BOLETÍN OFICIAL Nº 2.585

SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 29 DE ABRIL 2.014: CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: SANTILLAN Juan, GENTINETTA Matías ATL. RAFAELA – MICHELINI Mario 9 DE JULIO – SUNIER José PEÑAROL – MEDRAN Martín BEN HUR – CLEMENZ, Claudio F.C. ESTADO – GALVAN Diego SP. NORTE – TRINCHIERI Aldo DEP. LIBERTAD – BOCCO Hermes ATL. UNION – SERENO Gustavo MORENO DE LEHMANN – AGUIRRE Javier INDEP. ATALIVA – MENDOZA Juan DEP. ALDAO – PIOVANO Daniel CONSEJO ASESOR ZONA CENTRO – SADA Leandro ARG. VILA – PERRET Pablo DEP. RAMONA – OLIVERA Gabriel SAN MARTIN ANGELICA – FALCO Juan BROWN DE SAN VICENTE – ROSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – LOZANO Miguel TALLERES M. JUANA – MARTINENGO Delio FLORIDA DE CLUCELLAS – TIUSSI Héctor INDEP. SAN CRISTOBAL – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – BARBERIS Julio DEP. JOSEFINA – ROTEDA Eduardo LA HIDRAULICA.-
AUSENTES CON AVISO: QUILMES – TIRO FEDERAL M. VILLE – SP. SANTA CLARA – DEP. TACURAL.-
AUSENTES SIN AVISO: ARG. HUMBERTO – Z. PEREYRA FC.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: POI Fabricio (Presidente) – DELPUPO René (Vice-Presidente) – NAVARRO Walter (Secretario) – AIMAR Mauro (Pro-Secretario) – ROMERO Juan (Tesorero) – DONNA ROJAS David (Pro-Tesorero) – ANDEMATTEN Rogelio (Síndico Titular) – VERA CORREA Andrés (Síndico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de sus titulares POI Fabricio (Presidente) y NAVARRO Walter (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.584 de fecha 22/04/2014, el mismo es aprobado sin observaciones.-
ANEXOS INFORMES DE ARBITROS: Por Secretaría se procede a dar lectura a los informes de los Sres. Árbitros, los cuales son elevados al H.T. Penas para su tratamiento.-
DESIGNACION NUEVOS DELEGADOS: Mediante nota el Club DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES procede a designado como Delegado Titular al Sr. Aldo TRINCHIERI y como Delegado Suplente al Sr. Néstor MARIANI. ZENON PEREYRA FC designa como Delegado Titular al Sr. José L. LOPEZ. ATL. MARIA JUANA: Designa como Delegado Suplente al Sr. Mariano PERASSI. Se aprueban.-
INSCRIPCION DE JUGADORES: Por nota, el club DEP. RAMONA procede a la inscripción de los siguientes jugadores: CARBALLO Alexis de SAN JORGE BRINCKMANN, CORONEL Emiliano de DEP. ALDAO, GUTIERREZ Diego Elías de RIVER PLATE (AFA). Por su parte el Club BOCHOFILO BOCHAZO inscribe a RAMOS Emiliano Guillermo, QUINTEROS Mauro Agustín y CONTRERAS Matías de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco), y a SANTILLAN Nicolás de GRAL. SAN MARTIN (Liga Dep. San Martín). Se les aclara que deberán completar la documentación hasta el día viernes 02/05, caso contrario quedarán inhabilitados hasta que se produzca la reapertura de los libros de pases al final del “Súper Preparación”.-
HORARIOS PARTIDOS TORNEOS “ARGENTINO” “A” y “B”: Mediante nota el Club UNION DE SUNCHALES nos informa que el partido frente a TEXTIL MANDIYU lo jugará el día domingo 04/05ª partir de las 16 horas. Por su parte DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES vs. SAN MARTIN DE TUCUMAN por el Arg. “A” jugarán el domingo 04/05 a las 18:30 horas.-
LECTURA DE LA CORRESPONDENCIA: Se recibió una nota del Club SAN MARTIN ANGELICA, y con el consentimiento del Club SP. SANTA CLARA informando que los partidos de Div. Inferiores entre las dos instituciones darán comienzo a partir de las 13:30 horas. Nota del Club SP. NORTE informando que los partidos de divisiones infantiles frente a sus similares de BROWN DE SAN VICENTE los jugarán el miércoles 30 a partir de las 19 horas. Por su parte también en Infantiles PEÑAROL jugará frente a QUILMES lo partidos oficiales 2002 al 2005 el día 28 a partir de las 18:30 horas. DEP. LIBERTAD vs. ATL. RAFAELA jugarán el martes 29 a partir de las 19:30 horas. Por su parte BEN HUR vs. UNION jugarán el día miércoles 30 a partir de las 19:15 horas. Por su parte el Club DEP. LIBERTAD propone su cancha como alternativa de Cuartos de Final del Torneo “Súper Preparación” para el día lunes 05/05-
INFORME DE TESORERIA:
