Presentamos el listado de todos los que serán premiados de 1ª División y Reserva de Primera “A”, Primera “B” y Primera “C”, en la Entrega de Premios que se llevará a cabo el próximo viernes en Juv. Unida V. San José.

PRIMERA “A”

TORNEO “APERTURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON:              SP. BEN HUR
SUBCAMPEON:      UNION DE SUNCHALES

TORNEO “APERTURA” – RESERVA
CAMPEON:              ATLETICO RAFAELA
SUBCAMPEON:      DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES

TORNEO “CLAUSURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON:              ATLETICO PEÑAROL
SUBCAMPEON:      FERROCARRIL DEL ESTADO

TORNEO “CLAUSURA” – RESERVA
CAMPEON:              ATLETICO RAFAELA
SUBCAMPEON:      FERROCARRIL DEL ESTADO

CAMPEON “ABSOLUTO” 1ª DIVISION – Copa Challenger Américo “Lito” Maina: ATLETICO PEÑAROL

CAMPEON “ABSOLUTO” – RESERVA: ATLÉTICO RAFAELA


PRIMERA “B”

CAMPEON “ABSOLUTO ZONA NORTE – 1ª DIVISION: DEPORTIVO TACURAL
SUBCAMPEON:      DEPORTIVO ALDAO

CAMPEON “ABSOLUTO” ZONA NORTE – RESERVA: DEPORTIVO ALDAO
SUBCAMPEON:      UNIDAD SANCRISTOBALENSE 

CAMPEON “ABSOLUTO” ZONA SUR – 1ª DIVISION: TALLERES DE MARIA JUANA
SUBCAMPEON:      BOCHOFILO BOCHAZO

CAMPEON “ABSOLUTO” ZONA SUR – RESERVA: SAN MARTIN DE ANGELICA
SUBCAMPEON:      SPORTIVO SANTA CLARA

CAMPEON “ABSOLUTO” 1ª DIVISION Y ASCENSO A PRIMERA “A”DEPORTIVO TACURAL
CAMPEON “ABSOLUTO” DIVISION RESERVA 2017: DEPORTIVO ALDAO


PRIMERA “C”

TORNEO “APERTURA” – 1ª DIVISION:
CAMPEON:              ATLETICO ESMERALDA
SUBCAMPEON:      BELGRANO DE SAN ANTONIO

TORNEO “APERTURA” – RESERVA:
CAMPEON:              SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA
SUBCAMPEON:      SPORTIVO AURELIENSE

TORNEO “CLAUSURA” – 1ª DIVISION:
CAMPEON:              SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS
SUBCAMPEON:      BELGRANO DE SAN ANTONIO

TORNEO “CLAUSURA” – RESERVA:
CAMPEON:              DEPORTIVO BELLA ITALIA
SUBCAMPEON:      BELGRANO DE SAN ANTONIO

TORNEO “DEFINICION” – 1ª DIVISION:
CAMPEON:              DEPORTIVO BELLA ITALIA
SUBCAMPEON:      BELGRANO DE SAN ANTONIO

TORNEO “DEFINICION” – RESERVA:
CAMPEON:              DEPORTIVO BELLA ITALIA
SUBCAMPEON:      DEPORTIVO SUSANA

CAMPEON “ABSOLUTO” 1ª DIVISION: DEPORTIVO BELLA ITALIA
CAMPEON “ABSOLUTO” – RESERVA: SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA

FAIR PLAY
PRIMERA “A”: ATLETICO DE RAFAELA
PRIMERA “B” ZONA NORTE: DEPORTIVO TACURAL
PRIMERA “B” ZONA SUR: ZENON PEREYRA FBC
PRIMERA “C”: DEPORTIVO SUSANA

GOLEADORES:
PRIMERA “A”
1ª DIVISIÓN:            Kevin José MUÑOZ (9 de Julio): 16 goles
RESERVA:                Tomás Ricardo BELINDE (Atl. Rafaela): 25 goles

PRIMERA “B”
1ª DIVISIÓN
ZONA NORTE:         Mariano CAVALLERO (Dep. Aldao): 21 goles
ZONA SUR:              Nicolás Alejandro DONDO (Arg. Vila): 15 goles

RESERVA
ZONA NORTE:         Jonatan Ivo LEONARDI (Moreno de Lehmann): 11 goles
ZONA SUR:              Cristian Darío GIGENA (Zenón Pereyra FBC): 7 goles
Juan Carlos VERBECK (Bochófilo Bochazo): 7 goles
Gonzalo MANELLI (Arg. Vila): 7 goles

PRIMERA “C”
1ª DIVISIÓN:            Alexis Miguel ZAMAR (Belgrano de San Antonio): 16 goles
RESERVA:                Sebastián Emanuel STIEBEN (Dep. Bella Italia): 12 goles

DT MÁS CORRECTO – PRIMERA “A”: Hugo TOGNI (Peñarol)
DT MÁS CORRECTO – PRIMERA “B” ZONA NORTE: Osmar ALESSO (Indep. Ataliva)
DT MÁS CORRECTO – PRIMERA “B” ZONA SUR: Martín SANCHAEZ (San Martín)
DT MÁS CORRECTO – PRIMERA “C”: Marcelo SCHATZLE (Belgrano)

MEJOR ÁRBITRO – PRIMERA DIVISION:  Ariel GORLINO
MEJOR ÁRBITRO – DIVISION RESERVA: Gustavo VIGISTAIN

Una respuesta a “Los premiados de las Divisiones Superiores”

  1. MARIELA dice:

    OSMAR ALESSO PREMIADO EL D.T.MAS CORRECTO, DONDE FUE EXPULSADO Y TUVO UNA SUSPENSION DE 3 FECHAS FUERA DE LAS CANCHAS. PATETICO, UN EJEMPLO BARBARO.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

14 − 12 =