BOLETÍN OFICIAL Nº 2.622

SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 17 DE MARZO 2015 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: SANTILLAN Juan C. ATL. RAFAELA – PERALTA Hugo ARG. QUILMES – PERALTA Marcelo PEÑAROL – COSTAMAGNA Matías SP. BEN HUR – CLEMENZ Claudio F.C. ESTADO – TRINCHIERI Aldo DEP. LIBERTAD – BOCCO Hermes ATL. UNION – SERENO Gustavo MORENO DE LEHMANN – GUSTINI Maximiliano ARG. HUMBERTO – SCARAFIA Alfredo TIRO FEDERAL M. VILLE – WENDELER Juan C. SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – PIOVANO Daniel BELGRANO DE SAN ANTONIO – SADA Leandro ARG. VILA – PERRET Pablo DEP. RAMONA – FORNI Enzo SAN MARTIN ANGELICA – ROSSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – MARTINENGO Delio FLORIDA DE CLUCELLAS – ZENKLUSEN Manuel JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – TIUSSI Héctor INDEP. SAN CRISTOBAL – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – GIACOSA Alberto DEP. JOSEFINA – ROTEDA Eduardo LA HIDRAULICA – VILLARRUEL Raúl SP. AURELIENSE – BOGAO Néstor DEP. BELLA ITALIA.-
AUSENTES CON AVISO: DEP. ALDAO – SP. SANTA CLARA – TALLERES M. JUANA – ATL. ESMERALDA.-
AUSENTES SIN AVISO: 9 DE JULIO – SP. NORTE – INDEP. ATALIVA – BROWN SAN VICENTE – ZENON PEREYRA FC – SP. SANTA CLARA – DEP. TACURAL – SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: POI Fabricio (Presidente) – DELPUPO René (Vice-Presidente) – NAVARRO Walter (Secretario) – VERA CORREA Andrés (Tesorero) – DONNA ROJAS David (Pro-Tesorero) – ANDERMATTEN Rogelio (Síndico Titular) – ROMERO Juan (Tesorero).-
AUSENTES CON AVISO: AIMAR Mauro (Pro-Secretario).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de sus titulares POI Fabricio (Presidente) y NAVARRO Walter (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.621 de fecha 10/03/2015, el mismo es aprobado sin observaciones.-
NUEVAS AUTORIDADES: Por Secretaría se procede a dar lectura a una nota remitida por el Club DEP. BELLA ITALIA, mediante la cual nos informan de las nuevas autoridades que regirán los destinos de la institución, a saber: Presidente: Atilio HEIT, Secretario: Néstor BOGAO, Tesorero: Pablo BARBERIS. El Club JUV. UNIDA DE VILLA SAN JOSE también informa cambio de autoridades: Presidente: Manuel ZENKLUSEN, Secretario: Elvio RODRIGUEZ, Tesorero: Roberto ZENKLUSEN. Se los felicita y a la vez se les augura el mayor de los éxitos.-
DESIGNACION NUEVOS DELEGADOS: JUV. UNIDA DE V. SAN JOSE: Delegado Suplente: Roberto ZENKLUSEN. Se aprueba.-
INSCRIPCION DE EQUIPOS: F.C. ESTADO: Primera, Reserva, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª, 9ª, 9ª Especial, Categ. 2003, 2004, 2005 y 2006. ZENON PEREYRA FC: Primera, Reserva, 6ª, 7ª, 8ª y 9ª División. DEP. BELLA ITALIA: Juvenil Mayor y Juvenil Menor.-
NOTA DEL H. TRIBUNAL DE PENAS: Se procede a dar lectura a una nota remitida por el Presidente del H.T. Penas, Dr. Enrique SOFFIETTI, en la cual procede a informar que a las sanciones que se apliquen se les hará una reducción del 50% según el Art. 220. Se aprueba.-
NOTA ESCUELA DE ARBITROS: Se procede a dar lectura a una nota remitida por el Director de la Escuela de Árbitros Sr. Luis TRUCCO mediante la cual informa acerca de la nueva indumentaria que utilizarán los árbitros de nuestra Liga.-
TEMA NOTA JUAN AGUIRRE: El Sr. Presidente informa a los delegados, que el último viernes se recibió de manos del Presidente de SPORTIVO NORTE, Sr. Juan AGUIRRE, una nota en la cual informa, entre otras cosas, que no es más Presidente y que no firmará ninguna autorización con membrete del Club. En primer lugar el Sr. Presidente entiende que esta nota debió ser rechazada por no tener membrete del Club ni firma de Presidente y Secretario, pero así y todo se la recibió porque es de público conocimiento, los problemas institucionales por los que está atravesando el Club del Norte de la ciudad. A partir de ahí se abre un largo debate, sin conclusiones claras, pero con el entendimiento de que en