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
SAN MARTIN ANGELICA vs. F.C. ESTADO: $ 280.-
UNION vs. ARG. HUMBERTO: $ 280.-
DEP. TACURAL vs. 9 DE JULIO: $ 280.-
ARG. VILA vs. QUILMES: $ 280.-
MORENO LEHMANN vs. ATL. RAFAELA: $ 280.-
INDEP. ATALIVA vs. ATL. RAFAELA: $ 280.-
LA HIDRAULICA vs. DEP. JOSEFINA: $ 280.-
BOCH. BOCHAZO vs. TALLERES: $ 280.-
DEP. LIBERTAD vs. C. CORDOBA SGO. ESTERO: $ 1875.-
DEP. LIBERTAD vs. DEP. ALDAO: $ 280.-
PROTESTA DE PUNTOS:
BELGRANO DE SAN ANTONIO: $ 3000.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
GONZALEZ, Matías Nicolás de BEN HUR a ATL. MARIA JUANA.-
SERRUDO, Sebastián Alejandro de 9 DE JULIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
RUIZ, José Daniel de BELGRANO SAN ANTONIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
ALBARRACIN, Claudio Martín de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
GIRAUDO, Juan José de DEP. BELLA ITALIA a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
EMMERT, Alejandro Daniel de F.C. ESTADO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
SANCHEZ, Jorge Javier de ATL. MARIA JUANA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
MANZO, Gabriel Alfredo de ARG. HUMBERTO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
ZENKLUSEN, Leandro Iván de 9 DE JULIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
PELLETAN, Lautaro Federico de SP. ROCA a DEP. BELLA ITALIA.-
SANCHEZ, Héctor Jesús de QUILMES a BELGRANO SAN ANTONIO.-
GORDILLO, Rodrigo Ezequiel de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.-
VILLARRUEL, Sebastián Ariel de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.-
AMBRA, Sebastián Alejandro de SP. NORTE a SP. AURELIENSE.-
MANCILLA, Ezequiel Ramón de QUILMES a SP. AURELIENSE.-
MADERA, Darío Rubén de MORENO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
BERLI, Franco de PEÑAROL a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
HANG, Germán Fabricio Ramón de ARG. HUMBERTO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
ARDISSONO, Adrián Jesús de MORENO LEHMANN a BELGRANO SAN ANTONIO.-
ORTIZ, Iván Gustavo Alberto de QUILMES a BELGRANO SAN ANTONIO.-
GORIS, Gabriel Alejandro de F.C. ESTADO a DEP. SUSANA.-
TORRES, Cristian Lautaro de BELGRANO SAN ANTONIO a DEP. SUSANA.-
CARRIZO, Gustavo Ariel de SP. NORTE a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
GAUCHAT, Lucas Martín de BEN HUR a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
DIAZ, Franco Daniel de Z. PEREYRA FC a BELGRANO SAN ANTONIO.-
LISARDO, Jonatan Ezequiel de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
LISARDO, Jorge Antonio de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
LIONETTO, Facundo Fabián de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
LIONETTO, Sebastián Joel de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
LIONETTO, Brian Ezequiel de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
RIBALTA, Matías Valentín de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
GOMEZ, Oscar Alberto de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
ORTIZ, Joel Josué de SP. ROCA a SP. AURELIENSE.-
ZARCO, Emiliano David de ATL. M. JUANA a TALLERES.-
ITALIANO, Leandro Andrés de ARG. HUMBERTO a DEP. BELLA ITALIA.-
FRANCI LESSING, Misael Alan de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
DOMININI, Nicolás Gonzalo de DEP. JOSEFINA a ATL. ESMERALDA.-
GAZZANO, Cristian Gabriel de BELGRANO SAN ANTONIO a ATL. ESMERALDA.-
CRAVERO, Andrés Eduardo de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
RAMIREZ, Esteban Luciano de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
SASIA, Andrés Ignacio de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.-
GEREZ, Gerardo Ismael de Z. PEREYRA FC a ATL. ESMERALDA.-
SANCHEZ, Damián Mauro de ARG. HUMBERTO a DEP. BELLA ITALIA.-
PORTO, Miguel Ángel de SP. NORTE a SP. AURELIENSE.-
BALBIN, Jonatan Emanuel de SP. NORTE a SP. AURELIENSE.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2014:
LANFRANCO, Guillermo Andrés de BEN HUR a SP. ROCA.-
FERRARI, Juan Ignacio de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
