maximiliano de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
CASTAÑEDA, Damián Ezequiel de ATL. ESMERALDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
BOSCACCI, Gonzalo Abel de LA HIDRAULICA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
SUAREZ VANEGA, Matías de QUILMES a SP. AURELIENSE.-
IMFELD, Francisco Juan de F.C. ESTADO a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
BONSEGUNDO, Lautaro Pastor de 9 DE JULIO a SP. ROCA.-
DAYER, Angel Ezequiel de SP. ROCA a SAN MARTIN.-
ARAGNO, Santiago Martín de 9 DE JULIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
ESCOBAR, Joaquín Andrés de 9 DE JULIO a BELGRANO SAN ANTONIO.-
LACROIX, Joaquín Misael de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
PICAPIETRA, Nicolás Fabián de F.C. ESTADO a DEP. BELLA ITALIA.-
GOMEZ, Brian Ricardo de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
ALASSIA, Santino Nahuel de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
GOMEZ, Jonatan Ricardo de BEN HUR a DEP. BELLA ITALIA.-
BLUA, Bruno de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
MONZON, Agustín Lucio de JUV. UNIDA V. SAN JOSE a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
MOLINERO, Diego Hernán de TALLERES a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
LUY, Damián de ATL. MARIA JUANA a ATL. ESMERALDA.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
RACIG, Angelo Agustín de ATL. RAFAELA a UNION ALCARAZ (Liga Paraná Campaña).-
ALE, Franco Matías de ATL. RAFAELA a GIMNASIA Y ESGRIMA (Liga Jujeña de Fútbol).-
KARCHESKY, Ezequiel de SOC. Y DEP. BELLA ITALIA a UNION (Liga Santafesina de Fútbol).-
GOMEZ, Daniel Alejandro de UNION a DEF. DE YUTO (Liga Jujeña de Fútbol).-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
ARAUJO, José María de JUV. MODERNA (Liga Esperancina de Fútbol) a DEP. SUSANA.-
PIC, Martín Ramón de JUV. UNIDA (Liga Esperancina de Fútbol) a DEP. SUSANA.-
MUÑOZ, Diego Manuel de ITALIANO FC (Liga Totorense de Fútbol) a BELGRANO SAN ANTONIO.-
EBERHARDT, Nicolás Maximiliano de BANCO PROVINCIAL (Liga Santafesina) a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
BALBIN, Lucas Andrés de ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol) a SP. AURELIENSE.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA 31-12-2017:
GRAMAJO, Iván de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a Z. PEREYRA FBC.-
GAVILAN, Emanuel de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
LOZADA, Diego David de INDEP. SAN CRISTOBAL a DEP. ELISA (Liga Esperancina de Fútbol).-
ALMARAZ, Martín Rubén de DEP. LIBERTAD a SAN LORENZO (Liga Ceresina de Fútbol).-
MEDINA, Facundo Nahuel de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
LECTURA DICTAMEN IGPJ: El Sr. Pro-Secretario procede a dar lectura al informe remitido por la Inspección General de Personas Jurídicas, Dictamen Nº 1535 del Expte. Nº 0116-0009888-1. De esta forma explica el Sr. Pro-Secretario tanto la Comisión actual como la saliente quedan tranquilos pues lo actuado fue aprobado. El dictamen se adjunta copia en el presente Boletín.-
INFORME REUNION CONSEJO ASESOR DEL FUTBOL INFANTIL: Se procede a dar lectura al informe de la reunión del día 26/04, el cual transcribimos a continuación:

