SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 27 DE MARZO DE 2018 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: ZEBALLOS Alejandro ATL. RAFAELA – JUNCOS Adrián 9 DE JULIO – NAVARRO Walter ARG. QUILMES – SUNIER José PEÑAROL – PESCE Oscar BEN HUR – GHIONE Lucas F.C. ESTADO – ORELLANA Juan SP. NORTE – ROLFO José DEP. LIBERTAD – SCHULTZ Carlos ATL. UNION – BERAUDO Paulo MORENO DE LEHMANN – ZAMBELLI Luis ARG. HUMBERTO – ACOSTA Matías TIRO FEDERAL M. VILLE – MEDINA Gabriel DEP. ALDAO – BARETTA Javier SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – DESTEFANIS Javier BELGRANO DE SAN ANTONIO – SADA Leandro ARG. VILA – PERRET Pablo DEP. RAMONA – FALCO Juan BROWN DE SAN VICENTE – ROSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – DEL BARCO Gabriel TALLERES M. JUANA – CAFFARO Gabriel FLORIDA DE CLUCELLAS – ROSSI Jorge ZENON PEREYRA FBC – SPILA Ezequiel SP. SANTA CLARA – HENZEN Alejandro JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – ENRICI Edgardo DEP. TACURAL – VOLKEN Norberto INDEP. SAN CRISTOBAL – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – PERETTI Marcelo SP. LIBERTAD E.C. – ITURRIS Javier ATL. ESMERALDA – ACOSTA Claudio LA HIDRAULICA – BOIDI Claudio SP. AURELIENSE – BOGAO Néstor DEP. BELLA ITALIA – CHAZARRETA Martín DEF. FRONTERA.-
AUSENTES SIN AVISO: INDEP. ATALIVA – SAN MARTIN ANGELICA – DEP. JOSEFINA – UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: CHIARELLI Omar (Presidente) – MANFREDI Fernando (Vice-Presidente) – ZBRUN Fabián (Secretario) – BARBERIS Pablo (Pro-Secretario) – ROSSO Heraldo (Tesorero) – PERALTA Marcelo (Pro-Tesorero) – VANLANGENHOVE Clemar (Síndico Titular) – PIOVANO Daniel (Síndico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de CHIARELLI Omar (Presidente) y ZBRUN Fabián (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.752 de fecha 20/03/2018, el mismo es aprobado sin observaciones.-
INFORMES DE ARBITROS: Por Secretaria se procede a dar lectura a los informes de los Sres. Árbitros, los cuales son elevados al H. Tribunal de Penas para su tratamiento.
INSCRIPCION DE EQUIPOS: Por secretaria se procede a dar lectura a las siguientes notas mediante las cuales proceden a la inscripción de equipos, a saber: BELGRANO DE SAN ANTONIO: Primera, reserva, Juvenil Mayor y Juvenil Menor – SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA Primera, Reserva, Juvenil Mayor y Juvenil Menor.
LECTURA DE CORRESPONDENCIA: Notas del Club BELGRANO DE SAN ANTONIO mediante la cual manifiestan sus intenciones de varias la ubicación de las parcialidades y de los bancos de suplentes. Al respecto solicitan la autorización respectiva. Se les informa que antes de todo deberán consezuar con la autoridad policial el cambio propuesto, dado que en definitiva serán los que luego tendrán que brindar seguridad en los partidos. En virtud de ello el Sr. Delegado se compromete a cumplimentar con lo solicitada por La Liga lo antes posible a los efectos de efectuar las obras lo antes posible, a los efectos de que estén cumplimentadas al inicio del torneo. Nota de la Federación Santafesina de futbol fijando como último plazo para la inscripción de los equipos que decidan participar de la Copa Santa Fe 2018 que deberán hacerlo antes del día 03 de abril. Nota del Sr. Secretario de Deporte de la Municipalidad de San Cristóbal invitada al Curso de Capacitación de Futbol Infantil y Juvenil para el día 20 de abril. Solicitan invitar a las Instituciones afiliadas a nuestra Liga. Nota invitando al curso de capacitación o actualización de los Instructores de árbitros por parte del Consejo Federal de Futbol.