CRISTALDO, Hugo Alberto de BELGRANO SAN ANTONIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
TOSCO, Silvio Leonel de SP. AURELIENSE a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
JUNCOS, Rodrigo Adrián de 9 DE JULIO a BELGRANO SAN ANTONIO.-
TAPIA, Juan Bautista de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
WELCHEN, Ronald Aníbal de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
TAPIA, Juan Cruz de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
LEINKER, Ciro Andrés de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
EIER, Kevin Daniel de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
BUSSINELLO, Francisco Mateo de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
PALAVECINO, Alejandro Javier de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
AIMAR, Elías de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a MORENO LEHMANN.-
CACCIA, Santiago Manuel de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
MANSILLA, Gabino Oscar de FLORIDA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
WALKER, Ayrton Federico de BEN HUR a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
ZBRUN, Damián Horacio de F.C. ESTADO a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
CAVIOLA, Matías Damián de ATL. M. JUANA a SP. ROCA.-
GOMEZ, Brian Ricardo de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
LEZCANO, Gustavo Adrián de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
MONGON, Javier Alejandro de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
ROLDAN, Matías Ezequiel de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.-
JUSCO, Jonatan David de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
LEIVA, Claudio Rubén de DEP. BELLA ITALIA a SP. AURELIENSE.-
GROSSO, Fabricio de BEN HUR a BELGRANO SAN ANTONIO.-
BOIERO, Luis Alfredo de BEN HUR a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
BELTRAMO, Augusto Hugo de 9 DE JULIO a MORENO DE LEHMANN.-
GRAMAGLIA, Alan Maximiliano de F.C. ESTADO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
CABRERA, Facundo Elian de BELGRANO SAN ANTONIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
IRIARTE, Franco Gabriel de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
BLUA, Bruno de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
RUFFINER, Facundo Darío de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
REISSENAUER, Lisandro Manuel de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
HENZENN, Nahuel Damián de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
HENZENN, Fabricio Luis de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
HENZENN, Nicolás Damián de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
BONOMO, Agustín Santiago de SP. SANTA CLARA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
REISSENAUER, Iva´n de BEN HUR a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
FORNI, Agustín Santiago de BEN HUR a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
FASSI, Brian Francisco de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a SP. ROCA.-
BORN, Maximiliano Damián de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
LOMBARDO, Maximiliano Andrés de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
BOASSO, Matías Gabriel de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
BORGOGNO, Pablo Julián de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
ZBRUN, Joaquín Francisco de 9 DE JULIO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
FRANCO, Diego de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.-
VRITOS, Ariel Ricardo de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
PUGIN, Daniel Alberto de SP. SANTA CLARA a DEP. BELLA ITALIA.-
CAMPOS, Miguel Alejandro de TALLERES a ATL. ESMERALDA.-
HEINICKE, Pablo Daniel de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
MARINO, Cristian de ATL. MARIA JUANA a TALLERES.-
BLANDA, Stefano Augusto de TALLERES a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
CACERES, Agustín Elías de SAN MARTIN ANGELICA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
