El domingo 15 de diciembre, desde las 20:30, frente al edificio municipal, se llevó a cabo la 17° Fiesta del Deporte y elección del deportista del año 2013. El encuentro contó con la participación del intendente Luis Castellano, entre otras autoridades, y numerosos referentes rafaelinos de la actividad, tanto los que desarrollan sus carreras a nivel local como quienes trascienden hacia el país y el mundo. El Sr. Presidente de nuestra Liga hizo entrega del premio de la terna «Fútbol Liga» que fue ganado por Emanuel Farias de Atlético de Rafaela.

En esta oportunidad, fue elegido como deportista rafaelino destacado del año 2013 Germán Romitelli, de la disciplina Tiro.

Previamente a la entrega de la distinción al máximo galardonado de la noche, el intendente Luis Castellano se dirigió a los presentes para felicitar a todos los preseleccionados y ganadores, y destacó y agradeció el gran esfuerzo que llevan adelante las familias para que sus chicos puedan desarrollarse en la práctica deportiva, como así también el trabajo de las instituciones:

«Necesitamos de las instituciones deportivas, de los clubes, de los centros de educación física, y también de sus dirigentes, porque sin esa entrega que los lleva a abrir los clubes todos los días y restar tiempo a los seres queridos y al ocio para dedicarlo a que esas entidades vayan adelante, no sería posible esta realidad que tenemos en la ciudad, y no serían realidad tantos deportistas».

Las nóminas surgidas de la preselección realizada por la Subsecretaría de Deportes, la Comisión Asesora Municipal de Deportes y los periodistas deportivos de Rafaela, fueron las que se detallan a continuación, destacándose en primer término a quienes finalmente resultaron ganadores en cada una de ellas:

AEROMODELISMO: Ricardo Palmieri, Rubén Manero, Javier Manero.
AJEDREZ: Martín Barberis, Constanza Álvarez, Joaquín Verón.
ATLETISMO: Sofía Kloster, Franco Caravario, Rocío Donnet.
AUTOMODELISMO: Horacio Castillo, Guillermo Ferpozzi, Mauro Bruno.
AUTOMOVILISMO (NACIONAL): Nicolás González, Martín Basso.
AUTOMOVILISMO (ZONAL): Máximo Gauchat, Germán Borgnino, Maximiliano Bataglino.
BÁSQUETBOL: Melisa Gretter, Roberto Acuña, Mauro Rostchy.
BOCHAS: Omar Serrano, Jorge Pesce, Claudio Gerbaudo.
BOXEO: Carlos Iván Díaz Pretz, Aldo Valdéz, Daniel Sanabria.
CICLISMO: Luis Vegetti, Mauro Agostini, Andrea Güenzi.
FISICOCULTURISMO: Franco Canavesio, Franco Segovia, Lucas Morán.
FÚTBOL (LIGA): Emanuel Farías, Fernando Romero, Emiliano Lorenzatti.
FÚTBOL (PROFESIONAL): Denis Stracqualursi, Alejandro Donatti, Guillermo Sara.
FÚTBOL FEMENINO: Diamantes.
DANZA DEPORTIVA: Atlético (Grupo Juvenil).
GIMNASIA ARTÍSTICA DEPORTIVA: Melisa Colombo, Morena Comisso, Camila Márquez.
GOLF: Gustavo Acosta, Julio Zapata, Daniel Demonte.
HOCKEY: Pamela Domínguez, Jimena Guntern, Equipo de primera de Almagro.
INTERCOLEGIALES (INDIVIDUAL): Jemina Acevedo, Alma Rufinengo, María Clara Sassia.
INTERCOLEGIALES (POR EQUIPO): Fútbol femenino sub 16 (Esc. Nº 376 «Joaquín Dopazzo»), Fútbol femenino sub 14 (Esc. Nº 376 «J. Dopazzo»), Handball sub 14 (Esc. Nº 204 «Domingo de Oro»).
ATLETAS ESPECIALES: Daniel Cabello, Yamila Farías, Marcial Parra, Rodrigo Cecconi, Nicolás Alaniz, Sebastián Ferrer.
KARATE DO: José Palmucci, Elías Monges, Kevin Gorosito.
MIDGETS: Nicolás Valentini, Gonzalo Zbrun, Ariel Gagliardo.
MOUNTAIN BIKE: Ariel Rodríguez, Héctor Boretto, Franco Castoldi.
MOTOCICLISMO: Sebastián Porto, Franco Appó, Jonathan Ghione.
NATACIÓN: Ángelo Palmucci, Serafín Rojas, Camila Maggio.
PATÍN: Iara Barros – Gonzalo Knoll, Grupo Mayor Euterpe, Fausto Lozano, Luisina Fontanetto,.
PELOTA VASCA: Guillermo Bima, Matías Montoya, Nicolás Bima.
RUGBY: Pablo Villar, Leonardo Crossetti, José Williner.
SALTOS HÍPICOS: Matías Dominino, Damián Dominino, Josefina Rico.
TAEKWON DO: Germán Lelli, Denis Perez.
TENIS: Florencia Molinero, Luis Boschetto, Josefina Zhender.
TIRO: Germán Romitelli, Diego Palmucci, Carlos Marinozzi.
VOLEIBOL: Equipo de primera del club 9 de Julio, Josefina Colsani, Nadín Toani.
VOLOVELISMO: Amílcar Mirasso, Olegario Sara, Mario Bertone.

También se entregaron distinciones a Rocío Donnet (deportista amateur del año), Axel Werner (revelación de la temporada), Daniel Capella (auxiliar deportivo) y Miguel Ángel Di Tullio (exdeportista destacado).

Además, recibieron menciones especiales: Néstor Giovannini, Silvio Trucco, Leonello Bellezze, Walter Storani, el equipo de fútbol del Club Atlético Argentino Quilmes, el equipo de básquetbol U15 de Atlético de Rafaela, el equipo de primera del CRAR, La Soñada Polo Club, José García, Gabriel Acosta, Miguel Ángel Rosales, Daniel Mícoli, José Ledesma y Francisco Véliz.

Por otra parte, se rindió homenaje a los deportistas fallecidos durante el año 2013: Ezequiel Mandril (ciclismo) y Rubén Bima (pelota vasca).

Fuente: Prensa Municipalidad de Rafaela

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.