INFORME DE TESORERIA:
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
SOC. Y DEP. BELLA ITALIA vs MORENO DE LEHMANN $640.-
SP. ROCA vs DEP. ALDAO $640.-
F.C. DEL ESTADO vs UNIÓN DE SUNCHALES $800.-
ATL. ESMERALDA vs LA HIDRÁULICA $640.-
SP. SANTA CLARA vs DEP. JOSEFINA $640.-
M. VILLE vs INDEP. DE ATALIVA $640.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
GALOPPO, Facundo de DEP. RAMONA a ARG. DE VILA.
SCHNELLER, Pablo Martin de PEÑAROL a DEP. RAMONA.
ROLDAN, Tomas de BROWN a QUILMES.
RAMIREZ, Ezequiel David de QUILMES a MORENO LEHMANN.
GUDIÑO, Elías Eduardo de DEP. JOSEFINA a LIBERTAD.
MARCONETTO, Alan Emmanuel de PEÑAROL a SP. ROCA.
PAIDUJ, Alejandro Daniel de BELGRANO SAN ANTONIO a SAN MARTIN DE ANGELICA.
GOMEZ, Jonatán Alejandro de DEP. BELLA ITALIA a SAN MARTIN DE ANGELICA.
CRISTALDO, Hugo Alberto de BELGRANO SAN ANTONIO a SAN MARTIN DE ANGELICA.
SANCHEZ, Mauro Damián de DEP. BELLA ITALIA a SAN MARTIN DE ANGELICA.
DE ALMEIDA, Wander Antonio de BELGRANO SAN ANTONIO a SAN MARTIN DE ANGELICA.
SOSA, Leonel Iván de 9 DE JULIO a SP. ROCA.
MONGES, Nahuel Elvio de SAN MARTIN DE ANGELICA a SP. ROCA.
PELOSI, Martin DE 9 DE JULIO a FLORIDA.
CHINGOLANI, Emanuel Horacio de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.
CORDOBA, Esteban Leonardo de BOCH. BOCHAZO a BROWN.
ULMAN, Jonatán de UNIÓN a INDEP. ATALIVA.
GALIZZI, Jorge Emiliano de F.C. ESTADO a FLORIDA.
LORENZATTI, Lucas Marcelo de BEN HUR A FLORIDA.
PEREZ, Carlos David de SP. SANTA CLARA a LA HIDRÁULICA.
GONZALEZ, Tomas Rodrigo de LIBERTAD a UNIÓN.
PIEDRABUENA, Diego Martin de FLORIDA a LIB. EST. CLUCELLAS.
VERA, Luis Facundo de FLORIDA a LIB. EST. CLUCELLAS.
CORDOBA, Daniel Andrés de FLORIDA a LIB. EST. CLUCELLAS.
ACOSTA, Facundo Maximiliano de FLORIDA a LIB. EST. CLUCELLAS.
VERA, Emanuel Maximiliano de FLORIDA a LIB. EST. CLUCELLAS.
ORTIGOZA, Luis Adrián de FLORIDA a LIB. EST. CLUCELLAS.
GRANDE, Juan Manuel de F.C. ESTADO a 9 DE JULIO.
PERETTI, Bruno de FLORIDA a LIB. EST CLUCELLAS.
DIAZ, Flavio Ezequiel de LIBERTAD a 9 DE JULIO.
VACA, Alejandro Miguel de QUILMES a DEP. BELLA ITALIA.
VALSAGNA, Gabriel Ignacio de F.C. ESTADO a 9 DE JULIO.
GUZMAN, Leonardo Aquiles de BEN HUR a 9 DE JULIO.
LASTRA, Jonatán Ezequiel de DEP. TACURAL a 9 DE JULIO.
FORNI, Franco Andrés de LIBERTAD a 9 DE JULIO.
JARA, Hernán Alejandro de PEÑAROL a SP. NORTE.
OCARANZA, Jorge Joaquín de LIB. EST. CLUCELLAS a FLORIDA.