BLANDA, Lautaro de TALLERES M. JUANA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ORTIGOZA, Sergio Javier de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
CAMPOS, Julián José de INDEP. ATALIVA a ARG. HUMBERTO.-
CAGLIERO, Pablo Ezequiel de 9 DE JULIO a SP. AURELIENSE.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO – Art. 20 Inc. “e”:
MONGE, Bruno Emanuel de PEÑAROL a BEN HUR.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
AIMAR, Miguel Ceferino de ATL. M. JUANA a ATL. SASTRE (Liga Dep. San Martín).-
GARCIA, Emiliano José de 9 DE JULIO a ATL. TOSTADO (Liga Ceresina de Fútbol).-
MAGNANO, Manuel Francisco de DEP. JOSEFINA a GIMNASIA Y TIRO (Liga Salteña de Fútbol).-
FERNANDEZ, Alexis Gabriel de ATL. SASTRE (Liga Dep. San Martín) a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
MONTERSINO, Octavio Juan José de SP. CLUB MAGDALENA (Liga Fútbol Chascomus) a UNION.-
ALVAREZ, Leandro Sebastián de RIVER PLATE (Liga Fútbol Pergamino) a UNION.-
SEGATTI, Mario Alberto de ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol) a SAN MARTIN ANGELICA.-
SORIA, Agustín Emiliano de ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol) a BOCHOFILO BOCHAZO.-
VERA, Matías Gabriel de EL PROVENIR (AFA) a DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES.-
GOMEZ, Daniel Alejandro de DEF. DE YUTO (Liga Jujeña de Fútbol) a UNION.-
ARIAS, Luis Miguel de LA EMILIA (Liga Dep. San Martín) a FLORIDA DE CLUCELLAS.-
BARCO, Roberto de ATL. SASTRE (Liga Dep. San Martín) a Z. PEREYRA FC.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Art. 20 Inc. “f”:
FERNANDEZ, Guillermo de BOCA DE NELSON (Liga Santafesina de Fútbol) a DEP. BELLA ITALIA.-
JOSE, Gastón Emiliano de BOCA DE NELSON (Liga Santafesina de Fútbol) a DEP. BELLA ITALIA.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
BONINO, José Ignacio de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
POSSETTO, Axel Nahuel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
MAINARDI, Nicolás de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a ATL. ESMERALDA.-
GONZALEZ, Alexis de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a ATL. ESMERALDA.-
CORZO, Leandro Javier de COL. SAN BARTOLOME (Liga Reg. San Francisco) a ATL. ESMERALDA.-
GONZALEZ, Andrés Ramón de COLONIA MARINA (Liga Reg. San Francisco) a ATL. ESMERALDA.-
ITURRIS, Luciano Fabio de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a ATL. ESMERALDA.-
LESCANO, Braian Alexis de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a SP. SANTA CLARA.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA 31-12-2014:
ASENCIO, Ignacio de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
ARMELINO, Horacio Hernán de BOCH. BOCHAZO a ADIUR (Asoc. Rosarina de Fútbol).-
PERREN, Leonardo Walter de INDEP. SAN CRISTOBAL a SAN LORENZO AMBOSETTI (Liga Ceresina de Fútbol).-
BRACACCINI, Alejandro Ariel de INDEP. SAN CRISTOBAL a SAN LORENOZ AMBROSETTI (Liga Ceresina de Fútbol).-
PEREZ, Maximiliano de INDEP. SAN CRISTOBAL a FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol).-
GARCIA, Adrián Orlando de INDEP. SAN CRISTOBAL a FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol).-
MORAS, Franco Ezequiel de INDEP. SAN CRISTOBAL a FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol).-
MARTIN, Fabio Ángel de INDEP. SAN CRISTOBAL a FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol).-
VAZQUEZ, Gabriel Lautaro Tomás de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a SP. SANTA CLARA.-
FICHAS JUGADORES ENTRADA: 9 DE JULIO: E-0393 EICHHORST, Santiago Matías – G-2816 GONGORA, Facundo Daniel – M-2957 MEDINA, Facundo Gonzalo – S-2391 SPOSITO, Gian Franco. QUILMES: B-3183 BARENGO, Juan Manuel – D-1087 DIAZ, Natanael Gastón – F-1494 FARIA, Emiliano – G-2810 GOGNAT, Agustín Nicolás. BEN HUR: A-2487 ASTESANO, Ignacio León – F-1496 FERREYRA, Alexis Benjamín – F-1498 FONTANET WLADIKA, Felipe – L-1314 LOPEZ, Santiago – L-1315 LUQUE, Franco Ignacio – M-2951 MONEGHESSI, Thiago – T-1092 TORRES, Tomás. UNION DE SUNCHALES: B-3194 BERTERO, Facundo Nicolás – I-0366 IBAÑEZ, Francisco – R-2146 ROASSO, Lautaro Pablo – V-1415 VIOTTI, Lorenzo