SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 08 DE MAYO DE 2018 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: ZEBALLOS Alejandro ATL. RAFAELA – JUNCOS Adrián 9 DE JULIO – NAVARRO Walter QUILMES – SUNIER José PEÑAROL – COSTAMAGNA Matías BEN HUR – GHIONE Lucas F.C. ESTADO – ORELLANA Juan SP. NORTE – ROLFO José DEP. LIBERTAD – SCHULTZ Carlos ATL. UNION – BERAUDO Pablo MORENO DE LEHMANN – DONNA ROJAS David INDEP. ATALIVA – ZAMBELLI Luis ARG. HUMBERTO – ACOSTA Miguel, ACOSTA Matías TIRO FEDERAL M. VILLE – MEDINA Gabriel DEP. ALDAO – BARETTA Javier SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – WERLEN Elvio BELGRANO DE SAN ANTONIO – VEZZONI Ariel ARG. VILA – PERRET Pablo DEP. RAMONA – FALCO Juan BROWN SAN VICENTE – PAUTASSO Facundo ATL. MARIA JUANA – DEL BARCO Gabriel TALLERES M. JUANA – CAFFARO Gabriel FLORIDA CLUCELLAS – SPILA Exequiel SP. SANTA CLARA – HENZEN Alejandro JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – VALLER Hugo DEP. TACURAL – QUIROGA Marcelo DEF. FRONTERA – GALLANO Gabriel INDEP. SAN CRISTOBAL – PERETTI Marcelo SP. LIBERTAD E.C. – ITURRIS Javier ATL. ESMERALDA – ACOSTA Claudio LA HIDRAULICA – VILLARRUEL Raúl SP. AURELIENSE – BOGAO Néstor DEP. BELLA ITALIA.-
AUSENTES CON AVISO: DEP. JOSEFINA-
AUSENTES SIN AVISO: SAN MARTIN ANGELICA – ZENON PEREYRA F.C – UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: CHIARELLI Omar (Presidente) – MANFREDI Fernando (Vice-Presidente) – ZBRUN Fabián (Secretario) – BARBERIS Pablo (Pro-Secretario) –ROSSO Heraldo (Tesorero) – PERALTA Marcelo (Pro-Tesorero) – VANLANGENHOVE Clemar (Síndico Titular) – PIOVANO Daniel (Sindico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de CHIARELLI Omar (Presidente) y ZBRUN Fabián (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.758 de fecha 02/05/2018, el mismo se aprueba sin observaciones.
INFORMES DE ARBITROS: Por Secretaria se procede a dar lectura a los informes de árbitros de los partidos disputados, los cuales son elevados al H. Tribunal de Penas para su tratamiento.
NUEVA DIRIGENCIA: Por Secretaria se procede a dar lectura a una nota remitida por el Club TIRO FEDERAL de M. VILLE mediante la cual informa acerca de la nueva dirigencia que regirá los destinos de la Institución, a saber: PRESIDENTE: Adrián C. CAVALERO. SECRETARIA: Maricel Andrea CERRUDO y TESORERO: Levin SANDOVAL JAIME. Se los felicita y a la vez augura el mayor de los éxitos en su gestión. Por su parte se recibe otra nota del Club BOCHOFILO BOCHAZO, los cuales también nos informan de la conformación de la nueva Comisión Directiva de la Institución, a saber: PRESIDENTE: Daniel GIRARDINI, SECRETARIO: Víctor C. FINK y TESORERO: Gabriel BORETTO. También se los felicita y augura el mayor de los éxitos.
DESIGNACION DELEGADOS: Mediante nota el Club BELGRANO SAN ANTONIO informa haber reemplazado a su Delegado Sr. Javier DESTEFANIS por el Sr. Elvio Natalio WERLEN que nos representara en lo sucesivo. Se aprueba. Nota del Club ARG. De VILA que informa que en virtud de que ninguno de los dos delegados designados podrán participar en la reunión del día de la fecha, designan para que represente a la Institución al Sr. Ariel C. VEZZONI se aprueba.
LECTURA DE CORRESPONDENCIA: Nota del Club F.C del ESTADO invitando a la presentación del TORNEO BICHITO 18 a las 21:30 horas en el Salón “Los Chuecos”. Nota del Director de la Escuela de Árbitros informando que el árbitro LEANDRO ARAGNO aprobó satisfactoriamente el examen de ingreso (físico-teórico) al primer año del CURSO NACIONAL. Por su parte el árbitro Darío SUAREZ se presentó a la Prueba física, aprobándola satisfactoriamente lo que le permite pasar y cursar el 2º año. Destaca lo muy importante que resulta valorar el sacrificio personal y monetario que estos jóvenes deben afrontar para poder concretar el tan anhelado sueño de ser ARBITRO NACIONAL., Situación está que sin lugar a dudas va a enorgullecer a nuestra Liga.