WELLIG, Isaías Daniel de BELGRANO SAN ANTONIO a BEN HUR.
PASCUA, Alexis Nicolas de ATL. RAFAELA a BOCH. BOCHAZO.-
GERMANO, Daniel Rubén de MORENO LEHMANN a SP. ROCA.-
SOLA, Leandro de DEP. RAMONA a SP. BEN HUR.-
DIAZ, Carlos Iván de QUILMES a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
FRANCO, Diego Rubén de F.C. ESTADO a DEP. BELLA ITALIA.-
FONTANA, Ignacio Agustín de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
GOROSITO, Ariel Alejandro de SP. AURELIENSE a DEP. BELLA ITALIA.-
MOINO, Cristian Daniel de DEP. LIBERTAD a MORENO LEHMANN.-
SCHATZLE, Valentín de ARG. VILA a F.C. ESTADO.-
VALDEZ, Jairo Leonel de DEP. TACURAL a UNION.-
BRODA, Jonatan Andrés de DEP. SUSANA a 9 DE JULIO.-
SEQUEIRA, Juan Pablo de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
ZBRUN, Joaquín Francisco Javier de 9 DE JULIO a QUILMES.-
DINONO, Diego Armando de SP. NORTE a QUILMES.-
CENA, Guido Rafael de ATL. RAFAELA a DEP. JOSEFINA.-
ROSTAGNO, Gonzalo Andrés de Z. PEREYRA FBC a DEP. JOSEFINA.-
GALEANO, Gustavo Valentín de 9 DE JULIO a SP. NORTE.-
MANNA, Alejo de FLORIDA a ATL. RAFAELA.-
DIAZ, Leandro Omar de DEP. TACURAL a DEP. ALDAO.-
FLOREZ, Jonatan Alexis de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
EMMERT, Alejandro Daniel de F.C. ESTADO a DEP. RAMONA.-
MENDOZA, Matías Jesús de Z. PEREYRA FBC a ATL. ESMERALDA.-
REBOSSIO, Pablo Adrián de ARG. VILA a DEP. BELLA ITALIA.-
ALMEIDA, Alejandro Darío de SP. AURELIENSE a FLORIDA.-
LEINEKER, Ciro Andrés de ARG. HUMBERTO a ATL. RAFAELA.-
CINTURION, Marcos Daniel de QUILMES a DEP. TACURAL.-
ALBARRACIN, Claudio Martín de DEP. BELLA ITALIA a SP. NORTE.-
SIMONELLI, Rogelio Emanuel de SP. NORTE a SP. ROCA.-
PONTE, Guillermo Emanuel de QUILMES a DEP. TACURAL.-
CELIZ, Emanuel Nicolás de DEP. ALDAO a DEP. TACURAL.-
ROSSO, Lautaro Ariel de UNION a DEP. TACURAL.-
GALVAN, Brian Lucio de UNIDAD SANCRIST. a DEP. TACURAL.-
FASSI, Nahuel Jesús de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
TELLO, Marcos Joaquín de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
KLOSTER, Kevin de UNION a INDEP. ATALIVA.-
MENDOZA, Alejandro Daniel de Z. PEREYRA FBC a DEP. LIBERTAD.-
ZAMAR, Alexis Miguel de F.C. ESTADO a ATL. ESMERALDA.-
CARRIZO, Iván Abel de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
OLIVA, Mario Ezequiel de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
AROCA, Mario Damián de F.C. ESTADO a SP. NORTE.-
GALLANO, Rodrigo Maximiliano de SP. ROCA a SP. NORTE.-
BECCARIA, Joaquín Jesús de QUILMES a SP. NORTE.-
LOSANO, Darío Alberto de SP. ROCA a SP. NORTE.-
COMELATO, Rodrigo Ignacio de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a SP. NORTE.-
SCHABERGER, Joaquín de PEÑAROL a SP. NORTE.-
JAIME, Juan José de F.C. ESTADO a SP. NORTE.-
GONZALEZ, Rodrigo Iván de ATL. RAFAELA a DEP. LIBERTAD.-
PIANETTI, Gastón Nicolás de BEN HUR a SP. NORTE.-
CARO, Juan Ezequiel de 9 DE JULIO a BROWN.-
GOROSITO, Rodrigo Leonardo de DEP. LIBERTAD a BROWN.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2018:
RAINERI, Juan Gabriel de DEP. SUSANA a ARG. VILA.-
ZBRUN, Alan Nicolás de 9 DE JULIO a SP. NORTE.-
RAMIREZ, César Daniel de INDEP. ATALIVA a MORENO.-