Juan. MORENO DE LEHMANN: B-3185 BETT, Nahuel Federico – B-3186 BRACACCINI, Facundo Rodrigo – C-3136 CONDORI, Joel Orlando – F-1497 FERRI, Alan José – I-0365 IGLESIA, Ezequiel Eduardo – L-1318 LEDERHOS, Lorenzo – R-2143 ROMERA, Germán Sebastián – S-2390 SUAREZ, Axel Daniel – U-0130 ULLUA, Damián Ariel. ARG. HUMBERTO: B-3184 BONINO, Gaspar Tomás – B-3193 BONHOME, Brian Alexis – C-3138 CISNEROS, Agustín Fabián – C-3141 CRETTON, Mario Germán – G-2814 GAREIS, Rodrigo Ezequiel – H-0490 HILLE, Ulises Fabián – L-1316 LOPEZ, Leonardo Jesús – L-1317 LEINEKER, Juan Cruz – L-1319 LANG, Horacio Fabián – M-2952 MARINI, Manuel José – M-2959 MARTINEZ, Eduardo Román – O-0687 OLIVERA, Edgardo Marcelo – R-2142 RODRIGUEZ, Gonzalo Gabriel – Z-0507 ZEBALLOS, Octavio. TIRO FEDERAL M. VILLE: A-2494 ANDEREGGEN OVIEDO, Yoel – A-2495 ALDERETTE, Nicolás Javier – B-3195 BINDER, Tomás Agustín – C-3143 CERRUDO, Marcos Ariel – G-2821 GUGLIELMONE, Matías Ezequiel – H-0492 HERRERA, Alejo Nicolás – P-2152 POGGIO, Lautaro – R-2147 ROLDAN, Tomás Alejandro – T-1093 TABORDA, Julio Jorge. DEP. ALDAO: A-2486 AVALOS, Leandro Gabriel – A-2488 AVALOS, Angel David – B-3179 BAIGORRIA, Leonel Alberto – B-3180 BONAZZA, Rodrigo – B-3181 BENITEZ, Darío Alejandro – C-3134 CAGLIERIS, Daniel Alfredo – E-0392 ESPINDOLA, Mario Yoel – F-1492 FERREYRA, Pablo Agenor – F-1493 FERREYRA, Lucas Carlos – K-0234 KORAB, Gabriel Alberto – M-2956 MITRI, Juan Pablo – N-0384 NUÑEZ NAGEL, Mauricio Ricardo – P-2148 PEIRONE, Federico Andrés – P-2149 PAEZ, Leonardo Rafael – R-2138 RETAMAR, Edgar Efraín – R-2139 ROSSI, Rafael – S-2389 SOLA, Francisco Miguel – T-1088 TULIAN, Alan Gabriel – V-1412 VILLARRUEL, Gabriel. ARG. VILA: A-2496 AGODINO, Ariel – C-3144 CATTORI, Lucas Daniel – G-2822 GUDIÑO, Gonzalo José – G-2823 GARETTO GRAMAGLIA, Tomás – R-2148 RODRIGUEZ, Joel Nicolás – V-1416 VILLALBA, Octavio Rainero. DEP. RAMONA: F-1495 FRANCO, Miqueas Silverio – G-2811 GUTIERREZ, Diego Elías – G-2812 GIRAUDO, Ramiro – K-0235 KLOSTER, Marcos Antonio – M-2949 MENDOZA, Cristian David – M-2950 MASUERO, Mateo Jesús – Q-0235 QUIROGA, Fabián Alejandro – R-2140 RICKERT, Santiago Juan – R-2141 ROLDAN, Ignacio – T-1090 TOSCANA, Damián Ignacio – T-1091 TOLEDO, Santiago – T-1094 TULIAN, Ignacio – V-1413 VEGAS, Facundo Daniel – Z-0508 ZURACOUSKY, Benjamín Horacio. SAN MARTIN ANGELICA: N-0386 NIEREMBERGER, Santiago Carlos. FLORIDA DE CLUCELLAS: B-3190 BONILLA, Claudio Félix – B-3191 BOLONDRINA, Jorge José – P-2151 PURGAT, Misael Eduardo. Z. PEREYRA FC: G-2809 GALANTE, Juan Agustín – N-0385 NEIFF, Marcos Ariel. DEP. SUSANA: G-2813 GAGGI, Matías – M-2958 MONTES, Lautaro Nicolás – O-0686 OBREGON, Sebastián Nicolás. JUV. UNIDA V. SAN JOSE: M-2953 MACHADO, Francisco Félix – M-2954 MENDEZ, Gerónimo Daniel. DEP. TACURAL: A-2489 ALEGRE, Brian Martín – B-3187 BRAVO, Marco Antonio – B-3188 BRAVO, Matías David – B-3189 BRAVO, Lucas Andrés – C-3142 COBACHO, Rodrigo Joel – E-0394 ERBA, Lucas Facundo – G-2817 GIMENEZ, Lucas Santiago – G-2818 GONZALEZ, Juan Gabriel – G-2820 GONZALEZ, Rodrigo Alejandro – P-2150 PETERLIN, Rodrigo Nicolás – R-2144 ROSALES, Carlos Raúl – T-1089 TOLDO, Valentín Juan – W-0372 WALKER, Rodrigo Lorenzo. BOCHOFILO BOCHAZO: G-2824 GUDIÑO, Claudio José. DEP. JOSEFINA: M-2948 MARTINI, Tomás José. SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS: B-3182 BORJE, Matías Rubén. ATL. ESMERALDA: H-0491 HUAIQUI, Cristian Leonardo – G-2815 GALVAN, Francisco Ezequiel. LA HIDRAULICA: C-3137 CERIOLI, Facundo Ariel – G-2819 GODOY, Matías Adrián – S-2392 SANCHEZ, Matías Jesús – V-1414 VOCOS, Ignacio Emanuel. DEP. BELLA ITALIA: M-2955 MACHADO, Lautaro Ezequiel.-