INFORME DE TESORERIA:
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
PEÑAROL vs BEN HUR: $ 1.000.-
BEN HUR vs FLORIDA: $ 1.000.-
DEP. RAMONA vs ARG. HUMBERTO: $ 800.-
ATLÉTICO vs LIBERTAD: $ 1.000.-
BROWN vs ATL. RAFAELA: $ 800.-
SP. NORTE vs DEP. RAMONA: $ 1.000.-
ANGELICA vs TALERES MARIA JUANA: $ 640.-
ATL. MARIA JUANA vs LIBERTAD EST. CLUCELLAS: $ 640.-
INDEP. SAN CRISTOBAL vs UNIDAD SANCRISTOBALENSE: $ 160.- (Saldo)
ATLÉTICO vs 9 DE JULIO: $ 800.-
MORENO DE LEHMANN vs ARG. VILA: $ 800.-
MORENO DE LEHMANN vs SP. ROCA: $ 640.-
F.C DEL ESTADO vs PEÑAROL: $ 7.344.-
LA HIDRÁULICA vs SP. SANTA CLARA: $ 640.-
LIBERTAD vs SP. NORTE: $ 800.-
PAGO RESUMEN DE CUENTAS:
Sportivo Roca $ 11.360.-
Brown de San Vicente $1 5.250.-
Bochofilo Bochazo $ 500.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVOS:
OYOLA, Sergio Raúl de DEP. BELLA ITALIA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
LLODRA, Nazareno de F.C. ESTADO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
DELGADO, Matías Tomas de SP. NORTE a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
GOMEZ, Jonatán Ariel de F.C. ESTADO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
ACOSTA, Juan Facundo de ARG. QUILMES a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
RETAMAR, Marcos Nahuel de 9 DE JULIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
MOREIRA, Matías Ezequiel de BELLA ITALIA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
HANG, German Fabricio Ramón de SP. NORTE a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
SUAREZ, Gabriel Emiliano de QUILMES a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
VALIENTE, Enzo Julián de 9 DE JULIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
MOREYRA, Marco Rafael de ATALIVA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
FRANCO, Jorge Daniel de SP. ROCA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
SOLIS, Lucas Damián de F.C. ESTADO a DEP. SUSANA.
BOIERO, Hugo Alberto de CULT. SUSANA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
SARAVIA, Diego Iván de PEÑAROL a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
CRISTALDO, Lucas Emanuel de SP. NORTE a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
MANSILLA, Fernando Fabián de DEP. ALDAO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
PERALTA, Mauricio Ezequiel de DEP. BELLA ITALIA a BELGRANO SAN ANTONIO.
ASTUDILLO, Luis Enrique de PEÑAROL a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
NIZ, Brian Luis de PEÑAROL a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
CAMERLO, Cristofer Andrés de F.C ESTADO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
ROLDAN, Cristian Alexis de DEP. SUSANA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
LAURENZA, Leonardo Luciano de BEN HUR a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
BUSTAMANTE, Lucas Ariel de ATL. RAFAELA a DEP. SUSANA.
GARCIA, Francisco de F.C. ESTADO a DEP. SUSANA.
ROMERO, Luciano de DEP. SUSANA a SP. AURELIENSE.
GALEANO, Alan Jesús de 9 DE JULIO a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
MONGON, Javier Alejandro de PEÑAROL a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
FERNANDEZ, Ayrton Cesar de F.C. ESTADO a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
BENITEZ, Fabio Ezequiel de BEN HUR a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
WAIGAND, Lucas Alejandro de ATL. ESMERALDA a SP. AURELIENSE.
WAIGAND, Claudio Marcelo de ATL. ESMERALDA a SP. AURELIENSE.
VILLARRUEL, Gustavo Alcides de ATL ESMERALDA a SP. AURELIENSE.
VILLANUEVA, Pablo Omar de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
CABRAL, Ezequiel José de DEP. BELLA ITALIA a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
MANSILLA, Gabino Oscar de FLORIDA a BELGRANO SAN ANTONIO.
VERA, Julián de ATL. RAFAELA a DEP. SUSANA.
GUTIERREZ, Brian David de 9 DE JULIO a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
SUAREZ, Enzo Gabriel de ATL. RAFAELA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
RIO MARZA, Nicolás Gabriel de QUILMES a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
QUIROGA, Sebastián Esteban de DEP. BELLA ITALIA a SP. AURELIENSE.
CECCOTTI, Javier Lucas de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.
RODRIGUEZ, Joel Ariel de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.
TOSCO, Silvio Leonel de MORENO DE LEHMANN a SP. AURELIENSE.
ACOSTA, Marcelo Sebastián de QUILMES a SP. AURELIENSE.
NEGRI, Federico de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.
CASTRO, Alejandro Miguel de MORENO DE LEHMANN a SP. AURELIENSE.
TABORDA, Daniel Ignacio de MORENO DE LEHMANN a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
ROSSI, Nahuel Héctor de ATL. RAFAELA a DEP. SUSANA.
SAAVEDRA, Nicolás Luis de F.C. ESTADO a DEP. SUSANA.
SUAREZ, Víctor Alfonso de DEP. BELLA ITALIA a DEP. SUSANA.
ZORATTI, Cristian Emanuel de DEP. SUSANA a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
TORRES, Cristian Lautaro de DEP. SUSANA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
GRANDOGLIO, Mario Alberto de JUV. UNIDA BAUER Y SIGEL a DEF. DE FRONTERA.
BULACIO, Juan Manuel de Z. PEREYRA FBC a DEF. DE FRONTERA.
CABRERA, Héctor Adrián de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a BELGRANO SAN ANTONIO.
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2018:
POGGIO, Danilo Alejandro de TIRO FEDERAL M. VILLE a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.
ESCOBAR, Joaquín Andrés de 9 DE JULIO a BELGRANO DE SAN ANTONIO.
PEREIRA, Federico Ezequiel de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a BELGRANO DE SAN ANTONIO.
GRIGLIO, Agustín de 9 DE JULIO a DEP. SUSANA.
HENZEN, Nicolás Damián de SP. SANTA CLARA a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
ZBRUN, Raimundo Antonio a SP SANTA CLARA a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
BURGHARDT, Sebastián Andrés de JUV. U. VILLA SAN JOSÉ a DEP. SUSANA.
BAZAN, Darío Daniel de JUV. U. VILLA SAN JOSÉ a DEP. SUSANA.
SANCHEZ, Marcos Abel de TIRO FEDERAL M. VILLE a DEP. SUSANA.