MANELLI, Gonzalo Alejandro de 9 DE JULIO a ARG. VILA.-
BALLERINI, Sebastián Federico de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
FEBLIN, Joel Alberto de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
QUIROGA, Lautaro Nahuel de 9 DE JULIO a QUILMES.-
LUCERO, Julián Nahuel de PEÑAROL a DEP. LIBERTAD.-
ITURRE, Erik Eduardo de DEP. ALDAO a DEP. LIBERTAD.-
BATISTON, Roman Gonzalo de MORENO a INDEP. ATALIVA.-
ALDERETE, Luciano Andrés de UNION a INDEP. ATALIVA.-
GALEASSO, Danilo Darío de 9 DE JULIO a SP. ROCA.-
CAVALLO, Santiago Ricardo de QUILMES a FLORIDA.-
MONTAGNA, Alejandro Matías de PEÑAROL a ARG. VILA.-
SOLIS, César Nicolás de 9 DE JULIO a ARG. VILA.-
DIAZ, Angel Agustín de BOCH. BOCHAZO a BROWN.-
EBERHARDT, Gonzalo Damián de PEÑAROL a QUILMES.-
CAVIOLA, Matías Damián de ATL. MARIA JUANA a SP. ROCA.-
FERREYRA, Ezequiel Carlos de DEP. ALDAO a SP. ROCA.-
MORENO, Néstor Darío de DEP. JOSEFINA a FLORIDA.-
WAINZETTEL, Mauricio Javier de TALLERES a ATL. MARIA JUANA.-
FERREYRA, Joaquín de TALLERES a ATL. MARIA JUANA.-
PERALTA, Lautaro Emanuel de DEP. ALDAO a UNION.-
CRAVERO, Santiago de DEP. TACURAL a UNION.-
SAGRERA, Alejandro Rodrigo de DEP. TACURAL a UNION.-
PERALTA, Leonardo Ezequiel de DEP. ALDAO a UNION.-
SINGER, Gastón Nazareno de DEP. LIBERTAD a UNION.-
ROGGERO, Julián Nicolás de LA HIDRAULICA a ATL. ESMERALDA.-
CAMPO, Julián José de INDEP. ATALIVA a ARG. HUMBERTO.-
LATORRE, José Marcelo de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
DACCI, Facundo Nicolás de UNION a DEP. TACURAL.-
SANGALLI, Bruno Santiago de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
MINA, Emanuel de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
GERBALDO, Rodrigo Ezequiel de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
AIMAR, Carlos Nahuel de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
NEGRO, José Luis de ARG. VILA a SP. ROCA.-
ACUÑA, Lucas Enrique de LA HIDRAULICA a DEP. JOSEFINA.-
ROMERO, Juan Pablo de DEP. ALDAO a UNION.-
CABALLERO, Valentín de DEP. LIBERTAD a UNION.-
SCARAFIA, Mario Hugo de TIRO FEDERAL M. VILLE a ARG. QUILMES.-
LENCINA, Agustín Alejandro de BROWN a BOCH. BOCHAZO.-
MARTIN, Emanuel Jesús de BROWN a BOCH. BOCHAZO.-
SABADUCCI, Matías Sergio de BROWN a BOCH. BOCHAZO.-
TOSSO, Juan José de BROWN a BOCH. BOCHAZO.-
JUAREZ, Germán Andrés de BROWN a BOCH. BOCHAZO.-
PFAFFEN, Mariano Nicolás de DEP. TACURAL a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
VERBECK, Juan Carlos de BOCH. BOCHAZO a BROWN.-
SANDES, Joaquín Fernando de ATL. RAFAELA a DEP. BELLA ITALIA.-
CERRUDO, Sandro Rafael de SP. LIBERTAD E.C. a ATL. MARIA JUANA.-
CERRUDO, Alan Uriel de SP. LIBERTAD E.C. a ATL. MARIA JUANA.-
SPAHN, Axel Alejandro de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
GOMEZ, Diego Alejandro de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
SANTOS, Federico Alejandro de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
FONTANA, Gonzalo Martín de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
CAGLIERIS, Daniel Alfredo de DEP. ALDAO a UNION.-
PICAPIETRA, Nicolás Fabián de F.C. ESTADO a BOCH. BOCHAZO.-
ALLASSIA, Kevin Walter de UNION a DEP. TACURAL.-
