BOLETÍN OFICIAL Nº 2.623

SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 25 DE MARZO 2015 –  CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: PERALTA Hugo ARG. QUILMES – PERALTA Marcelo PEÑAROL – ZENKLUSEN Pablo SP. BEN HUR – GHIONE Lucas F.C. ESTADO – ORELLANA Juan SPORTIVO NORTE – TRINCHIERI Aldo DEP. LIBERTAD – SERENO Gustavo MORENO DE LEHMANN – PELOSSI Leonardo INDEP. ATALIVA – GUSTINI Maximiliano ARG. HUMBERTO – GORIA Matías DEPORTIVO ALDAO – WENDELER Juan C. SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – PIOVANO Daniel BELGRANO DE SAN ANTONIO – SADA Leandro ARG. VILA – PERRET Pablo DEP. RAMONA – POI Ramiro SAN MARTIN ANGELICA – ROSSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – LOZANO Miguel TALLERES M. JUANA – ZENKLUSEN Manuel JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – GIACOSA Alberto DEP. JOSEFINA – CUGGINO Ariel SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS – ROTEDA Eduardo LA HIDRAULICA – VILLARRUEL Raúl SP. AURELIENSE – HEIT Atilio DEP. BELLA ITALIA.-

AUSENTES CON AVISO: ATL. RAFAELA – 9 DE JULIO – UNION DE SUNCHALES – TIRO FEDERAL M. VILLE – BROWN DE SAN VICENTE – FLORIDA DE CLUCELLAS – SP. SANTA CLARA – INDEP. SAN CRISTOBAL.-

AUSENTES SIN AVISO: Z. PEREYRA FC – DEPORTIVO TACURAL – ATL. ESMERALDA.-

ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: POI Fabricio (Presidente) – DELPUPO René (Vice-Presidente) – NAVARRO Walter (Secretario) – AIMAR Mauro (Pro-Secretario) – VERA CORREA Andrés (Tesorero) – DONNA ROJAS David (Pro-Tesorero) – ANDERMATTEN Rogelio (Síndico Titular).-

AUSENTES CON AVISO: ROMERO Juan (Síndico Suplente).-

PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de sus titulares POI Fabricio (Presidente)y NAVARRO Walter (Secretario).-

BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.622 de fecha 17/03/2015, el mismo es aprobado sin observaciones.-

INFORMES DE ARBITROS: Por Secretaría se procede a dar lectura a los informes de los Sres. Árbitros, los cuales son elevados al H.T. Penas para su tratamiento.-

AGRADECIMIENTO A FERROCARRIL DEL ESTADO: El Sr. Presidente en primer lugar quiere expresar su agradecimiento a las autoridades del Club FERROCARRIL DEL ESTADO, y a sus delegados, por brindar una vez más sus instalaciones a los efectos de llevar a cabo la Sesión del H.C.D. atendiendo que en la Liga aún se están llevando a cabo los trabajos de remodelación.-

NUEVAS AUTORIDADES: Por Secretaría se procede a dar lectura a una nota remitida por el Club SPORTIVO ROCA mediante la cual nos informan de las nuevas autoridades que regirán los destinos de la institución, a saber: Presidente: BOCCO Gabriel Secretario: JACQUAT Marcelo y Tesorero: Pablo MAUTINO. Se los felicita y a la vez se les augura el mayor de los éxitos.-

TEMA SPORTIVO NORTE: Se recibe una nota del Club SP. NORTE firmada por su Secretario Diego GALVAN (DNI 26.058.543), y su Pro-Tesorero Jorge BRAIN (6.302.024) quienes nos informan que debido a la renuncia del Presidente y Vice-Presidente del Club, quedan como autoridades los antes mencionados. Además comunican que están efectuando el proceso de regularización institucional en cuanto a libros, balances, etc., por lo que a la brevedad se convocará a Asamblea Extraordinaria para la elección de nueva Comisión Directiva. Acompañan a la nota una copia del Acta de Asamblea en la que figuran las autoridades electas en su momento.-

El Sr. Presidente manifiesta que tuvo una reunión con el Asesor Letrado Dr. Edgardo ALLOCHIS, sobre la carta enviada la semana pasada por el Sr. Raúl AGUIRRE quien manifestaba su renuncia como Presidente de SP. NORTE. Atento a esta nueva nota enviada en la que la Comisión Directiva de dicho club informan quienes son las autoridades a cargo, la nota de AGUIRRE se desestima y pasa al archivo.-