ALVAREZ, Osvaldo Magín de SP. AURELIENSE a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
PONZETTI, Milton Fernando de DEP. BELLA ITALIA a DEP. SUSANA.
MOREYRA, Pablo Gabriel de 9 DE JULIO a BELGRANO SAN ANTONIO.
BACH, Gustavo de 9 DE JULIO a BELGRANO SAN ANTONIO.
DUARTE, Manuel Santos de QUILMES a BELGRANO SAN ANTONIO.
GALIASSO, Alexis Franco de 9 DE JULIO a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
MULLER, Pablo Ezequiel de SP. STA. CLARA a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
VAZQUEZ, Facundo Ignacio de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.
ARDUSSO, Bruno Gabriel de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.
NINA VENTURA, Gayson David de DEP SUSANA a SP. AURELIENSE.
ALFONSO, Lucas Agustín de BEN HUR a DEP. SUSANA.
FARINA, Juan Gabriel de LA HIDRÁULICA a DEF DE FRONTERA.
ALIENDRO, Diego Samuel de LA HIDRÁULICA a DEF. DE FRONTERA.
ALESSIO, Agustín Federico de LA HIDRÁULICA a DEF. DE FRONTERA.
RIOS, Iván Agustín de LA HIDRÁULICA a DEF. DE FRONTERA.
PONCE, Jonathan de LA HIDRÁULICA a DEF. DE FRONTETA.
PIOMBO, Brian Andrés de LA HIDRÁULICA a DEF. DE FRONTERA.
IMFELD, Francisco Juan de F.C. ESTADO a JUV. U. VILLA SAN JOSÉ.
GOMEZ, Jonatán Ricardo de BEN HUR a BELGRANO SAN ANTONIO.
SOLIS, Mauro Gabriel de DEP. SUSANA a BELGRANO SAN ANTONIO.
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVOS- HAB. SIGUE TRÁMITE:
MACHADO, Gustavo Andrés de 9 DE JULIO OLIMPICO (Liga San Francisco) a DEF. DE FRONTERA.
MOYA, Carlos Mariano de ANDINO SPORT CLUB (Liga Riojana) a DEF. DE FRONTERA.
INSISTIR RECLAMO PAGO SEGURO ÁRBITROS Y ESPECTADOR: Por Gerencia se insiste en el reclamo de la cuota de los seguros de Árbitros y Espectador para que sean abonados tal cual quedo establecido antes del 15 de Mayo. Aclara que atento a ello es que la Liga cumplirá como tiene acostumbrado el pago en término de la Cía. Aseguradora aclara además que en cada uno de los boletines entregados figura la situación de cada Club al respecto, para de esa forma estar al tanto de lo adeudado.
INFORME CONSEJO ASESOR FUTBOL INFANTIL: Seguidamente se procede a dar lectura al informe del Consejo Asesor del Futbol Infantil, el cual se transcribe a continuación:

ACTA DEL CONSEJO ASESOR DE INFANTILES
1_ clubes presentes: Ferrocarril del Estado, Peñarol, 9 de julio, Ben Hur, Quilmes, Sportivo, Libertad de Sunchales, Unión de Sunchales e independiente de San Cristóbal.
Clubes ausentes con aviso: Bella Italia y Atlético
Clubes ausentes sin aviso: Brown de San Vicente
2_ Se lee un mensaje de parte del directivo de la liga Marcelo Peralta en el cual le pide a todos los clubes que sean puntuales a la hora de inicio de los partidos con las categorías oficiales y que a la hora de hacer planillas tengan una por categoría porque los árbitros están elevando informes sobre ese tema.
Los delegados presentes entienden esa situación y piden que los informes elevados por los árbitros los puedan ver en las reuniones que hace el consejo infantil para poder tratarlos.
3_ Se trata el tema de la suspensión de la fecha el viernes, ya que había llovido toda la semana y los campos de juego no estaban en condiciones de jugar y aparte había clubes que tenían que viajar, se elevó a liga ese tema y se pudo resolver ese día.
4_ El delegado de Ben hur, comenta el problema que tuvieron con dos chico cat 07 y cat 09 en el cual el 07 estaba fichado en atlético, comenta la versión de ellos en el cual con el chico 07 se equivocaron al hacerlo jugar el torneo de Peñarol y pidieron las disculpas correspondientes, comenta que el chico 07 no quiere jugar más en atlético y que los de atletico no le quieren dar el pase y el delegado de Ben hur dice que es un chico y por más que atlético no le quiera dar el pase ellos no les van a prohibir que entrene en Ben hur.
También comenta que el tema de no invitar a River a los torneos, Ben hur no está de acuerdo ya que al torneo de ellos vienen dicho club y si atlético decide no participar del torneo de Ben hur, Ben hur tampoco va a participar del torneo de atletico y varios clubes estuvieron de acuerdo y apoyaron a Ben hur.
5_ Entre todos los delegados presentes se pide sancionar al club Brown de San Vicente por las reiteradas faltas en las reuniones y que nombren a otro delegado que sea responsable.
6_ El delegado de 9 de julio comenta una situación que tuvieron al ir a jugar liga a San Vicente en el cual cuando estaban allá el árbitro decide suspender porque había tormenta eléctrica y llovía. Comenta que estaba complicado para conseguir colectivo para jugar esa fecha y pregunta si se podía invertir la localia ya que Brown tiene colectivo propio.
7_ El delegado de Quilmes pregunta cómo es la situación con las vecinales si se podían invitar a los torneos ya que el delegado es nuevo y no sabía. Entre los delegados presentes le comentan que todos los clubes organizadores están autorizados a invitarlos.
8_ Próxima reunión el día miércoles 6 de junio a las 20,30 hs en la sede de la liga.

Puesto a consideración, es aprobado son observaciones.