VISITA SOCIO GERENTE Y JEFE DE PRODUCCION “C2H4 S.A.” – EXPLICACION DEL CONVENIO DE SPONSOREO: Tal cual se hizo público en la Presentación de los Torneos realizada en Mr. Loco el pasado viernes 25 de abril, los Torneos Superiores de la Liga Rafaelina de Fútbol, volverán a estar Sponsorizados en este 2014, y esta vez por la empresa C2H4 S.A. de la Ciudad de Sunchales. Por tal motivo, se hicieron presentes, por invitación de Sr. Presidente de nuestra Liga, el Socio Gerente de la firma, Sr. Alejandro ORLANDA y el Jefe de Producción Sr. Fabio GARBAGNOLI. En primer lugar toma la palabra el Sr. Presidente, agradeciendo a los miembros de la firma, la confianza depositada en nuestra Liga, y afirmando que esta relación que recién comienza, seguramente se irá afianzando en el futuro. En ese momento toma la palabra el Sr. Alejandro ORLANDA, el cual agradece a la Liga esta oportunidad, y manifiesta estar sorprendido por la repercusión de la presentación de los Torneos de la Liga, y a su vez se siente gratamente asombrado por lo que es en si nuestra Liga, teniendo cada fin de semana, miles de jóvenes movilizándose para la práctica del deporte más popular del planeta. A su vez expresa, que es un orgullo para su empresa, apoyar los torneos organizador por nuestra Liga, ya que les permite potenciar el “costado social” de esta compañía fundada a fines del año pasado. Aprovecha la oportunidad, para explicar que desde fines de 2013, la firma BHY S.A., pone en marcha un nuevo e independiente proyecto productivo relacionado con el reciclado y el cuidado del medio ambiente. Para ello crea la empresa C2H4 S.A., que cuenta con su primer línea de producción trabajando al 100%. La misma se dedica al reciclado de “silo bolsa”. Volviendo al tema del convenio, aclara también que, además del aporte económico que realizará la firma que dirige, para convertirse en Sponsor Oficial de los Torneos de la Liga, se firmará un convenio de reciprocidad en el cual saldrán favorecidas las 3 partes. Es decir: C2H4 S.A., la Liga Rafaelina de Fútbol y todos los clubes afiliados. Para tal motivo, le da la palabra al Jefe de Producción de la empresa, el Sr. Fabio GARBAGNOLI, para que se explaye sobre el tema en cuestión. El mismo, se encarga de informar a todos los delegados, que en los próximos días, la Liga Rafaelina de Fútbol y la firma C2H4 S.A., firmarán un convenio a través del cual los clubes se convertirán en centros de recolección de “silo bolsa”, materia prima de la empresa. C2H4 S.A., se encargará de la recolección y le pagará a los clubes una suma a pactar por la cantidad entregada, siendo un porcentaje para el club y otro porcentaje menor para la Liga. La empresa se compromete a comprar la totalidad del “silo bolsa” recolectado por los clubes, y el costo del traslado y la logística, estará a cargo de la empresa. Los clubes solamente tendrán que recolectar el material y almacenarlo en los clubes o en un lugar a determinar por los mismos. En ese momento se abre un debate de ida y vuelta muy interesante, donde los delegados evacuan todas sus dudas y ponen en conocimiento de los empresarios y de la Mesa Directiva, su beneplácito por el logro obtenido, deseando todas las partes, que el convenio sea un éxito, para el crecimiento de todos los actores, augurando así un futuro muy promisorio con la firma. De esta manera, el Sr. Presidente nuevamente agradece a los representantes de C2H4 S.A. y los acompaña a conocer el edificio de la Liga, dejando en la Presidencia momentáneamente, al Sr. Vicepresidente René Delpupo, quien comanda la reunión hasta el regreso del Sr. Presidente.-
SORTEO CUARTOS DE FINAL TORNEO “SUPER PREPARACION” 1ª DIVISION Y RESERVA: Seguidamente se procede a llevar a cabo el sorteo de los Cuartos de Final del Torneo “Súper Preparación”, el cual determinó los siguientes partidos:
Partido 1 (Cancha Independiente de Ataliva) – Domingo 04/05/14:
Reserva: Atlético M. Juana vs. Unión a las 14 horas.
1ª División: Atl. Rafaela vs. Independiente San Cristóbal a las 16 horas. Local: ATL. RAFAELA

Partido 2 (Cancha de Bochófilo Bochazo) – Domingo 04/05/14:
Reserva: Florida vs. Sportivo Norte a las 15 horas. Local: FLORIDA

Partido 2 (Cancha de Florida de Clucellas) – Domingo 04/05/14:
1ª División: La Hidráulica vs. Quilmes a las 16 horas. Local: LA HIDRAULICA

Partido 3 (Cancha de 9 de Julio) – Domingo 04/05/14:
Reserva: F.C. Estado vs. Ben Hur a las 14 horas.
1ª División: Peñarol vs. Ben Hur a las 16 horas. Local: PEÑAROL

Partido 4 (Cancha de SP. Ben Hur) – Viernes 02/05/14:
Reserva: Brown vs. 9 de Julio.