el orden Institucional, al renunciar un Presidente, se debe hacer cargo el Vicepresidente, y de haber renunciado también este último, le sigue al Secretario, Prosecretario, etc.. Y si se diera el caso de que haya renunciado toda la Comisión Directiva, sería el Síndico quien se tendría que hacer cargo de la Institución y llamar a una Asamblea para elegir las nuevas autoridades. También queda claro que este es un problema interno, el cual no debería afectar a los demás clubes ni a la Liga, pero por la manera que se está desarrollando, nos obliga a tomar medidas como Ente Rector. Por lo tanto, el H.C.D. solicita al Sr. Presidente una reunión URGENTE con nuestro Asesor Letrado, el Dr. Edgardo ALLOCHIS para que se interiorice del tema y nos apunte cuales serían los pasos a seguir para esta delicada situación. Mientras tanto, al club no se le recibirán pases, ni fichas de inscripción de jugadores, hasta tanto no tengamos una respuesta firme de cómo proceder de acá en adelante.-
LECTURA DE LA CORRESPONDENCIA: Nota del Sr. Jefe de Operaciones Unidad Regional V de Policía informando acerca de que no se dispondrá de policías para el día domingo 22. En virtud de ello se dispuso que los partidos se disputarán el día MARTES 24 en el horario oficial y con aranceles de árbitros establecidos.-
HORARIOS PARTIDOS FEDERAL “A”: Mediante nota se informa que el Club UNION DE SUNCHALES, por decisión de la Policía jugará frente a SP. PATRIA el día sábado 21 a partir de las 17:30 horas.-
CONFORMAR SUBCOMISIONES: Tal cual lo establecen los reglamentos internos, una vez conformado el H.C.D. en la primera quincena de marzo, se deberá llevar a cabo la conformación de la estructura interna del mismo, a través de las distintas comisiones, las cuales fueron aprobadas previa postulación de los mismos por la Mesa Directiva. A saber:
a) DE REGLAMENTO, AFILIACION E INTERPRETACIONES: Presidirá la misma el Vicepresidente, Sr. René DELPUPO y lo acompañarán: Dr Matías GENTINETTA (ATL. RAFAELA), Marcelo PERALTA (PEÑAROL), Mario MICHELINI (9 DE JULIO) y Manuel ZENKLUSEN (JUV. UNIDA DE VILLA SAN JOSE).
b) DE CONTRALOR ADMINISTRATIVO Y HACIENDA: Presidirá la misma el Tesorero de la Mesa Directiva, Sr. Andrés VERA CORREA y lo acompañarán: Juan Pablo FALCO (BROWN de San Vicente), Hugo PERALTA (ARG. QUILMES), Leandro SADA (ARG. VILA) y Miguel WERLEN (DEP. SUSANA).
c) DE INVESTIGACIÓN: Se armará si es necesario.
d) DE RELACIONES PÚBLICAS Y PRENSA: Sr. Andrés VERA CORREA (Tesorero), Lic. Mauro AIMAR (Prosecretario) y Pablo PERRET (DEP. RAMONA).
e) CONSTRUCCIONES DEPORTIVAS Y REVISIÓN CANCHAS DE JUEGO: Presidirá la misma el Presidente, Sr. Fabricio POI y lo acompañarán: Mariano FERRARI (ATL. M. JUANA), Daniel GHIRARDINI (BOCHOFILO BOCHAZO), Dr. Gustavo SERENO (FBC MORENO LEHMANN) y Néstor BOGAO (DEP. BELLA ITALIA).
PRESENCIA SECRETARIO DEPORTES MUNICIPALIDAD DE RAFAELA: En el día de la fecha se hizo presente en la Sesión del H.C.D., el Subsecretario de Deportes de la Municipalidad de RAFAELA, Dr. Delvis BODOIRA, con el objeto de entregar a la Liga Rafaelina de Fútbol la primera cuota de un aporte de carácter no reintegrable (subsidio) tal cual lo establece el decreto con fecha 4 de febrero de 2015 firmado por el Intendente de la Ciudad, Arq. Luis CASTELLANO, a través del cual responden a una gestión iniciada desde la Mesa Directiva que tenía como fin obtener una ayuda una económica para la concreción de la Remodelación de la Sala de Sesiones. Este aporte cae muy bien ya que el dinero destinado por parte de la Liga a las refacciones, alcanzó para cubrir una parte de los trabajos, y este aporte, junto con otro que se recibió de parte del Senador Alcides CALVO, permitirán concluir los trabajos que constan de una tarima alfombrada para el sector de autoridades y un nuevo piso de madera flotante para el resto de la Sala. Se agradece el aporte recibido y la presencia del Subsecretario de Deportes de la Ciudad, el cual siempre ha acompañado en su gestión a la Liga Rafaelina de Fútbol.-