INFORME CONSEJO ASESOR DEL FUTBOL DE DIV. INFERIORES: Por Secretaria se procede a dar lectura al informe del Consejo Asesor del Futbol de Divisiones inferiores, el cual se transcribe a continuación:

Reunión de Inferiores lunes 07/05/18
Acta Nº 4
1- Asisten los representantes de: ATL. RAFAELA, 9 DE JULIO, QUILMES, PEÑAROL, BEN HUR, F.C. ESTADO, UNION DE SUNCHALES, MORENO DE LEHMANN, TIRO FEDERAL M. VILLE, DEP. ALDAO, SPORTIVO ROCA, BROWN DE SAN VICENTE, ATL. ESMERALDA, LA HIDRAULICA y DEP. BELLA ITALIA.-
Ausentes con aviso: SPORTIVO NORTE, INDEP. ATALIVA, ARG. VILA, DEP. RAMONA, TALLLERES M. JUANA, SP. SANTA CLARA, DEP. TACURAL, INDEP. SAN CRISTOBAL, SP. LIBERTAD E.C., BOCH. BOCHAZO y UNIDAD SANCRISTOBALENSE.-
Ausentes sin aviso: DEP. LIBERTAD, ARG. HUMBERTO, SAN MARTIN ANGELICA, ATL. MARIA JUANA, FLORIDA DE CLUCELLAS, ZENON PEREYRA FBC, DEP. JOSEFINA.-
2- Lectura y aprobación del Acta anterior: Puesta a consideración el Acta anterior, la misma es aprobada sin observaciones-
3- Consultar sobre modificación orden partidos Primera “A”: Al respecto los delegados de Primera “A” manifestaron con respecto al cambio de orden de los partidos, que por el momento hacen un balance muy positivo y deciden seguir llevándolo a cabo.
4- Tema Selecciones: Sobre el tema se manifiesta que se continúan con las pruebas para la Selección Sub13 que participará a fines de mayo en Reconquista. Lamentablemente hasta la fecha no se ha podido practicar con normalidad, debiendo postergar permanentemente las pruebas debido a las inclemencias climáticas. Se espera que las condiciones mejoren para que el Cuerpo Técnico pueda llevar a cabo las prácticas tal como tienen definido. Se realiza un nuevo organigrama de prácticas definiendo días y canchas. Por supuesto que todo dependerá de que el clima mejore.
5- Informe suspensión fecha sábado 05/05: El Sr. Pro-Tesorero de la Liga informa que el día viernes se recibieron una gran cantidad de consultas y preocupación por la lluvia caída en toda la Zona, lo que hizo que la Mesa Directiva se reúna el mismo viernes para analizar la situación. Teniendo en cuenta que la lluvia complicó el estado de los campos de juego y que ese mismo viernes el mal tiempo persistía, se decidió suspender la actividad el mismo viernes por la noche. Se espera que el tiempo mejore y las fechas se puedan continuar con normalidad.
6- Reprogramación partidos suspendidos: Se determina que los partidos de SP. ROCA vs. DEP. TACURAL se jugarán el jueves 17/05 a partir de las 19 horas. En tanto que DEP. BELLA ITALIA vs. DEP. ALDAO ambos delegados ponen como fecha tentativa el domingo 13/05 a partir de las 14 horas (en Aldao), todo dependiendo de lo que ocurra con la fecha de 1ª División. En caso de no poder disputar ese día, informarán una nueva fecha.
7- Tema demora entrega Planillas: Se informa que los árbitros manifestaron una queja en cuanto a las demoras de entrega de Planillas en los partidos, y es por ello que se les solicita la mayor agilidad posible a los efectos de no demorar tanto los partidos, más teniendo en cuenta que en época invernal se termina de noche. Sobre el tema los delegados también manifestaron que los árbitros tienen una demora importante entre partido y partido y ha ocurrido que en algunas ocasiones los jugadores esperan en la cancha casi 15 minutos, por lo tanto solicitan que también se haga la queja con la Neutral y Asociación de Árbitros a los efectos de que ellos también agilicen el tema.
8- Tema 8ª Especial Primera “A”: En primer lugar se da lectura a una nota de Peñarol proponiendo que la 8ª Especial se juegue los días sábados antes de la 9ª Especial y sea dirigido por un solo árbitro o un profesor. Seguidamente el Sr. Pro-Secretario informa que tuvo una reunión con la Asoc. Rafaelina de Árbitros, quienes informaron que los árbitros cobrarían un arancel de $ 100 c/u. Seguidamente se consulta los clubes interesados en participar dando su conformidad los clubes ATL. RAFAELA, BEN HUR, F.C. ESTADO y PEÑAROL. Por su parte los delegados de UNION y QUILMES manifiestan que no participarán, y lo mismo 9 DE JULIO que informa que en caso de jugar los domingos podría hacerlo pero usando jugadores que actúan los sábados.
Una vez debatido el tema, se decide comenzar con la práctica de la Categoría 8ª Especial, la cual se disputará los días sábados a partir de las 11 horas, y se jugará a manera de encuentro (sin puntos), siendo dirigida por 1 sólo árbitro. Participarán los clubes ATL. RAFAELA, BEN HUR, F.C. ESTADO y PEÑAROL.
El delegado de UNION DE SUNCHALES manifiesta que en oportunidad de enfrentarse con DEP. LIBERTAD tratarán de jugar la 8ª Especial. Lo mismo el delegado de 9 DE JULIO informa que hará lo posible para poder sumarse la categoría. Y todos los clubes se comprometen a tratar de armar la división para el año próximo.
