JUEVES 09/10
08:00 hrs: Recepción y alojamiento de delegaciones.
Acreditaciones por equipos.
Entrega de carpetas y documentación para cada equipo.
Acreditaciones de prensa y entrega de material institucional.
Presentación cámara de turismo de Sunchales y zona.

VIERNES 10/10
08:00 hrs: Inicio del certamen deportivo, etapa de clasificación según fixtures.
10:30 hrs: Actividad educativa coordinada C/Facultad de Ingeniería Química (U.N.L.)
“Magia Química” (11 a 18 años) – Dr. Eduardo Miró – Lugar: Fortaleza del Bicho.
Aspectos de la química en el entorno educativo. Fenómenos que desafían el sentido común.
“Magia Química” (11 a 18 años) – Dr. Eduardo Miró – Lugar: Fortaleza del Bicho.
Aspectos de la química en el entorno educativo. Fenómenos que desafían el sentido común.
13:30 hrs: Actividad educativa coordinada C/Facultad de Ingeniería Química (U.N.L.)
“Kepler estaba seguro que los verduleros tenían razón” (11 a 18 años) – Dr. Ricardo Toledano – Lugar: Fortaleza del Bicho.
Charla matemática.
14:00 hrs: Pausa certamen deportivo.
15:00 hrs: Actividad educativa coordinada C/Facultad de Ingeniería Química (U.N.L.)
“Arte y Ciencia” (8 a 11 años) – Dra. Nilda Marsili – Lugar: Fortaleza del Bicho.
Influencias de la geometría en el arte plástico, números primos, número de oro, espiral aureo y fractales.
Representación visual tanto en campo de las matemáticas, la naturaleza y el arte.
16:30 hrs: Actividad educativa infantil coordinada con Ministerio de Cultura Pcia. Santa Fe
“Diver Circo” (6 a 10 años) – Lugar: Fortaleza del Bicho.
16:00 hrs: Continuidad de la etapa clasificatoria.
19:00 hrs: Cierre jornada deportiva.
19:00 hrs: Acto inaugural “XXXª FIESTA NACIONAL DEL FUTBOL INFANTIL”.
Desfile delegaciones – Acto protocolar
Espectáculo central: “Circo Alboroto” (Ministerio de Cultura de la Nación).

SABADO 11/10
8:00 hrs: Continuidad de la etapa clasificatoria.
14:00 hrs: Pausa certamen deportivo.
14:00 hrs: Disertación Claudio Gugnali
(Ayudante de campo de Alejandro Sabella – Selección Argentina Subcampeona del Mundo en Brasil 2014).
Vivencias de Selección y Mundial de Fútbol Brasil 2.014 – Lugar: Fortaleza del Bicho.
16:00 hrs: Continuidad de la etapa clasificatoria
17:00 hrs: Espectáculo Infantil Gratuito – Lugar: Fortaleza del Bicho.
Obra Teatral «Croack» – Auspiciado por Prevención Salud
Entrada libre y gratuita para menores de 12 años.

DOMINGO 12/10
08:00 hrs: Continuidad de la etapa clasificatoria.
14:00 hrs: Cierre etapa clasificatoria.
16:00 hrs: Desarrollo de los octavos de final
00:00 hrs: Cierre jornada deportiva.

LUNES 13/10
08:00 hrs: Desarrollo de los cuartos de Final.
12:00 hrs: Pausa jornada deportiva.
14:00 hrs: Semifinales
16:30 hrs: Finales
18:30 hrs: Ceremonia de clausura y espectáculo de cierre – Por confirmar (Cultura Nación).

TODOS LOS DIAS DEL TORNEO
En horario central se podrá visitar la muestra: «30 ediciones de pasión futbolera: La historia oficial de la Fiesta Nacional del Fútbol Infantil»Acompañaran distintos coleccionistas Sunchalenses.

 En todas las jornadas del evento estará disponible un stand ocupado por la Cámara de Turismo de Sunchales y Zona donde los visitantes podrán contratar servicios de turismo local.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.