BERTONA, Rodrigo Sebastián de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
CENA, Gonzalo Mateo de 9 DE JULIO a DEP. JOSEFINA.-
GAMARRA, Fernando Darío de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
OLIVA, Emiliano Fabián de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
GHIETTO, Emiliano Joel de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
BORETTO, Román de ATL. MARIA JUANA a TALLERES.-
ABREGU, Leonardo Roberto de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
DACCI, Emanuel Rodrigo de DEP. TACURAL a DEP. ALDAO.-
MAYER, Osvaldo Ariel de DEP. TACURAL a DEP. ALDAO.-
GOMEZ, Alexis Matías de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
CAMPOS, Miguel Alejandro de TALLERES a ATL. ESMERALDA.-
TROCCA, Ezequiel de ATL. MARIA JUANA a ATL. ESMERALDA.-
RIVERO, Guillermo Manuel de DEP. LIBERTAD a UNION.-
SALA, Gustavo Ezequiel de BEN HUR a F.C. ESTADO.-
ITURRE, Ezequiel Rubén de UNION a DEP. TACURAL.-
ZUMHOFFEN, Santiago Emanuel de UNION a DEP. TACURAL.-
ALBARRACIN, Amilcar Gabriel de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
CORREA, Enzo Gabriel de DEP. LIBERTAD a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ZBRUN, Matías José de DEP. LIBERTAD a F.C. ESTADO.-
SENN, Juan Manuel de 9 DE JULIO a MORENO DE LEHMANN.-
RIGO, Lautaro Nicolás de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ABREGU, Franco David de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
COLASSO, Diego Jesús de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
MERLINO, Leandro Mario de F.C. ESTADO a DEP. RAMONA.-
BRACACCINI, Alejandro Ariel de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
GARCIA, Adrián Orlando de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ASTUDILLO, Calixto Marcelo de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
PAREDES, Pablo Nicolás de INDEP. SAN CRISTOBAL a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
RABINO ARIETTO, Nicolás de BEN HUR a SP. NORTE.-
MONSERRAT, Francisco Angel de INDEP. ATALIVA a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
MILANESIO, Emanuel de BOCH. BOCHAZO a BROWN.-
DOLEATTO, Ivo Francisco de LA HIDRAULICA a BROWN.-
ROSSO, Mauro de ATL. MARIA JUANA a BROWN.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2019:
MACIEL, Damián Pedro de SP. NORTE a 9 DE JULIO.-
BELINDE, Tomás Ricardo de DEP. BELLA ITALIA a 9 DE JULIO.-
REINTEGROS INTERCLUBES:
SACCAVINO, Federico Daniel de DEP. LIBERTAD a BEN HUR.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 30-06-2019:
MONSERRAT, Gastón de INDEP. ATALIVA a 9 DE JULIO.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
VALLEJOS, Matías Abelardo de ATL. RAFAELA a BELGRANO (Liga Cordobesa de Fútbol).-
CORZO, Agustín Ezequiel de DEP. JOSEFINA a ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco).-
GOROSITO, Mateo José de ATL. RAFAELA a TIRO FEDERAL MORTEROS (Liga Reg. San Francisco).-
GUTIERREZ, Santiago Nicolás de ATL. RAFAELA a SPORTING CLUB (Liga Cañadense de Fútbol).-
OLIVA, Nicolás Iván de LA HIDRAULICA a PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco).-
RADIMAK, Emiliano Martín de DEP. BELLA ITALIA a VILLA MINETTI (Liga Ceresina de Fútbol).-