Sin dudas que la incorporación de esta nueva categoría es un paso muy importante para todos ya que significa la contención social de muchos chicos los cuales con la práctica del deporte se alejan de los flagelos de la sociedad. Por lo tanto se celebra la intención de los clubes de seguir apostando en los jóvenes y en el crecimiento de las instituciones. El primer encuentro que se disputaría será el de F.C. ESTADO vs. ATL. RAFAELA, oportunidad a la que se invitará a miembros de la Mesa Directiva de la Liga y autoridades de sectores políticos, a los efectos de inaugurar la incorporación de la 8ª Especial.
9- Tema conducta: Una vez más se vuelve a insistir en la conducta de los jugadores y Cuerpo Técnico ya que en las últimas reuniones se han escuchado informes muy groseros. Se solicita que envíen el mensaje a cada uno de los clubes.
10- Tema lista de delegados y cuerpo técnico: Por consulta de varios delegados, y teniendo en cuenta algunos inconvenientes que se dan los días sábados, se decide que a partir de la próxima fecha, cada club visitante deberá entregar al club local una lista en la que detallarán las personas que irán de Cuerpo Técnico, los delegados y colaboradores (planilleros, utileros, etc.) que serán parte de la delegación en dicha jornada.
11- Tema 6ª División Unidad Sancristobalense: Ante consultas realizadas sobre el tema, se le informa que el HCD aprobó la incorporación de la 6ª División de Unidad Sancristobalense, y derivó el tema al H.T. Penas para que determine sobre los dos partidos ya disputados en el Torneo.
12- Próxima reunión: Queda determinado que la próxima reunión será el lunes 04/06 en F.C. ESTADO.-

Puesto el mismo a consideración del H.C.D., el mismo es aprobado sin observaciones.
INFORME SUSPENSION FECHA DOMINGO 06: Inician el tratamiento del tema el Sr. Presidente en primer término y luego el Sr. Secretario, quienes manifiestan su malestar por la forma que se llevaron a cabo los trámites para debatir y decidir sobre la resolución a adoptar respecto a la fecha de Primera “A” y Primera “B” y “C”. En primer lugar manifiestan que asistieron solo dos delegados de la “A”, de la “B” y 2 de la “C”, una parte de los involucrados mandaban partes con fotos por celular de los estados del campo de juego, mientras que la gran mayoría apoyaba el pedido de suspensión total. Seguidamente se produce un muy largo debate, donde se escuchan distintas versiones y posturas respecto a los pasos a seguir. Al respecto al Sr. Presidente solicita terminar con el debate y solicita mociones para votar los pasos a seguir. La Primera “A” por decisión unánime decide que la fecha que estaba dispuesta para el MIERCOLES 9 se juegue en forma normal el día DOMINGO 13, a excepción de FERRO vs PEÑAROL que estarán jugando por la “Copa Santa Fe”. Se aprueba con la decisión de que FERRO vs. PEÑAROL jueguen por la fecha de Liga el MIERCOLES 16. Se aprueba. Con respecto a Primera “B” el tema también es muy discutido, dado que hay Clubes que ya hace 21 días que no juegan, y por lo tanto piden que el torneo Oficial de inicio el próximo domingo 13. Hay delegados que no están de acuerdo con ello, puesto que antes de dar inicios al Oficial deber concluir al “Preparación”. Mediante respectivas notas con prácticamente los mismos términos, ATLÉTICO MARÍA JUANA, SPORTIVO SANTA CLARA, BOCHOFILO BOCHAZO y ARGENTINO DE VILA proponen que las finales se jueguen el Domingo 13. Luego de un debate muy discutido, en definitiva se aprueba el pedido de los Clubes que deben disputar las finales, por lo tanto queda definido de esa forma, pero con un cambio de escenario en la Zona Norte. ATLÉTICO MARIA JUANA vs LA HIDRÁULICA en Reserva y BOCHOFILO BOCHAZO vs. SP. SANTA CLARA juegan el domingo 13 en cancha de TALLERES DE MARIA JUANA como estaba dispuesto, por lo tanto INDEP. SAN CRISTOBAL vs SOC. y DEP. BELLA ITALIA en Reserva y ARG. DE VILA vs TIRO FEDERAL DE MOISÉS VILLE en primera estarán jugando en cancha de MORENO DE LEHMANN.
CONFIRMAN PARTIDO POSTERGADO INFERIORES: Mediante nota al respecto el Club BELLA ITALIA informa que de común acuerdo con la dirigencia del DEP. ALDAO decidieron jugar los partidos postergados en inferiores el DOMINGO 13 en los horarios habituales.
INFORME LANZAMIENTO “COPA SANTA FE” Y REUINION FEDERACIÓN SANTAFESINA: Al respecto efectúan un pormenorizado informe tanto el Sr. Presidente como el Sr. Secretario, quienes asistieron en representación de la Liga tanto al Lanzamiento de la Copa Santa Fe como a la reunión de la Federación Santafesina de Futbol. Entre algunos de los detalles adelantaron la posibilidad de que incremente el pago a los Clubes que participaron en primera instancia, con un premio especial al que más arriba llegue en la disputa del Torneo. También ya se aseguró que el año 2019 se volverá a hacer el mismo dado que ya se cuenta con el aporte respectivo. Agregan además que en el lanzamiento estuvieron presentes el Presidente de la A.F.A y el presidente del Consejo Federal.
CAMBIO FECHA PARTIDO INFANTILES: De común acuerdo entre las dos instituciones, BROWN DE SAN VICENTE y F.C. DEL ESTADO, y por razones totalmente atendibles dispusieron jugar los partidos de Inferiores que debían hacerlo el día SABADO 12 lo jugaran el MARTES 15 a partir de las 19 hs.