INFORME DE TESORERIA:
ATL. RAFAELA vs. SP. AURELIENSE: $ 280.-
DEP. BELLA ITALIA vs. MORENO: $ 280.-
DEP. ALDAO vs. BEN HUR: $ 280.-
9 DE JULIO vs. BEN HUR: $ 280.-
UNION vs. DEP. LIBERTAD: $ 280.-
SP. SANTA CLARA vs. DEP. JOSEFINA: $ 280.-
INDEP. SAN CRISTOBAL vs. DEP. TACURAL: $ 280.-
BROWN vs. BOCHOFILO BOCHAZO: $ 280.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
GOMEZ, Jonatan Ariel de ATL. RAFAELA a F.C. ESTADO.-
HERRERA, Marcelo Herminio de UNION a DEP. TACURAL.-
ULMAN, Joaquín Guillermo de ATL. RAFAELA a 9 DE JULIO.-
SALZGEBER, Alejo Baltazar de ATL. RAFAELA a 9 DE JULIO.-
FRANCO, Nicolás Adrián de LA HIDRAULICA a FLORIDA.-
FONSECA, Ezequiel Osvaldo de BROWN a LA HIDRAULICA.-
DIAZ ACOSTA, Alex Nazareno Nazareno de BROWN a LA HIDRAULICA.-
REPISO, Bruno Gastón de BROWN a LA HIDRAULICA.-
CUELLO, Carlos Andrés de ATL. ESMERALDA a DEP. JOSEFINA.-
MURUA, Matías David de ATL. RAFAELA a QUILMES.-
MIRANDA, Maximiliano Martín de LA HIDRAULICA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
TOLEDO, Jonatan Maciel de Z. PEREYRA FC a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
SANCHEZ, Jorge Javier de SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS a TALLERES.-
BECCARIA, Joaquín Jesús de ATL. RAFAELA a BOCHOFILO BOCHAZO.-
TRINCHIERI, Sebastián Aldo de DEP. TACURAL a DEP. LIBERTAD.-
ALVAREZ, Gustavo Ezequiel de BELGRANO SAN ANTONIO a ARG. VILA.-
GALIZZI, Jorge Emilio de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-
SBARDELLA, Alberto Ramón de INDEP. ATALIVA a F.C. ESTADO.-
PERALTA, Mauricio Ezequiel de SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS a DEP. BELLA ITALIA.-
CARRIZO, Gustavo Ariel de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a PEÑAROL.-
GIRAUDO, Juan José de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a PEÑAROL.-
QUINTEROS, Pablo José de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.-
CHIAPPERO, Maximiliano Andrés de UNION a ARG. HUMBERTO.-
LOPEZ, Diego Daniel de TIRO FEDERAL M. VILLE a DEP. SUSANA.-
BERGERO, Pablo Miguel de TALLERES M. JUANA a SP. NORTE.-
POUPEAU, Germán Agustín de QUILMES a SP. NORTE.-
ALEGRE, Leandro Valentín de PEÑAROL a SP. NORTE.-
FERREYRA, Federico Santos de SP. SANTA CLARA a SP. NORTE.-
SUAREZ, Pablo Alberto de F.C. ESTADO a DEP. BELLA ITALIA.-
WUATTIER, Matías Leandro de F.C. ESTADO a DEP. BELLA ITALIA.-
DUNKI, Matías Hernán de ATL. RAFAELA a DEP. BELLA ITALIA.-
BARONETTI, Alejandro Martín de SAN MARTIN ANGELICA a DEP. BELLA ITALIA.-
OYOLA, Sergio Raúl de DEP. SUSANA a DEP. BELLA ITALIA.-
BECKMANN, Nicolás Rogelio de TIRO FEDERAL M. VILLE a DEP. SUSANA.-
DIAZ, Franco Daniel de BELGRANO SAN ANTONIO a DEP. SUSANA.-
FUNES, Guillermo de DEP. SUSANA a 9 DE JULIO.-
LAZZARI, Oscar Alejandro de TIRO FEDERAL M. VILLE a DEP. SUSANA.-
CRISTALDO, Hugo Alberto de BELGRANO SAN ANTONIO a SAN MARTIN ANGELICA.-
COSTILLA, René Esteban de DEP. BELLA ITALIA a SP. AURELIENSE.-
ROLDAN, Cristian Alexis de QUILMES a DEP. SUSANA.-
AGUIRRE, Leandro Leonel de SP. NORTE a QUILMES.-
SALTEÑO, Jorge Eduardo de INDEP. ATALIVA a FLORIDA.-
SEMINO, Franco Américo de ATL. RAFAELA a QUILMES.-
CARAVARIO, Sebastián de 9 DE JULIO a QUILMES.-
SEMINO, Facundo Adrián de ATL. RAFAELA a QUILMES.-
PEREZ, Carlos David de LA HIDRAULICA a SP. SANTA CLARA.-
PUGIN, Daniel Alberto de SP. SANTA CLARA a DEP. BELLA ITALIA.-
BRUNO, Emiliano José de FLORIDA a ATL. MARIA JUANA.-
ACOSTA, Julio Luciano de BELGRANO SAN ANTONIO a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
SCHONFELD, Gonzalo Agustín de DEP. ALDAO a DEP. TACURAL.-
ANDRETICH, Pablo Andrés de SP. NORTE a F.C. ESTADO.-
ROSTAGNO, Gonzalo Andrés de BROWN a Z. PEREYRA FC.-
GOMEZ, Walter Julián de MORENO a DEP. SUSANA.-
FALCONI, Agustín de ATL. RAFAELA a QUILMES.-
ISAURRALDE, Leandro David de DEP. BELLA ITALIA a DEP. SUSANA.-
MARETTO, Ezequiel Nicolás de LA HIDRAULICA a DEP. JOSEFINA.-
CORONEL, Bernabé Rubén de QUILMES a SP. AURELIENSE.-