1ª División: Brown vs. Dep. Libertad. Local: BROWN
Queda solamente pendiente determinar día y horario de los partidos que corresponden al Partido Nº 4 que se jugará en el estadio de BEN HUR, comprometiéndose ambos clubes comunicarlo en las primeras horas del miércoles.-
TRATAMIENTO REGLAMENTACION FINALES RESERVA – CANTIDAD PARTIDOS JUGADOS: El Sr. Presidente procede a exponer a los delegados del H.C.D. los problemas que se les presentan a algunos equipos para formar sus planteles para las instancias finales, dado que sobre los 6 partidos de la parte clasificatoria deben haber actuado como mínimo 5 partidos, según lo dispone el Reglamento General LRF. En virtud a ello propone a los delegados, fundamentalmente a los que son parte interesada de esta faz final la posibilidad de que para poder actuar tengan que tener un mínimo de TRES (3) partidos jugados, por lo que se deberá modificar el reglamento del Torneo “Súper Preparación”. Ello obedece a que por omisión no se trató este tema al redactar el Reglamento del Torneo. Todos los delegados por UNANIMIDAD aprueban que con solamente haber jugado TRES (3) partidos un jugador MAYOR DE EDAD puede jugar en las instancias finales del Torneo de Reserva. Se aclara que en nada modificará el Reglamento para los restantes torneos de las tres zonas. Con respecto a los jugadores de inferiores, siguen con el mismo sistema de Reglamento de la Liga.-
INFORME CLUBES QUE SE DEBITARAN LOS LIBROS 90 AÑOS LRF: Tal cual lo había decidido el HCD, con constancia en el Boletín Oficial Nro. 2583, los clubes que no hayan rendido los libros, se les debitará de su cuenta la cantidad entregada oportunamente (28 libros). Solamente restan 4 clubes, que se han comprometido liquidarlos antes del próximo martes, por lo que se esperará hasta esa fecha para pasarlos a debitar en la factura correspondiente al 1er. Cuatrimestre.-
RECLAMO PAGO SEGURO AL ESPECTADOR MES DE ABRIL: Por Gerencia se procede a dar lectura a las instituciones que aún no abonaron el Seguro al Espectador mes de abril. Los mismos son: BEN HUR, SP. NORTE, ARG. HUMBERTO, TIRO FEDERAL M. VILLE, ATL. MARIA JUANA, SP. SANTA CLARA y DEP. JOSEFINA. Se aclara que los que sigan en las mismas condiciones en la próxima reunión se enviará el caso al H.T. Penas.-
RECORDAR REUNION CONSEJO ASESOR FUTBOL DIV. INFERIORES: El Sr. Gerente procede a recordar que el próximo lunes 05 de mayo a las 20:30 horas se llevará a cabo la reunión del Consejo Asesor del Fútbol de Div. Inferiores. En la misma se determinará la disputa de la Final del “Preparación B” del Grupo UNO como así también el sorteo del Torneo “Oficial” del año 2014 del Grupo UNO.-
RECORDAR REUNION CONSEJO ASESOR FUTBOL INFANTIL MIERCOLES 07: El Sr. Presidente procede a recordar a todas las instituciones que integran el Consejo Asesor del Fútbol Infantil que el próximo Miércoles 07/05 a partir de las 20:30 hs. habrá de reunirse el Consejo Asesor para el tratamiento del tema del proyecto del Club ATL. RAFAELA para participar con el equipo “B” en 2002, 2003, 2004 y 2005. En virtud de ello se ruega en forma muy especial asistencia perfecta a la reunión.-
INFORME PRESENTACION TORNEOS 2014: El Sr. Presidente informa con mucha alegría, que se pudo llevar a cabo nuevamente la “Presentación de los Torneos Superiores de la Liga Rafaelina de Fútbol”. El objetivo ya a esta altura, es que dicho evento se convierta en un clásico, de la misma forma que lo es la fiesta de fin de año. En esta edición, hubo presentes alrededor de 200 personas entre Autoridades, Dirigentes, Jugadores, Delegados y miembros de la Prensa. Agradece infinitamente al Presidente del Club 9 de Julio, Sr. Franco MORONI por haber cedido el Boliche Mister Loco para la realización del espectáculo, un lugar sin dudas ideal para llevar adelante eventos de este tipo. También agradece que hayan puesto a nuestra disposición el “Salón Decano” donde se realizó el “lunch” posterior a la Presentación. En forma muy particular deja implícito su agradecimiento al Sr. Mario Michelini, por todas las atenciones recibidas al momento de la organización. El Sr. Presidente hace extensivo el agradecimiento a todos los asistentes y a los que de una u otra manera ayudaron para poder llevar adelante este evento que sin dudas es muy positivo para nuestra Liga: Al Periodista Leo Follet, por llevar adelante la conducción. A la firma Sodecar por obsequiarnos “Fiambres La