INFORMA CLUB ARG. QUILMES: Mediante nota el Club ARG. QUILMES informa que el Encuentro Infantil de Futbol “Quilmecito 2018” se disputara los días 15 al 20 de Junio en las categorías 2006 al 2013 inclusive. Invitan a la Cena Presentación y Sorteo para el día lunes 30 de Mayo a las 21 horas en el Estadio “Agustín Giulani”.
INFORME ASISTENCIA PRESENTACION PLANTEL E INDUMENTARIA DEF. FRONTERA: Al respecto informa el Sr. Secretario haber asistido en compañía del Sr. Delegado Quiroga, una fiesta muy importante, con una asistencia acorde a las circunstancias y con la presencia de autoridades municipales, quienes confirmaron no solo el cerramiento del estadio sino también un dinero para hacer los vestuarios. Sinceramente muy contento por la emoción y el entusiasmo que noto en toda la dirigencia y jugadores, colaboraron en la atención de los comensales que fue de primera.

FICHAS JUGADORES ENTRADA

ATLÉTICO DE RAFAELA: A-2903 ARMANDO Joaquín Gabriel, H-554 HERRERO Matías.
9 DE JULIO: A-2920 ALEGRE Laureano Gabriel, A-2922 AGUIRRE Gabriel Alejandro, B-3659 BAZAN Sergio Gabriel, B-3678 BOFFELLI Alberto, C-3589 CASTAÑERA Juan Román, C-3600 CASTAÑO Simón Benjamín, D-1250 DOMININO Santino, G-3259 GIMENEZ Franco Marcelo, L-1552 LEINECKER Alex Agustín, P-2439 PEREYRA Yutiel Laureano, R-2478 ROJAS TOLEDO Jonathan Sebastián, R-2481 ROLON Ángel Remigio, S-2748 SUDANO Kevin Leonel, S-2757 SCHERNESKI Nahuel, S-2758 SOMAINO Bautista Federico, S-2759 SEGOVIA Alexis Ronald, S-2760 SETTEMBRINI Esteban, V-1631 VELAZQUEZ Benjamín Horacio, V-1632 VAIRA Máximo, V-1636 VERON Lautaro Felipe.
ARG. QUILMES: A-2902 ALLEMAN Brian Alexis, B-3648 BATISTUTTA Gianluca, B-3651 BENITE Erik Mauro, B-3652 BENITEZ Alexis Sebastián, B-3673 BARRETO Ignacio Agustín, C-3588 CEJAS Mateo Martin, C-3601 CORBALAN Santiago Joaquín, D-1245 DANIELE Joaquín Ariel, E-462 ESPINDOLA Leonardo Fabián, F-1707 FLORES Román Jonatán, G-3246 GUIZZO Dardo Jesús, I-434 IBARRA Federico, L-1541 LUDUEÑA Lucas Omar, L-1551 LOPEZ VEGA Nahuel, M-3389 MONDINO Sergio Facundo, M-3390 MENDEZ Facundo, M-3400 MENDOZA Patricio Joaquín, M-3401 MENDOZA Dustin Agustín, P-2429 PUCHETA Eduardo Jonatán, P-2432 PIGOZZI Bruno Benjamín, R-2467 RABALLE Eduardo Ramón, R-2468 ROMERO Elías Joel Jesús, R-2469 ROLDAN Josué Exequiel, T-1222 THILL Laureano Luis, V-1627 VILLARRUEL Tomas Daniel.
ATLÉTICO PEÑAROL: A-2910 AMBROGI LOPEZ Guido, A-2917 AYALA Edgar Gabriel, C-3592 CHIERA Santiago, C-3593 CONTRERAS Ramiro Damián, D-1248 DURAN Joaquín, G-3253 GODOY Isaías Josué, L-1547 LLANES Joaquín Gabriel, M-3394 MONTAÑA Adriel Guillermo, M-3404 MOLINA Alexandro Rafael, P-2426 PLATINI Maximiliano Diego, R-2475 RETAMOSO Francisco, S-2743 SCHACHTEL Miguel Nicolás, S-2744 SCHANZ Maximiliano Daniel, S-2752 SALA Joaquín Abel, T-1225 TOLLERO Jeremías, V-1635 VILLALBA Jonathan Benjamín.
SPORTIVO BEN HUR: A-2911 ASTESANO Benjamín Andrés, A-2929 ALVAREZ Tiago Lucas, A-2930 ALBRECHT Bautista, B-3657 BATTAGLINO Joaquín Alejandro, B-3658 BERTA Ernesto, B-3661 BASUALDO Joaquín, B-3662 BORDON Santiago, B-3663 BORDON Juan Diego, B-3681 BONSEGUNDO Matías Nicolás, B-3682 BONSEGUNDO Agustín Nicolás, C-3604 CHIAPPERO Thiago, C-3608 CROATTO Ignacio, E-461 ESBORRAZ Bautista, F-1702 FERRERO Sebastián Matías, I-433 IBAÑEZ Ezequiel José, L-1542 LAROSA Lorenzo Agustín, L-1553 LENCINAS Gastón Uriel, M-3396 MORANDIN Lautaro, O-789 OCAMPO BAI Ignacio Juan, R-2474 RIVERO Martin, R-2476 RUIZ Juan Ignacio, R-2479 RAVASIO Joaquín, S-2756 SCHONFELD Jesús Esteban, S-2763 SERRANO David Daniel, S-2764 SIMONUTTI Bruno, T-1221 TOMASSO Bruno Alejandro, T-1228 TOLOZA Ezequiel Andrés, U-158 URDIALES Nicolás, Z-572 ZENKLUSEN Matías.