OJEDA, Gustavo de F.C. ESTADO a SP. NORTE.-
ZANELLA, Germán Alfonso Evaristo de SP. NORTE a BOCHOFILO BOCHAZO.-
BORGHESSI, Edgardo Javier de UNION a ARG. HUMBERTO.-
SASIA, Julián Mariano de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.-
TREJO, Franco de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
RABELLINO, Alejandro David de ATL. RAFAELA a SP. NORTE.-
CHAVEZ, Leonardo Alejandro de ATL. RAFAELA a SP. NORTE.-
BARRAZA, Jorge Nicolás de SAN MARTIN ANGELICA a SP. NORTE.-
MANELLI, Matías de ATL. RAFAELA a 9 DE JULIO.-
FENOGLIO, Rodrigo de BEN HUR a FLORIDA.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2015:
LEYENDECKER, Emilio Rodolfo de 9 DE JULIO a MORENO LEHMANN.-
FASSI, Nahuel Jesús de 9 DE JULIO a MORENO LEHMANN.-
SUDANO, Alejandro de UNION a INDEP. ATALIVA.-
OUTEYRAL, Alexis Damián de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
CRAVERO, Nicolás de DEP. LIBERTAD a DEP. TACURAL.-
RAMIREZ, César Daniel de INDEP. ATALIVA a MORENO LEHMANN.-
FRANCO, Diego Rubén de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.-
CACERES, Marcos Andrés de PEÑAROL a ARG. HUMBERTO.-
BAUDUCCO, Sebastián Eduardo de TIRO FEDERAL M. VILLE a ARG. HUMBERTO.-
PEZZI, Maximiliano de LA HIDRAULICA a FLORIDA.-
ROMERO, Matías Agustín de UNION a INDEP. ATALIVA.-
MENDOZA, Matías Jesús de Z. PEREYRA FC a LA HIDRAULICA.-
CARRANZA, Maximiliano Jesús de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
BOASSO, Alexandro Jesús de Z. PEREYRA FC a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
MONTINI, Emiliano David de UNION a DEP. TACURAL.-
FLORES, Lucas Alejandro de ATL. MARIA JUANA a TALLERES M. JUANA.-
BRODA, Sebastián Pascual de BROWN a BOCHOFILO BOCHAZO.-
LUNA, Gastón Leandro de BROWN a BOCHOFILO BOCHAZO.-
MARTIN, Emanuel Jesús de BROWN a BOCHOFILO BOCHAZO.-
ZANUZZI, Nicolás Alberto de DEP. LIBERTAD a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
IBAÑEZ, Norberto Jesús de DEP. TACURAL a DEP. LIBERTAD.-
DIAZ, Leandro Omar de DEP. TACURAL a DEP. LIBERTAD.-
CAVALLERO, Mariano de DEP. ALDAO a DEP. LIBERTAD.-
SELLA, Leandro Oscar de DEP. TACURAL a DEP. LIBERTAD.-
TEJEDA, Matías Sebastián de DEP. TACURAL a DEP. LIBERTAD.-
MOYANO, Emilio Javier de LA HIDRAULICA a TALLERES.-
SENN, Juan Manuel de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-
CAVALLO, Santiago Ricardo de QUILMES a BROWN.-
BAUMANN, Bruno José de BOCHOFILO BOCHAZO a BROWN.-
ACOSTA, Milton Jesús de BOCHOFILO BOCHAZO a BROWN.-
BORGETTO, Matías Gonzalo de BOCHOFILO BOCHAZO a BROWN.-
SAAVEDRA, Andrés Ezequiel de LA HIDRAULICA a BROWN.-
SAAVEDRA, Rodrigo Nicolás de LA HIDRAULICA a BROWN.-
BOIERO, Luis Alberto de BEN HUR a PEÑAROL.-
TORRES, Emanuel de BEN HUR a ARG. HUMBERTO.-
CHIAPPERO, Luciano Gastón de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
FERREIRA, Facundo de BEN HUR a MORENO LEHMANN.-
VILLARREAL, Facundo Oscar de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
CARRIZO, Carlos Mariano de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
ARAGNO, Tomás Leonardo de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
TOSELLI, Augusto Matías de BEN HUR a SAN MARTIN ANGELICA.-
ZALASAR, Matías Dante de BOCHOFILO BOCHAZO a SAN MARTIN ANGELICA.-
REISSENAUER, Iván Gabriel de BEN HUR a DEP. SUSANA.-
DEL BARCO, Maximiliano Ezequiel de PEÑAROL a DEP. SUSANA.-
SANGALLI, Bruno Santiago de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
MONGON, Javier Alejandro de PEÑAROL a QUILMES.-
BECERRA, Américo Javier de 9 DE JULIO a QUILMES.-
SOSA, Franco David de 9 DE JULIO a QUILMES.-
SARMIENTO, Ezequiel Gastón de SAN MARTIN ANGELICA a ARG. HUMBERTO.-
MULLER, Daniel Alfredo de TALLERES a ATL. MARIA JUANA.-
SUTTER, Daniel Alberto de SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS a ATL. MARIA JUANA.-
BOAROTTO, Matías Ezequiel de ARG. HUMBERTO a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
CARRIZO, Aníbal Ezequiel de BEN HUR a QUILMES.-