PAREDES, José de 9 DE JULIO a JUV. UNIDA BARRACAS (Liga Totorense de Fútbol).-
GIRARDINI, Fernando de BOCH. BOCHAZO a GRAL. SAN MARTIN (Liga Dep. San Martín).-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
PALOMEQUE, Nicolás Javier de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
BALBI, Víctor Daniel de ATL. SAN JORGE (Liga Dep. San Martín) a TALLERES M. JUANA.-
MARTINA, Bruno de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
HANSEN, Gonzalo Damián de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a ARG. HUMBERTO.-
TANTERA, Pablo de AMERICANO M. Y S. (Liga Dep. San Martín) a BROWN.-
RAFAEL, Martín Nahuel de TALLERES (Liga Cordobesa de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
ISAURRALDE, Eduardo Claudio de UNION (Liga Esperancina de Fútbol) a QUILMES.-
CACCIUTTO, Giorgio de INDEP. SANTO TOME (Liga Santafesina) a ATL. RAFAELA.-
NORIEGA, Brian Arturo de TALLERES (Liga Cordobesa) a BEN HUR.-
BALDASARRE, Augusto de COLON (Liga Santafesina) a 9 DE JULIO.-
CASSANO, Julián Bruno de ATL. CARLOS PAZ (Liga Cordobesa) a DEP. LIBERTAD.-
LEIZA, Laureano Nicolás de UNION (Liga Santafesina) a DEP. LIBERTAD.-
PONCE, Franco Nicolás de SP. SUARDI (Liga Reg. San Francisco) a DEP. LIBERTAD.-
KARCHESKY, Ezequiel de UNION (Liga Santafesina) a DEP. BELLA ITALIA.-
MANERA, Rodrigo Daniel de DEP. RINCON (Liga Reg. Fútbol Neuquen) a BEN HUR.-
ORO, Brian Emanuel de DEP. LIBERTAD a V. TRINIDAD (Liga Ceresina) a UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
DIAZ, Lautaro Raúl de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a BROWN.-
RESCISION CONVENIO “A PRUEBA” INTERLIGAS:
IMHOFF, Luciano de FERRO DHO (Liga Ceresina) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA 31-12-2018:
MOLINA, Nahuel Agustín de LA HIDRAULICA a ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco).-
ARMELINO, Horacio Hernán de BOCH. BOCHAZO a A. WILLIAMS KEMIS (Liga Cañadense).-
CRETON, Matías Adrián de INDEP. SAN CRISTOBAL a FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol).-
DOMINGUEZ, Lautaro Aníbal de ATL. MARIA JUANA a ATL. SASTRE (Liga Dep. San Martín).-
SOSA, Franco David de 9 DE JULIO a GRAL. SAN MARTIN (Liga Dep. San Martín).-
MORITAN, Franco Ezequiel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
VANEGA, Pablo Alejandro de FERRO DHO (Liga Ceresina) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
MERLO, Juan Manuel de SP. SUARDI (Liga Reg. San Francisco) a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
CAMARGO, Rodrigo Alejandro de CULT. LA PAQUITA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. RAMONA.-
DIAZ, Diego Sebastián de CULT. LA FRANCIA (Liga Reg. San Francisco) a UNION.-
INTERNACIONAL CONCEDIDO DEFINITIVO:
ARNOLD, Damián Jesús de 9 DE JULIO a C.D. COOPSOL (Fed. Peruana de Fútbol).-
RECLAMO PAGO SEGURO ESPECTADOR Y ARBITROS: Por Gerencia se solicita a las instituciones que componen la Primera “C” que deben ir abonando los importes que correspondan al Seguro Espectador y Seguro de Árbitros, a los efectos de que luego no se acumulen las cuotas. Se le aclara que el Seguro Espectador consta de 2 cuotas de $ 325 c/una, y el Seguro Árbitros consta de 6 cuotas de $ 330 c/una.-
