Quilmes que goleó a La Hidráulica, Atlético que superó a Independiente de San Cristóbal y Ben Hur que le ganó a Peñarol, se convirtieron en Semifinalistas del «Súper Preparación» junto a Brown que se había clasificado el viernes. Ahora jugarán el miércoles Quilmes vs. Ben Hur y Atl. Rafaela vs. Brown, mañana se decide en que canchas (en Reserva jugarán Unión vs. 9 de Julio y Sp. Norte vs. Ben Hur). En la Zona Centro sólo ganó Belgrano, los demás fueron empates.

Torneo Súper Preparación – Cuartos de Final
Partido 1
1ª División
Atl. Rafaela (3) – Indep. San Cristóbal (1). Goles: Franco Jominy x 2 (AR), David Morisod (AR), Ivo Simonatti (I). Expulsado: Eduardo Oliva (I).

Reserva
Atl. M. Juana (1) – Unión (3). Goles: Mauricio Zaffalon (A), Ignacio Schults x 2 (U), Nahuel Schueda (U).

Partido 2
1ª División
La Hidráulica (1) – Quilmes (4). Goles: Emilio Moyano (LH), Diego Muñoz (Q), Leandro Aguirre (Q), Santiago Cavallo x 2 (Q). Expulsados: Gonzalo Peralta (LH), Sebastián Muriel (Q), Germán Poupeau (Q).

Reserva
Florida (1) – Sp. Norte (4). Goles: Giuliano Saccone (F), Pablo Vera (SN), Oscar Maldonado (SN), Juan Espíndola x 2 (SN).

Partido 3
1ª División
Peñarol (1) – Ben Hur (2). Goles: Matías Herrera (P), Nicolás Cnavessio (BH), Mateo Castellano (BH).

Reserva
F.C. Estado (0) – Ben Hur (0). Expulsado: Mariano Michlig (F). En definición por penales ganó Ben Hur 3-1.

Partido 4
1ª División
Brown (1) – Dep. Libertad (0). Goles: Leandro Leurino (B). Expulsado: Hugo Gongora (L). Informado: Franco Piccard (L).

Reserva:
Brown (0) – 9 de Julio (4). Goles: César Ordoñez (9), Marcos Bianchotti (9), Enzo Taborda (9), Kevin Muñoz (9).

Cruces Semifinales (miércoles 07/05): Mañana lunes a las 19 hs. se definirán los estadios de los partidos, como así también el horario de inicio de los mismos.
Semifinal 1: Atl. Rafaela vs. Brown de San Vicente.
Reserva: Unión vs. 9 de Julio

Semifinal 2: Quilmes vs. Ben Hur.
Reserva: Sp. Norte vs. Ben Hur

Zona Centro – Torneo «Apertura» 2ª Fecha

Atl. Esmeralda (1) – Belgrano (3). Goles: Andrés Gonzalez (AE), Andrés Valiente (B), Wander De Almeida (B), Pablo Rebossio (B).
Reserva: 1-0
Juv. Mayor: 3-1. Juv. Menor: 3-1

San Isidro (1) – Sp. Aureliense (1). Goles: Luis Boiero (SI), Diego Franco (SA). Expulsado: Renzo Basílico (SA).
Reserva: 1-1

Dep. Bella Italia (2) – Sp. Roca (2). Goles: Claudio Albarracin (DBI), Daniel Pugin (DBI), Matías Carelli x 2 (SR). Expulsados: Ariel Vritos (DBI), Alexis Ibañez (DBI), Maximiliano Heideggen (SR), Maximiliano Lombardo (SR).
Reserva: 1-2
Juv. Mayor: 1-0. Juv. Menor: 0-0

Sp. Libertad (0) – Dep. Susana (0).
Reserva: 2-1
Juv. Mayor: 1-1. Juv. Menor: 0-2

Foto de portada: Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.