VERA, Leonardo Jesús de BEN HUR a QUILMES.-
ASTUDILLO, César Andrés de TALLERES a Z. PEREYRA FC.-
DOMINGUEZ, Maximiliano Roberto de INDEP. SAN CRISTOBAL a DEP. ALDAO.-
DOMINGUEZ, Sergio Ariel de INDEP. SAN CRISTOBAL a DEP. ALDAO.-
DOMINGUEZ, Juan Ezequiel de INDEP. SAN CRISTOBAL a DEP. ALDAO.-
KLOSTER, Kevin de UNION a INDEP. ATALIVA.-
CORDOBA, Daniel Andrés de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
PERETTI, Bruno de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
VERA, Emanuel de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ORTIGOZA, Sergio Javier de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
TOMASINI, Mauricio Sebastián de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
VERA, Facundo Luis de FLORIDA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
ARANA, Matías Alejandro de DEP. JOSEFINA a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
BLANDA, Stefano Augusto de TALLERES a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
LOBOS, Martín Daniel de 9 DE JULIO a SP. NORTE.-
VACA, Miguel Alejandro de QUILMES a SP. NORTE.-
SALA, Gustavo Ezequiel de BEN HUR a SP. NORTE.-
CABALLERO, Matías Rodrigo de INDEP. SAN CRISTOBAL a DEP. LIBERTAD.-
MANELLI, Matías de 9 DE JULIO a ARG. VILA.-
INTERCLUBES SOLICITADOS DEFINITIVO – Art. 20 Inc. “e”:
GARCIA, Alejandro Facundo de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
INTELIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
PEIRONE, Hernán Gastón de ESTUDIANTES DE RIO IV (Liga Riocuartense) a UNION.-
RACCA, Federico José de ATL. RAFAELA a FILODRAMATICO ALICIA (Liga Reg. San Francisco).-
LACUADRA, Lautaro Ismael de 9 DE JULIO a ATL. FRANCK (Liga Esperancina de Fútbol).-
VIOTTI, Emanuel de UNION SANTIAGO (Liga Santiagueña de Fútbol) a UNION.-
SALVATIERRA, Daniel Alberto de UNION a TIRO FEDERAL (Asoc. Rosarina de Fútbol).-
MICHIA, Jonatan Carlos de ATL. RAFAELA a ATL. WILLIAMS KEMMIS (Liga Cañadense de Fútbol).-
ESBORRAZ, Gastón Darío de TALLERES a UNION LOS CARDOS (Liga Dep. San Martín).-
HANSEN, Gonzalo Damián de INDEP. ATALIVA a FUND. SAN JORGE (Liga Reg. San Francisco).-
CEBALLOS, Lucas David de LA HIDRAULICA a ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco).-
PIOMBO, Lucas Ezequiel de LA HIDRAULICA a REC. SAN BARTOLOME (Liga Reg. San Francisco).-
CEJAS, Víctor Hugo de UNION a FUND. SAN JORGE (Liga Reg. San Francisco).-
RAMIREZ, Eduardo César de DEP. LIBERTAD a FUND. SAN JORGE (Liga Reg. San Francisco).-
TRANQUILLI, Lautaro José de DEP. JOSEFINA a SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco).-
BUSTAMANTE, Gabriel Gastón de ATL. RAFAELA a JUV. UNIDA ROSQUIN (Liga Dep. San Martín).-
PATRIGNANI, Guido de SP. SANTA CLARA a ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco).-
CORONEL, Gastón Pablo de LA HIDRAULICA a PROYECTO CRECER (Liga Reg. San Francisco).-
MOLAR, Fabrizio Andrés de ATL. RAFAELA a FUND. POZO DEL MOLLE (Liga Reg. San Francisco).-
URRESTI, Emanuel Juan de JUV. UNIDA (Liga Sanluiseña Fútbol) a UNION.-
RIVERO, Luis Angel de ATL. MITRE (Liga Santiagueña de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
POGONZA, Daniel Maximiliano de EXCURSIONISTAS (AFA) a DEP. LIBERTAD.-
BRAVO, Walter Adrián de S.D. SAN JORGE (Liga Tucumana de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
BELTRAMO, Joaquín Juan de F.C. OESTE (Liga Pampeana de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
FERNANDEZ, Rodrigo de BEN HUR a SOC. ALTOS DE CHIPION (Liga Reg. San Francisco).-
SALAS, Franco Matías de BROWN a SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco).-
AGUIRRE, Guillermo Daniel de BROWN a PROYECTO CRECER (Liga Reg. San Francisco).-
ALMADA, Diego Martín de BROWN a PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco).-
FERRARI, Jonatan Marcelo de ATL. RAFAELA a ROSARIO CENTRAL (AFA).-
POMBA, Gastón Andrés de ATL. RAFAELA a PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco).-
GUDIÑO, Jonatan Daniel de ATL. RAFAELA a PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco).-