F.C. DEL ESTADO: A-2915 ARANDA Thiago Joel, B-3665 BOTTO Bruno, B-3666 BULACIO Jerónimo Sebastián, B-3671 BELTRAMINO Francisco Joaquín, B-3676 BIANCHINI Ramiro Guillermo, B-3677 BUSSONE Federico Hernán, C-3590 CARBALLO Benjamín Tomas, C-3599 CASTAÑEDA Sebastián Uriel, F-1709 FARIAS Amadeo Ulises, I-435 IBARRA Francisco Benjamín, J-386 JIMENEZ Mateo, P-2436 PEREYRA Thiago Ignacio, S-2749 SUAREZ AÑAZGO Kevin Néstor, V-1630 VERA Brian Darío, V-1633 VILCHES Mateo, W-414 WASINGER Santiago, Z-573 ZBRUN Mateo.
SPORTIVO NORTE: A-2914 ARANDA Juan Adriel Valentín, A-2919 ABRON Román Andrés, A-2921 ALVAREZ Braian Agustín, B-3674 BENITEZ Daniel Agustín, B-3675 BASUALDO Eusebio Mario, C-3598 CORNEJO Nahuel Ezequiel, D-1249 DEMARIA Tomas Agustín, F-1705 FARIAS Santiago Gabriel, F-1708 FARIAS ANRIQUEZ Santiago Ariel, G-3258 GARCIA Gerónimo Tomas, H-556 HERRERA Bruno Damián, M-3411 MALDONADO Diego Tomas, M-3412 MONTENEGRO Pablo Manuel, M-3413 MONZON Thiago Rogelio, P-2437 PEREZ Benjamín Daniel, P-2438 PERALTA Ignacio Alejandro Ramón, Q-265 QUINTEROS Facundo Ariel, R-2488 ROLON Nicolás Agustín, S-2750 SAAVEDRA Uriel, S-2755 SEQUEIRA Ismael Nicolás.
DEPORTIVO LIBERTAD: B-3660 BASANO SECCO Jerónimo, B-3669 BENITEZ Álvaro Dante, B-3670 BOTTO Gino, C-3594 COLOMBO Kevin Nicolás, F-1703 FERRERO Bruno, L-1548 LOPEZ Facundo, M-3399 MARENGO SCHEICHTEL Jonatán Ezequiel, P-2431 PAULON RE Brian Emanuel, R-2480 RUIZ DIAZ Gonzalo Nahuel, R-2482 ROJAS Tomas Santino, S-2753 SCHEICHTEL Federico, T-1223 TURCO Augusto, T-1226 TRINCHIERI SAÑUDO Santiago Tomas.
UNIÓN DE SUNCHALES: A-2900 ALLARA Facundo Nicolás, A-2906 ANDRÉS Fausto, A-2907 ACOSTA German Nicolás, A-2908 ANTENORI Agustín, A-2909 ANTENORI Lautaro José, A-2928 AGUIAR Matheo Nicolás, B-3653 BESSANES Fabricio, C-3582 CULASSO Lautaro, C-3583 CARBALLO Tomas, C-3606 CORDOBA Francisco Nicolás, D-1244 DUCHEIN Agustín Alexis, F-1699 FERRERO Lautaro Jesús, G-3248 GONZALEZ Lisandro Sebastián, G-3262 GERLERO Lautaro Fabio, G-3263 GOITRE Pedro Miguel, G-3264 GONZALEZ Ezequiel Nilmar, J-387 JAMUD Alfonso Alfredo, M-3391 MORAT Thiago Jesús, M-3392 MERCADO Alexis Román, M-3393 MONZON Nael, N-453 NUÑEZ Rodrigo Nahuel, P-2424 PINO Emanuel Omar, R-2470 ROJAS Tiago Alejandro, R-2471 RIVAROLA Brian Nahuel, R-2472 CRAVERO RUATTA Bautista Nicolás, S-2742 SCARAFIA Juan Manuel, T-1219 TABORDA Lautaro Martin, T-1220 TILL Santiago Marcelo, V-1626 VOGT Damián Andrés, V-1628 VIVAS Teo.
INDEPENDIENTE DE ATALIVA: R-2473 RICARTE Josué Aron.
ARGENTINO DE HUMBERTO: B-3654 BELIZAN Benjamín Emanuel, B-3655 BELIZAN Thiago Bautista, U-157 URSPRUNG Lorenzo Eduardo.
TIRO FEDERAL M. VILLE: F-1697 FERNANDEZ Luciano Agustín, I-432 IGNACIO Dylan Omar Antonio.
SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA: A-2925 ALBERTENGO Jeremías, A-2926 ALBERTENGO Tomas, D-1251 DIAZ Diego Alejandro, J-391 JUNCO Rodrigo Gabriel, L-1554 LUNA Juan Carlos, P-2442 PERONA Facundo.
SPORTIVO ROCA: B-3679 BUSTAMANTE Alexis Catriel.
BELGRANO S.ANTONIO: A-2924 ARCANDO Emanuel Exequiel, M-3414 MENELLI Emanuel, P-2440 PREVIOTTO Federico, R-2489 RIKERT Benjamín Nicolás, T-1230 TOLEDO Matías Nicolás.
SAN MARTIN ANGELICA: F-1696 FLEITAS Bruno Gael, G-3244 GONZALEZ Adrián Esteban, Z-571 ZALAZAR Mateo.
BROWN SAN VICENTE: A-2904 AUDANO Adriel Tomas, B-3650 BRACAMONTE Laureano Ezequiel, B-3672 BARBERIS Thiago, F-1698 FEDELE Bautista Gastón, F-1706 FAVARO Mateo Hugo, T-1224 TABORDA Aarón, T-1229 TORRES Hernán Ignacio.
FLORIDA DE CLUCELLAS: P-2423 PERALTA Martino.
ZENON PEREYRA FC: P-2430 PIVETTA Antonio Sebastián.