3° Reunión 26-04-17 – INFANTILES 2017
• Asistieron a la reunión los delegados de todos los 7 clubes de Rafaela, los 2 de Sunchales, Independiente San Cristobal y Brown de San Vicente.
• Luego de tratarse el tema de un reglamento general para la disputa de los Torneos Infantiles, se decidió tomar la sugerencia de la Liga para elaborar una propuesta de pautas de comportamiento general en los Torneos y presentarla para aprobación de las autoridades pertinentes.
• Se solicita a cada delegado de cada club que instruya a sus profesores con los detalles del reglamento de Infantiles, como así también a cada uno de los árbitros que participan de las competencias de Infantiles, sobre todo, en el aspecto de la OBLIGATORIEDAD de realizar los cambios por los jugadores suplentes a los “x” minutos del segundo tiempo, según lo estipula dicho reglamento.
• Solicitamos también cada club RATIFIQUE los horarios de disputa de los partidos como LOCAL para evitar posibles reclamos, sobre todo al Club Brown de San Vicente, ya que tuvo inconvenientes con el club Peñarol y con el Club Sportivo Norte, por errores en los horarios.

OPCION 1 (2 canchas): Atlético, Unión de Sunchales, Libertad de Sunchales, Ben Hur y 9 de Julio
Cat 2010 y 2011/12 (NO competitivas); Cat 2007 y 2008 (Competitivas): 13 hs
Cat 2009 (NO Competitiva); Cat 2006 (Competitivas): 14 hs
Cat 2005 (Competitivas): 15 hs

OPCION 2 (1 sola cancha): Sportivo Norte, Quilmes, Ferro y Peñarol
Cat 2010 y 2011/12 (NO competitivas); Cat 2009 (NO Competitiva): 13 hs
Cat 2007 y 2008 (Competitivas): 14 hs
Cat 2006 (Competitivas): 15 hs
Cat 2005 (Competitivas): 16 hs

OPCION 3 (1 sola cancha – MENOS categorías): San Cristobal y Brown de San Vicente
Cat 2007 y 2008 (Competitivas): 13 hs Brown NO tiene 2007 y de local la reemplaza por la 2010 (de visitante SOLO juega con 2008, 2006 y 2005)
Cat 2006 (Competitivas): 14 hs
Cat 2005 (Competitivas): 15 hs

• Solicitamos se recuerde que la entrada de INFANTILES cuesta $ 40 durante el APERTURA, a diferencia de INFERIORES que sale $ 50. Para el CLAUSURA se definirá más adelante si lo mantenemos o aumentamos.
• Se informa a todos los delegados que desde Liga se indicó a los árbitros sean severos con los técnicos, ayudantes, colaboradores, papás hinchas y cualquier persona que entorpezca su desempeño o los agravie, como así también a los jugadores, teniendo la potestad de hacerlos retirar del Predio de ser necesario para garantizar la continuidad de los partidos.
• El delegado de Atlético entregó las Invitaciones para el CELESTITO 2017 a disputarse en el mes de Setiembre y solicitó a los clubes colaboración para el alojamiento en casas de Familia de Delegaciones de algunos clubes. Sobre el mes de Junio informará con más detalle este tema, ya que la mayoría sólo necesitan para dormir y durante el día tienen coordinadores de dichos clubes, que cuidan de los chicos en el Predio.
• El delegado del club Sportivo presentó el inconveniente que tuvo con una niña categoría 2005 y consultó sobre la posibilidad de hacerla jugar los 3ros tiempos, dado que NO son oficiales, en algunos casos no son dirigidos por árbitros y se hacen al sólo efecto de poder hacer jugar a algunos chicos más, debido a la gran cantidad de jugadores que tiene cada club. Además consultó por la reglamentación de los Torneos de cada Club, ya que son Torneos NO OFICIALES. Cada delegado llevará la consulta a su club para responderle en la próxima reunión.
• Libertad de Sunchales confirmó su fecha de Torneo. Lo mismo ocurrió con Sportivo y Atlético, que llegaron a un acuerdo en sus fechas. Así quedó el cronograma definitivo:

05-mar Ferro Encuentro
15 al 24-03 Peñarol Torneo analizará hacer un encuentro a futuro
23-abr 9 de Julio Encuentro
14-mayo Ben Hur Encuentro se suspendió el 09-04 por lluvia
25 al 28-05 Ferro Torneo
11-jun Sportivo Encuentro
16 al 18 y 20-06 Quilmes Torneo
13 al 16-07 9 de Julio Torneo
04 al 06-08 Sportivo Torneo
26 al 28-08 LIGA Sub 15 (Séptima Inferiores) NO HAY FECHA LIGA
07 al 10-09 Atlético Torneo
13 al 16-10 Unión Torneo
17 al 20-11 Ben Hur Torneo
08 al 10-12 Libertad Torneo