FERRERO, Walter Uriel de SP. PATRIA (Liga Formoseña de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
RUIZ, Gabriel Oscar de TIRO FEDERAL (Asoc. Rosarina de Fútbol) a UNION.-
HERNANDEZ, Rodrigo de BEN HUR a SOC. ALTOS DE CHIPION (Liga Reg. San Francisco).-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
SPINELLI, Alexander Emilio de JUV. UNIDA (Liga Esperancina de Fútbol) a BEN HUR.-
CHARRA, Gonzalo Roberto de SP. SUARDI (Liga Reg. San Francisco) a DEP. TACURAL.-
PERALTA, Mariano Rubén de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
VIOLA, Emiliano Gabriel de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
PONCE, Juan Leonel de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULIICA.-
PERALTA, Gonzalo de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
ARECO, Cristian Arturo Alexis de EL FORTINA (Liga Reg. San Francisco) a Z. PEREYRA FC.-
BELTRAMO, Fernando Omar de DEP. MITRE (Liga Dep. San Martín) a PEÑAROL.-
COMELATTO, Rodrigo Ignacio de ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol) a SAN MARTIN.-
RAMELLO, Mariano José de ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol) a SAN MARTIN.-
SIMONATTI, Gino de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
ISAURRALDE, Eduardo Claudio de JUV. UNIDA HUMBODT (Liga Esperancina de Fútbol) a SP. NORTE.-
PAEZ, Mauricio Germán de ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol) a SP. NORTE.-
INTERLIGAS SOLICITADOS DEFINITIVO – Art. 20 Inc. “a”:
LOPEZ, Leandro Luis de DEP. LAS PALMERAS (Liga Ceresina de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA 31-12-2015:
MINA, Emanuel de SP. SANTA CLARA a SOC. Y DEP. DEVOTO (Liga Reg. San Francisco).-
TARASCO, Oscar Gabriel de UNION a FUND. SAN JORGE (Liga Reg. San Francisco).-
BENAVIDEZ, Marcos Sebastián de UNION a FUND. SAN JORGE (Liga Reg. San Francisco).-
MORGADA, Matías Gabriel de DEP. LIBERTAD a PORTEÑA ASOC. (Liga Reg. San Francisco).-
GODOY, Juan Ignacio de ATL. ESMERALDA a ATL. SASTRE (Liga Dep. San Martín).-
RAMIREZ, Eduardo César de DEP. LIBERTAD a FUND. SAN JORGE (Liga Reg. San Francisco).-
GILETTA, Maximiliano de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
GAVILAN, Emanuel de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS.-
CASALIS, Sebastián Miguel de 9 DE JULIO OLIMPICO (Liga Reg. San Francisco) a ARG. VILA.-
GUEVARA, Ezequiel Omar de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a TALLERES M. JUANA.-
GONZALEZ, Federico de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a TALLERES M. JUANA.-
ERCOLE, Franco Rodrigo de ASOC. DEP. LA PAQUITA (Liga Reg. San Francisco) a TALLERES.-
WASINGER, Damián Marcelo de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a ATL. MARIA JUANA.-
DURANDO, Federico de 9 DE JULIO OLIMPICO (Liga Reg. San Francisco) a ARG. VILA.-
INTERNACIONAL CONCEDIDO DEFINITIVO:
ROSSI, Pablo de ATL. RAFAELA a SEATTLE SOUNDERS FC (Federación Fútbol de EEUU).-
FICHAS JUGADORES ENTRADA: S-2425 SEQUEIRA, Héctor Ezequiel. TIRO FEDERAL M. VILLE: B-3237 BARBERAN, Diego Raúl – G-2876 GOMEZ, Pablo Ramón. SP. SANTA CLARA: C-3190 CHAZ, Eduardo Manuel. DEP. SUSANA: H-0494 HERRERA, Cristian Ariel.-
INFORME CONSEJO ASESOR FUTBOL DIV. INFERIORES: Por Secretaría se procede a dar lectura al informe del Consejo Asesor del Fútbol de Div. Inferiores, el cual transcribimos a continuación:
Rafaela 16 de marzo de 2015.-
Señores del
Honorable Consejo Directivo
Liga Rafaelina de Fútbol
En el día de la fecha se reúnen los integrantes del Consejo Asesor del Fútbol de Div. Inferiores para tratar el siguiente Orden del Día:
Asisten los representantes de: ATL. RAFAELA, 9 DE JULIO, QUILMES, PEÑAROL, BEN HUR, F.C. ESTADO, DEP. LIBERTAD, MORENO DE LEHMANN, INDEP. ATALIVA, ARG. HUMBERTOTIRO FEDERAL M. VILLE, DEP. ALDAO, ARG. VILA, DEP. RAMONA, BRON SAN VICENTE, FLORIDA DE CLUCELLAS, SP. SANTA CLARA, BOCHOFILO BOCHAZO y LA HIDRAULICA.-
Ausentes con aviso: ATL. MARIA JUANA e INDEP. SAN CRISTOBAL.-