SPORTIVO SANTA CLARA: A-2923 ANDREGGEN Federico Daniel, S-2747 SCHIOZZI Yoel Franco.
JUV. UNIDA V. SAN JOSÉ: A-2927 ARANDA Leandro Bruno, F-1710 FERNANDEZ Lucas Nahuel, R-2492 RUFFINO ZBRUN Ignacio Ángel, R-2493 RUFFINO ZBRUN Gabriel Alberto, Z-575 ZENKLUSEN Nicolás David.
DEPORTIVO SUSANA: G-3254 GILABERT Rodrigo Catriel, G-3257 GAGGI Santiago, G-3260 GUZMAN Leonel José, J-388 JUNCO Enzo, S-2765 SOLIS Cesar David, V-1634 VERA Matías Nicolás, V-1637 VIALE Nicolás Andrés.
DEPORTIVO TACURAL: B-3647 BRAVO Marcelo Daniel, C-3577 CANARIO Dante Cruz, O-786 ORTIZ BELTRAMO Santino, Q-264 QUINTERO Santiago Albino, R-2477 RODRIGUEZ Lucio, T-1218 TINIVELLA Lautaro Daniel.
DEF. DE FRONTERA: A-2916 AMEZA Lucas Ezequiel, A-2918 AGUIRRE Matías Santiago, C-3591 CABRERA José Ignacio, C-3595 CHAZARRETA Martin Nicolás, C-3596 CORTEZ Ariel Alejandro, C-3597 CERMINATTO Carlos Daniel, C-3603 CORDOBA Valentín Ezequiel, G-3256 GUTIERREZ Maximiliano Ezequiel, G-3255 GERBAUDO Manuel Fernando, H-555 HERRERA Kevin Gabriel, H-557 HERRERA Milton Yoel, H-558 HERRERA Cristian David, J-389 JUAREZ Cristian Adolfo, L-1550 LEVRINO Bruno Gabriel, L-1549 LUNA Jonathan Alexis, M-3402 MORENO Jeremías Sebastián, M-3403 MOYA Mario Joaquín, M-3405 MARCHI Alexander Exequiel, M-3406 MANZANELLI José Gabriel, M-3407 MURUA Pablo Martin, M-3408 MONTENEGRO Maximiliano Oscar, M-3409 MORENO Jorge Damián, M-3410 MARCHI Marcelo Fabián, M-3415 MINETTI Alan José, P-983 PALACIOS Diego Alejandro, P-1184 PACHECO Elías Emanuel, P-2433 PENAYO Ramón Carmelo, P-2434 PUCHETA Mateo Agustín, P-2435 PIOMBO Yoel Agustín, P-2441 PAEZ Ezequiel Darío, R-2484 ROLDAN Jonatán Manuel, R-2485 ROJAS Luis Carlos, R-2486 RIOS Juan Darío, R-2487 RODRIGUEZ Néstor Emanuel, S-2751 SCHMIDT Jonatán Leandro, S-2754 SANCHEZ Alexis Joel, S-2761 SCHIPPER Cristian David, T-1227 TRAINONI Gastón Emanuel, Z-574 ZELLER Franco Gabriel.
INDEP. SAN CRISTOBAL: C-3578 CORONEL Kevin Agustín, C-3579 CORONEL Marcos Alejandro, D-1242 DURAN Santino Nicolás, D-1243 DUARTE Esteban David, D-1247 DURBANO Juan Mateo, G-3247 GOMEZ Benjamín Leonardo, M-3386 MALDONADO Bruno Ángel, M-3387 MANDRILE Esteban David, M-3388 MOLINA Martin Alejandro, M-3397 MILANO Santiago Eliseo, M-3398 MAIDANA David Gastón, R-2466 REBUZZI Gianluca, R-2465 ROJAS Thiago Agustín, W-413 WEBER Damián Agustín.
BOCHOFILO BOCHAZO: C-3605 CASCO Leandro Miguel.
DEPORTIVO JOSEFINA: B-3649 BASSI Juan Pablo, B-3667 BARRALE Santiago Carlos, B-3668 GIAIME Lautaro Uriel, C-3580 CORVALAN Renzo Patricio, C-3602 CALVO Mateo Carlos, G-3252 GHIGO Juan Ignacio, L-1546 LAVAYEN Agustín, R-2483 ROTEDA Jonatán Javier.
S. LIBERTAD E. CLUCELLAS: F-1701 FALTONI Lucca Luis.
ATLÉTICO ESMERALDA: G-3245 GOMEZ Fernando Ezequiel, R-2464 RAMIRES Franco Ezequiel, S-2741 SERRANO Jorge Andrés.
LA HIDRÁULICA: A-2905 AMEZA Tomas Ignacio, B-3656 BAZAN MANZANELLI Facundo Gonzalo, B-3664 BASUALDO JUAREZ Lionel Agustín, B-3680 BALBIN Juan Pablo, C-3581 CASTILLO Thiago Uriel, C-3584 CORDOBA Alejo Ezequiel, D-1252 DEL VECCHIO Nicolás Eduardo, F-1704 FERRERO Mateo Alejandro, G-3251 GOMEZ Alan Sebastián, G-3261 GUIA Jonathan Marcelo, J-390 JUAREZ Ian Ezequiel, P-2425 PERALTA Ariel Alejandro, R-2490 RODRIGUEZ Braian Nazareno, R-2491 RODRIGUEZ Hugo Lucas, S-2762 SCHMIDT Alexis David. DEPORTIVO BELLA ITALIA: A-2901 ADREU Enzo Geremias, C-3585 CAPELLA VALLONE Santino Bruno, O-785 OROÑO Bruno Valentín.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

7 + 10 =