Casona” y a Sancor por los quesos, ambos para el lunch. Se agradece también la presencia del Subsecretario de Deportes de la Municipalidad de Rafaela, el Dr. Delvis Bodoira y la del Senador Departamental CPN Alcides Calvo, que además de su presencia, realizó un aporte económico para afrontar parte de los gastos de la fiesta. Con respecto al evento en sí, se destaca la participación de 36 de los 37 clubes al momento de la presentación de la indumentaria, faltando solamente el CLUB SP. SANTA CLARA, habiendo sido este último, llamado por el Sr. Presidente días antes del evento y confirmando este último su participación. También se realizó la presentación de “la pilcha” de los Sres. Arbitros, que llevaron como modelo al Sr. Facundo RODRIGUEZ, captando la atención de todos los asistentes. Como bien se explicó antes, se pudo presentar en sociedad al nuevo Sponsor de los Torneos Superiores, la firma C2H4 S.A. que estuvo representada por el Sr. Alberto PEIROTTI y el Sr. Alejandro ORLANDA, habiendo este último dicho unas palabras al momento de la presentación de su firma. Sin dudas que este fue uno de los momentos más importantes de la noche. Siguiendo con la exposición, el Sr. Presidente destaca que otro de los momentos a destacar, fue la presentación llevada adelante por el Sr. Pablo CASSINA, Director del “Gupo KINEXO”, cuya empresa el año pasado, nos realizó una nueva página web de última generación y nos realizó el “restyling” de nuestro Escudo. Con respecto a este tema, toman la palabra el Prosecretario Lic. Mauro Aimar y el Síndico Suplente Sr. Andrés Vera Correa. Los mismos manifiestan, que la exposición realizada por el Sr. Pablo CASSINA la noche del evento, fue excelente y no hace más que demostrar el crecimiento que seguirá teniendo nuestra página web, y aclaran que seguramente no haya en el país otra Liga con una herramienta tan importante y de calidad como ésta. Destacan el proyecto del “minuto a minuto”, herramienta que será de gran utilidad para todos los seguidores de nuestra Liga. Al respecto, el Sr. Presidente aclara, que la idea del “minuto a minuto” fue planteada por el Subgerente de la Liga, Sr. Oscar ROMERA, el cual además de proponerla, se comprometió a llevar adelante su implementación domingo tras domingo. También hubo oportunidad para hacer el lanzamiento del Sorteo del 0 Km, que nuevamente, al igual que el año pasado, se pondrá en marcha y se implementará el mismo sistema de venta de cupones que en el 2013, y se descarta el éxito del mismo. Recordamos que gracias al aporte de C2H4 S.A. es que se puede realizar parte de la compra del Automóvil 0 Km. Por último, llegó el momento del sorteo de los Fixtures correspondientes de los Torneos de los Grupos “UNO” y “B”, momento en el cual se volvió a citar a los jugadores que presentaron la indumentaria para proceder a la extracción de las bolillas correspondientes y en pantalla gigante, los asistentes podían seguir de que manera se iban conformando los mismos. De esta manera, el Sr. Presidente concluye su exposición, y reitera el deseo de esta Conducción, que de seguir en funciones en la próxima temporada, seguirá con la realización de este evento, tratando de evolucionar en forma permanente, tal cual es el objetivo de esta nueva Mesa Directiva.-
SUBCOMISION CONSTRUCCIONES DEPORTIVAS Y REVISION CANCHAS DE JUEGO: El Sr. Presidente informa que se esperará dos semanas para seguir recibiendo informes sobre obras realizadas por los clubes, y luego, se volverá a reunir la Comisión, para analizar los pasos a seguir en este año 2014.- Hasta ahora se recibieron los informes correspondientes a las inspecciones realizadas en los estadios de: Arg. Vila, Bochófilo Bochazo, Brown de San Vicente, Deportivo Aldao, Moreno de Lehmann, Atlético María Juana, debiendo estos dos últimos nombrados, acompañar, como corresponde, las fotos que acrediten las tareas realizadas. Se recibió un informe del Club Talleres de María Juana, el cual se leerá la próxima semana.-
RECLAMO PAGO PASES DE JUGADORES CLUBES GRUPO UNO Y GRUPO “B”: Se solicita a las instituciones que integran el Grupo UNO y Grupo “B” que deberán proceder a abonar los aranceles correspondientes a los pases adeudados. En la próxima reunión se pasará la lista a los efectos de anticipar que dichos jugadores no podrán iniciar los respectivos torneos oficiales y “Apertura”.-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.