Asisten sin designación: SPORTIVO NORTE. Ante una nueva asistencia de esta institución sin designación, se le solicita al representante que por favor para la próxima reunión traiga la misma.-
Designación de delegados: BEN HUR: Titular: Diego ACOSTA, Suplente: Norberto OSELLA. INDEP. SAN CRISTOBAL: Titular: Héctor TIUSSI, Suplentes: Carlos GUTIERREZ y Norberto VOLKEN. LA HIDRAULICA: Titular: Eduardo ROTEDA, Suplente: Julio C. SARMIENTO. SP. SANTA CLARA: Titular: Daniel ROVASIO.-
Tema unificación de pelotas: El Sr. Presidente informa que el H.C.D. aprobó para 1ª División y Reserva las utilización de pelotas “Penalty Pro” y “Brisa Active”. El Consejo Asesor determinó que además de las dos antes mencionadas se apruebe que para Inferiores también se pueda utilizar la pelota “Brisa Training” que provee la empresa “Santiago Deportes”. Se aprueba
Renovación Carnet Cuerpo Técnico: Desde administración se recuerda que los Carnet de Cuerpo Técnico se deben renovar ya que los del año pasado están vencidos, por lo tanto se ruega que por favor procedan a renovarlos con la nota del club correspondiente.-
Tema adicionales policiales gratis: Ante consultas de algunos delegados el Sr. Presidente aclara que los dos adicionales gratis cedidos por el Gobierno Provincial es para 1ª División. Ante esto, el Consejo Asesor consultó al Sr. Presidente sobre posibilidades para que éste beneficio también se pueda extender para divisiones Inferiores. Al respecto el Sr. Presidente se comprometió a iniciar las gestiones sobre el tema, de la misma manera que lo hizo con 1ª División.-
Nota Dep. Aldao: El Club DEP. ALDAO envió una nota en la que solicitan que en el Torneo “Preparación” de la Zona Norte, las Zonas se conformen, por razones de distancia, de la siguiente manera: Zona 1: MORENO, INDEP. ATALIVA, ARG. HUMBERTO y TIRO FEDERAL. Zona 2: DEP. ALDAO, ARG. VILA, DEP. TACURAL y DEP. RAMONA. Puesto a consideración y entendiendo que es lo más lógico de acuerdo a las distancias, se aprueba.-
Tema Reglamento T. Preparación Zona Norte: Se determina que el partido luego de las Zonas, que definirá la posición de cada uno de los equipos, se jugará en primer lugar en cancha del que menos haya jugado en condición de local; si llegaran ambos equipos haber jugado la misma cantidad de encuentros de local se les solicitará que lleguen a un acuerdo; en caso de no haber acuerdo entre las partes se llevará un sorteo en la Liga.-
Sorteo Fixture: Se procede a llevar a cabo el Sorteo de los Fixtures de los Torneos “Preparación A y B” de Primera “A”; “Preparación” Zona Norte, y Torneo “Oficial Zona Norte y Sur.-
Precio de las Entradas: Por moción del delegado de SP. BEN HUR, y con apoyo de la totalidad del Consejo, se determinar que el valor de las Entradas para Inferiores de Primera “A” y Primera “B” será de: GENERAL: $ 30.-
Próxima reunión: Quedó establecido que la próxima reunión se llevará a cabo el LUNES 04 DE MAYO.

Puesto a consideración, el mismo es aprobado por unanimidad.-
DETERMINAR FECHA TOPE PRESENTACION PASES Y FICHAS PARA 1ª FECHA INFERIORES: Quedó determinado que los clubes tendrán tiempo hasta el miércoles 25/03 para presentar Pases y Fichas para que puedan jugar la 1ª Fecha de Inferiores de Primera “A” y Primera “B”.-
TORNEO INICIAL “BHY” PROGRAMACION 2ª FECHA: Atento a la nota leída en correspondencia, donde desde la Div. Operaciones de la Unidad Reg. V nos informan que no podrán brindar adicionales para el domingo 22/03, se determina por unanimidad programar los partidos para el MARTES 24/03 en horario oficial.-
Para mañana miércoles 18/03 se programan dos adelantos: DEP. TACURAL vs. UNION (cancha de Unión de Sunchales porque allí hará las veces de local DEP. TACURAL ya que en su estadio no tienen luces) a partir de las 20:30 hs. Reserva y 22 hs. Primera. Por su parte DEP. LIBERTAD vs. INDEP. SAN CRISTOBAL jugarán a partir de las 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera.