PROXIMA REUNION JUEVES 01 de JUNIO (luego del Torneo de Ferro BICHITO 2017)

Puesto a consideración, el mismo es aprobado sin observaciones.-
RECORDAR REUNION CONSEJO ASESOR FUTBOL DIV. INFERIORES: Se procede a recordar que el Consejo Asesor del Fútbol de Div. Inferiores habrá de reunirse le próximo lunes 08/05 a partir de las 20:30 horas.-
CONFIRMAR ADELANTOS 6ª FECHA PRIMERA “A”: Se confirman los siguientes adelantos:
F.C. ESTADO vs. ATL. RAFAELA miércoles 03/05 a las 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera.-
BROWN vs. FLORIDA jueves 04/05 a las 20:15 hs, Reserva y 21:45 hs. Primera.-
UNION vs. BEN HUR viernes 05/05 a las 19 hs. Reserva y 20:30 hs. Primera.-
En Div. Inferiores adelantarán el día viernes 05/05 a partir de las 19 hs. SAN MARTIN ANGELICA vs. FLORIDA.-
ANALIZAR POSIBILIDAD JUGAR FECHA PRIMERA “B” EL 25 DE MAYO: Atentos al pedido presentado por la nota del Club SP. SANTA CLARA y con la aprobación de los delegados de Primera “B” se resolvió trasladar el tratamiento para la próxima reunión.-
CIERRE LIBRO DE PASES PRIMERA “B” Y VENCIMIENTO PAGO PASES: Tal cual se había establecido en el día de hoy martes 02/05 a las 20 hs. cerró el Libro de Pases de Primera “B”. Con respecto al pago de los mismos está establecido que las instituciones deberán abonarlos antes del día viernes 05/05, ya que por la tarde la administración informará a las instituciones que no hayan cumplimentado con este requisito los jugadores que estarán INHABILITADOS para jugar la fecha del domingo 07/05.-
INFORME COMISION DE CANCHAS: Por Secretaría se procede a dar lectura al informe de la Comisión de Canchas, la cual inspeccionó los estadios de DEP. ALDAO, FLORIDA DE CLUCELLAS y SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS. Con respecto a estos informes se produce un prolongado debate acerca de algunas situaciones elementales que deben disponer los estadios, en forma especial aparte de la división de parcialidades, temas fundamentales como los baños para los planteles y árbitros. Se solicitará a la Comisión de Canchas que trate especificaciones en cada estadio y luego el HCD decidirá los plazos a fijar para la regularización de los problemas.-
INFORME CONFERENCIA DE PRENSA TORNEO INFANTIL F.C. ESTADO: Al respecto el Sr. Pro-Tesorero informa que asistió en representación de la Liga al lanzamiento del Torneo de Fútbol Infantil que organizará F.C. ESTADO. Destaca el trabajo que viene realizando la gente de la institución y además agradece por todas las atenciones recibidas.-
INFORME ASISTENCIA ASAMBLEA ASOC. RAFAELINA DE ARBITROS: El Sr. Presidente informa haber asistido a la Asamblea de Asoc. Rafaelina de Árbitros, y en dicha oportunidad aprovechó para dirigirse a los árbitros de nuestra Liga. Agradece a los directivos de la Asociación por la invitación.-
RECORDAR PAGO SEGURO ESPECTADOR: Por Gerencia se recuerda la fecha para el pago de la primera cuota del Seguro al Espectador el día 10 de mayo. Al respecto el mismo manifiesta su satisfacción de poder comprobar que la mayoría de los clubes que pagaron, salvo alguna excepción, abonaron los $ 615, y saldaron todo el año.-

Deja un comentario