RECEPCION PASES Y FICHAS EN LA SEMANA: Por administración se aclara que a los efectos de poder jugar la 2ª Fecha, se recibirán Pases y fichas hasta el martes 27 a las 20 hs. sin excepción.-
RECEPCION PASES Y FICHAS 1ª FECHA INFERIORES: A los efectos de poder participar en la 1ª Fecha del Torneo de Inferiores e Infantiles de Primera “A”, se recibirán pases y fichas hasta el martes 03/04 a las 20 horas.-
POSIBILIDAD ADELANTOS 2ª FECHA: Mediante respectivas notas se confirman los siguientes adelantos:
DEP. LIBERTAD vs. F.C. ESTADO viernes 30/03 a las 15:30 hs. Reserva y 17 hs. Primera.-
BOCH. BOCHAZO vs. TALLERES viernes 30/03 a las 15 hs. Reserva y 16:30 hs. Primera.-
INDEP. SAN CRISTOBAL vs. TIRO FEDERAL viernes 30/03 a las 19:30 hs. Reserva y 21 hs. Primera.-
DICTAMEN COMISION TEMA REEMPLAZO JUGADORES LESIONADOS: La Comisión designada al respecto solicitó una semana más de plazo para presentar un proyecto al respecto para que sea analizado y luego ver la posibilidad de aprobarlo.-
INFORME COMISION DE CANCHAS: Los integrantes de la Comisión procedieron a inspeccionar en el norte los estadios de INDEP. SAN CRISTOBAL, UNIDAD SANCRISTOBALENSE, TIRO FEDERAL M. VILLE e INDEP. ATALIVA. En tanto que en el Sur visitaron a ATL. ESMERALDA, ZENON PEREYRA FBC, SP. LIBERTAD E.C. y FLORIDA DE CLUCELLAS. Se informa a cada uno de los clubes que tienen en Administración a disposición el informe respectivo.-
TEMA SELECCIONES JUVENILES: La Mesa Directiva informa que tuvo una reunión con el Sr. Gustavo RIVAROSSA, quien se desempeñaba como DT de las Selecciones Juveniles, y en la misma no se pudo arreglar la continuidad atento a nuevas pautas de trabajo que la Mesa quiere instrumentar, y las cuales no fueron aceptadas. Más allá de no seguir en el cargo se deja un expreso agradecimiento y además las felicitaciones por el trabajo realizado el año pasado junto a todo su equipo. Al respecto se solicita al HCD abrir una convocatoria para que los DT interesados presenten una carpeta luego analizar entre todos quienes estarán en el Cuerpo Técnico de las Selecciones. Se aprueba. También, y a pedido del delegado de BOCH. BOCHAZO, se analizará la posibilidad de conformar una Sub-Comisión de Selecciones, tema que será tratado en el Consejo de Inferiores. Se informa que el Sr. Daniel PIOVANO, miembro de la Mesa Directiva, será parte de la Comisión de Selecciones.-
DESIGNACION ESTADIO PARTIDO PEÑAROL vs. SP. NORTE: Al respecto queda confirmado la aprobación de ambos delegados que dicho encuentro se llevará a cabo en el estadio de 9 DE JULIO. Referente al cumplimiento de la suspensión de cancha que debe cumplir PEÑAROL, el Sr. Vice-Presidente le hace conocer el Art. Nº 132 Inc. “g” del Reglamento de Transgresiones y Penas, el cual impone lo que debe destinar a la Liga del total de la recaudación. Al respecto se produce un corto debate con el Sr. delegado de dicha institución, a quien se le hizo conocer que dicho Artículo y su contenido es algo que redactó el Consejo Federal del Fútbol.-
SORTE FIXTURE PRIMERA “C”: Seguidamente se procede a llevar a cabo el Sorteo del Fixture delo Torneo de Primera “C”.-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × cinco =