El Club ARG. VILA solicita autorización al H.C.D. para jugar vs. ATL. RAFAELA, el viernes 20 a partir de las 20:30 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera. Se aprueba.
TALLERES vs. ZENON PEREYRA FBC jugarán el viernes 20 en horario a confirmar.-
El Club PEÑAROL envió una nota en la que solicitan cambiar la localía con el Club DEP. BELLA ITALIA debido a que tienen su estadio ocupado. Se aprueba el pedido. Por lo tanto dicho encuentro se jugará el martes pero a partir de las 14:30 hs. Reserva y 16 hs. Primera.
CONTROL PUESTA EN MARCHA TEMA 2 ADICIONALES EN CADA PARTIDO: el Sr. Presidente solicita a los Sres. Delegados, que informen si sus instituciones recibieron el “beneficio” de los dos adicionales sin cargo para cada partido, tal cual lo indica el decreto correspondiente, y como se habían comprometido las autoridades de la Unidad Regional V. Los mismos indican que en todas y cada una de las canchas donde se disputaron los partidos de la 1° fecha del Torneo INICIAL BHY, se cumplió con el pedido, de manera tal que se entiende que se podrá llevar adelante durante todo el año. Se informa también que desde la Liga ya se envió a la División Operaciones de la Unidad Regional V, la nota correspondiente a los partidos de la primera quincena del mes de abril, tal es la obligación de nuestra parte para poder contar con dicho beneficio por parte del Estado Provincial.-
RELEVAMIENTO CARTELES RPM CHEVROLET: El Sr. Presidente solicitó a los clubes que para la próxima reunión informen en que condiciones se encuentran los carteles de RPM Chevrolet a los efectos de comenzar con las gestiones de sponsoreo con dicha empresa.-
TORNEOS 2015 – REGLAMENTOS PRIMERA “B” Y PRIMERA “C”: Con respecto a los torneos de Primera B, desde la Mesa Directiva se entregan copias de los mismos a fin de que sean controlados por los delegados, ya que el proyecto de BOCHOFILO BOCHAZO, ha sido aprobado y modificado. En caso de estar completo y redactado en forma correcta, en la próxima reunión será aprobado. Refiriéndonos a los torneos de Primera C, previo a la reunión del H.C.D., se reunieron los representantes del los clubes que militan en dicha categoría y llegaron a un principio de acuerdo. El torneo constaría del un “Apertura” y un “Clausura” que serían una rueda completa cada uno (18 fechas – 16 partidos c/u) para luego disputar una final entre los ganadores de ambos torneos, de la cual el ganador la plaza para disputar la “Gran Final” a fin de año. Luego, los 9 clubes jugarían a un torneo “Clasificación” en 3 zonas de 3 equipos cada uno, que luego 4 equipos pasarían a instancias de semifinal y final, y el ganador del mismo, pasaría a disputar la Gran Final para coronar al Campeón Absoluto del año 2015. El proyecto partió del consenso entre las 9 instituciones que integran la categoría y para finalizar, proponen quienes serían los 4 equipos clasificados para el Torneo Inicial 2016, solicitando que dicha clasificación, obligue a la participación al mismo. La semana que viene se entregará a los Sres. Delegados el proyecto del torneo pasado en limpio con los articulados correspondientes, para que sea controlado y aprobado en la siguiente reunión.-
DETERMINAR FECHA LIMITE PAGO PASES: Se determina que habrá tiempo hasta el viernes 27/03 para abonar los Pases de Jugadores de aquellos clubes que aún no lo hicieron y que ya jugaron en la 1ª Fecha, caso contrario los jugadores serán inhabilitados.-
CONTROL SEGURO OBLIGATORIO DE JUGADORES: El Sr. Presidente informa que la Mesa Directiva la próxima semana requerirá a las empresas de Seguros el listado de los clubes que contrataron el Seguro de Jugadores, determinando que aquellos que aún no lo hicieron serán intimados para que lo hagan de inmediato.-
RECORDAR REUNION CONSEJO ASESOR FUTBOL INFANTIL 26/03: Se recuerda que la próxima reunión del Consejo Asesor del Fútbol Infantil será el jueves 26/03 a las 20:30 horas, por lo tanto se solicita a los delegados que lo transmitan en sus clubes.-
PROXIMA REUNION: El Sr. Presidente informa que en los próximos días comenzarán los trabajos en el piso de la Sala de Sesiones, los cuales corresponden a los trabajos finales de la remodelación, por lo tanto la próxima reunión no podrá llevarse a cabo en las instalaciones de la Liga. Quedó determinado que la Sesión se llevará a cabo el MIERCOLES 25/03 a las 20 hs. en las instalaciones del Club F.C. ESTADO.-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.