DESIGNACION NUEVOS DELEGADOS: INDEP. ATALIVA: Delegado Titular: Leonardo PELOSSI, Delegado Suplente: Edgardo CANAVESE y Sebastián GOYENECHEA. SPORTIVO NORTE: Delegado Titular: Juan ORELLANA. BELGRANO DE SAN ANTONIO: Cambio de Delegado Suplente: Rogelio AUDERO reemplaza a Omar ARDISSONO. Se aprueba.-

INSCRIPCION DE EQUIPOS: TALLERES M. JUANA: 1ª División, Reserva, 6ª, 7ª, 8ª y 9ª División. MORENO DE LEHMANN: 1ª División, Reserva, 6ª, 7ª, 8ª y 9ª División. SPORTIVO ROCA: Primera, Reserva, Juvenil Mayor y Juvenil Menor. DEP. SUSNA: Primera, Reserva, Juvenil Mayor y Juvenil Menor.-

LECTURA DE LA CORRESPONDENCIA: Nota del Consejo Federal informando a los clubes DEP. LIBERTAD y UNION DE SUNCHALES, participantes del Federal “A”, que percibirán en concepto de aportes por parte de la AFA la suma de pesos novecientos doce mil ($ 912.000) correspondiente a la Temporada 2015. Detallan como será abonada la suma en la Tesorería de AFA, y sobre la Cuenta Corriente interna del Consejo Federal, como así también cuestiones relacionadas a los jugadores que inscribieron con contratos. Se notifica a ambos clubes. Nota de la Liga enviada al Jefe de Div. Operaciones URV Co. Fabio ROMERO, detallando el cronograma de partidos de la primera quincena de abril a los efectos de que puedan dar cumplimiento a los dos efectivos gratis s/ Decreto del Gobierno Provincial. Nota de F.C. ESTADO informan que el Torneo de Fútbol Infantil “Bichito 2015” lo realizarán del 22 al 25 de mayo, solicitando la posibilidad de poder contar en cuanto al arbitraje con los árbitros de la Liga, detallando horarios, cantidad de partidos, etc.-. Al respecto el Sr. Presidente manifiesta que ya tuvo una charla con la Neutral de Árbitros para tratar el tema, cuestión que en principio parecería difícil ya que en esa fecha hay actividad de Liga en Inferiores, Infantiles y Primera, aclarando que en breve se le dará una respuesta al pedido. Nota enviada al Consejo Federal informando que el partido por el Federal “A” entre DEP. LIBERTAD vs. MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO jugarán el 29/03 a las 17 horas. Se recibe folletería de la Empresa de Salud “Kinetic Workout” quien ofrece un nuevo método de rehabilitación y prevención de lesiones basado en la magnetoterapia.  Los interesados podrán consultar la misma en Gerencia.-

NOTA F.C. ESTADO TEMA 9ª ESPECIAL: Se recibe una nota de FERROCARRIL DEL ESTADO en la cual informan que han decidido no participar con la 9ª Especial debido a inconvenientes surgidos con chicos de esa divisional a último momento. Puesta a consideración, el delegado de dicho Club manifiesta que la decisión por el momento será para el Torneo “Preparación” informando que están trabajando para poder formar la categoría para cuando inicie el “Apertura”. El Sr. Presidente le manifiesta que cuando tengan determinado si jugarán o no con la 9ª Especial en el otro Torneo que por favor lo comuniquen con nota. Debido a que en su momento el Club F.C. ESTADO había confirmado su participación también en el “Preparación” se determina elevar la nota al H.T. Penas.-

INFORME DE TESORERIA:

PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:

ATL. MARIA JUANA vs. TALLERES: $ 280.-

DEP. RAMONA vs. ARG. VILA: $ 280.-

Z. PEREYRA FC vs. SP. LIBERTAD: $ 280.-

DEP. TACURAL vs. UNION: $ 280.-

F.C. ESTADO vs. DEP. ALDAO: $ 280.-

DEP. SUSANA vs. SAN MARTIN: $ 280.-

B. BOCHAZO vs. DEP. SUSANA: $ 280.-

LA HIDRAULICA vs. SP .SANTA CLARA: $ 280.-

DEP. BELLA ITALIA vs. PEÑAROL: $ 280.-

PASES DE JUGADORES:

INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:

HERNANDEZ, Matís Miguel de DEP. LIBERTAD a UNION.-

NEPOTE, Lautaro de ATL. RAFAELA a DEP. LIBERTAD.-

KARCHESKY, Ezequiel de DEP. BELLA ITALIA a DEP. LIBERTAD.-

RETAMAR, Lisandro Ezequiel de INDEP. ATALIVA a DEP. LIBERTAD.-

BENITEZ, Adrián Gabriel de TALLERES a SP. SANTA CLARA.-

COLOMBERO, Matías de DEP. BELLA ITALIA a BEN HUR.-

GOROSITO HILGERT, Valentín de ATL. RAFAELA a BEN HUR.-

MANDRILE, Sebastián Daniel de ATL. RAFAELA a UNION.-

OLIVA, Gastón Maximiliano de DEP. JOSEFINA a LA HIDRAULICA.-

MENDOZA, Diego Armando de BEN HUR a QUILMES.-

MIRETTI, Iván Ignacio de ATL. RAFAELA a PEÑAROL.-

RAMIREZ, Brian Gabriel de DEP. JOSEFINA a SP. SANTA CLARA.-

FISSORE, Marcos Santiago de ATL. RAFAELA a DEP. LIBERTAD.-

MEDRANO, Diego Andrés de DEP. LIBERTAD a TALLERES M. JUANA.-

LUQUE, Luis Andrés de DEP. SUSANA a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-

BALBIN, Alejo Leandro de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-

BARRETO, Gabriel Fernando de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-

EMMERT, Alejandro Daniel de SAN ISIDRO a F.C. ESTADO.-

BALDASARRE, Augusto de ATL. RAFAELA a PEÑAROL.-

FERRERO, Sebastián de ATL. RAFAELA a ARG. VILA.-

INTERCLUBES CONCEDIDOS A PRESTAMO HASTA 31-12-2015:

ALLASSIA, Thiago Iván de DEP. TACURAL a UNION.-

PAIZ, Jonatan Carlos de DEP. LIBERTAD a UNION.-

DAIRA, Lucas Santiago de UNION a DEP. LIBERTAD.-

VILLARRUEL, Jorge Daniel de UNION a DEP. LIBERTAD.-

FERNANDEZ, Enzo Iván de MORENO LEHMANN a DEP. LIBERTAD.-

BOIDI, Ariel Tomás de INDEP. ATALIVA a DEP. LIBERTAD.-

OLMOS, Emiliano Andrés de DEP. JOSEFINA a SP. SANTA CLARA.-

MULLER, Gaspar de BROWN a BOCH. BOCHAZO.-

LENCINA, Facundo Leonel de BROWN a BOCH. BOCHAZO.-

FERRARI, Guillermo José de BEN HUR a SP. AURELIENSE.-

PFAFFEN, Mariano Nicolás de DEP. TACURAL a TIRO FEDERAL.-

UVIEDO, Ezequiel Martín de ARG. HUMBERTO a TIRO FEDERAL M. VILLE.-

ZORATTI, Cristian Emanuel de PEÑAROL a SP. AURELIENSE.-

NICOLIER, Agustín Baltazar de B. BOCHAZO a BROWN.-

PESCARA, Mariano Gastón de B. BOCHAZO a BROWN.-

ALBRECHT, Franco José de B. BOCHAZO a BROWN.-

STIEBEN, Sebastián Emanuel de DEP. BELLA ITALIA a QUILMES.-

BUSTAMANTE, Ezequiel de DEP. BELLA ITALIA a QUILMES.-

PAEZ, Carlos Ezequiel de DEP. BELLA ITALIA a PEÑAROL.-

MONZON, Lucas Ezequiel de JUV. UNIDA V. SAN JOSE a SP. SANTA CLARA.-

LEINEKER, Leonardo Ian de JUV. UNIDA V. SAN JOSE a SP. SANTA CLARA.-

VALDEZ, Jorge Ezequiel de JUV. UNIDA V. SAN JOSE a SP. SANTA CLARA.-

OVIEDO, Walter de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-

VALDEZ, Marcelo Sebastián de SP. NORTE a ARG. HUMBERTO.-

VELAZCO, Andrés Oscar de 9 DE JULIO a UNION.-

HECK, Diego Germán de QUILMES a F.C. ESTADO.-

QUIROGA, Marcos Alejandro de PEÑAROL a BROWN.-

TRIVERIO, Gaspar Alexis de DEP. ALDAO a DEP. LIBERTAD.-

INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO – Art. 20 “e”:

GARCIA, Alejandro Facundo de SP. NORTE a SOC. Y DEP. BELLA ITALIA.-

INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:

SUAREZ, Oscar Ignacio de F.C. ESTADO a JUV. UNIDA HUMBOLDT (Liga Esperancina de Fútbol).-

RINAUDO, Matías Francisco de DEP. LIBERTAD a GIMNASIA Y ESGRIMA (Liga Concep. Uruguay).-

BEZRUK, Santiago Germán de DEP. LIBERTAD a BOCA JRS. (Liga Deportiva de Fútbol).-

ZELLER, Nery Rubén de ATL. MARIA JUANA a PROYECTO CRECER (Liga Reg. San Francisco).-

MATTEO, Rodrigo Ariel de ATL. RAFAELA a ATL. LIBERTAD (Liga Reg. del Sud).-

FORNARINO, Marcos de F.C. ESTADO a NUEVO DEP. PIAMOTE (Liga Dep. San Martín).-

ALBERTENGO, Martín de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a ATL. SAN JORGE (Liga Dep. San Martín).-

QUIE, Martín Gastón de ARG. HUMBERTO a COLON (Liga Santafesina de Fútbol).-

SOLIS, Luis Alberto de ARG. VILA a BELGRANO CORONDA (Liga Santafesina de Fútbol).-

KAÑESKY, Federico Agustín de DEP. LIBERTAD a SP. GUADALUPE (Liga Santafesina de Fútbol).-

LASTRA, Jonatan Ezequiel de DEP .LIBERTAD a GIMNASIA Y ESGRIMA (Liga Mendocina de Fútbol).-

FRANCONE, Hernán Ezequiel de ATL. RAFAELA a JUV. UNIDA ROSQUIN (Liga Dep. San Martín).-

SALUSSO, Simón Alberto de ATL. RAFAELA a SP. SUARDI (Liga Reg. San Francisco).-

CISNEROS, Agustín Fabián de ARG. HUMBERTO a COLON (Liga Santafesina de Fútbol).-

SCHNELLER, Pablo Martín de TIRO FEDERAL M. VILLE a JUV. UNIDA FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol).-

PIC, Martín Ramón de SP. NORTE a JUV. UNIDA FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol).-

BULCHI, Renzo Franco de FLORIDA a BELGRANO SA PEREIRA (Liga Esperancina de Fútbol).-

GAMBA, Nicolás Alejandro de B. BOCHAZO a BELGRANO SA PEREIRA (Liga Esperancina de Fútbol).-

INTERLIGAS CONC. “A PRUEBA” HASTA 31-12-2015:

BONAZZA, Daniel Oscar de UNION a PORTEÑA ASOC. (Liga Reg. San Francisco).-

NUÑEZ, Iván José de TALLERES a A.R. GRAL. SAN MARTIN (Liga Dep. San Martín).-

CISNEROS, Franco David de ARG. HUMBERTO a D.F. SARMIENTO (Liga Esperancina de Fútbol).-

TOSOLINI, Matías Ezequiel de 9 DE JULIO a D.F. SARMIENTO (Liga Esperancina de Fútbol).-

PEROTTI, Carlos Daniel de BEN HUR a BELGRANO SA PEREIRA (Liga Esperancina de Fútbol).-

GIACCONE, Fabián Emanuel de 9 DE JULIO a ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco).-

AVALOS, Martín Eduardo de UNION DE SASTRE (Liga Dep. San Martín) a TALLERES M. JUANA.-

INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:

GARCIA, Jonatan de SP. V. MINETTI (Liga Ceresina de Fútbol) a UNION.-

RODRIGUEZ, Leandro David de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-

DANIELE, Mauro Alexis de PROYECTO CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-

BARBERO, Franco Ezequiel de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a SP. SANTA CLARA.-

BONAVITA, Angelo Mateo de PROYECTO CRECER (Liga Reg. San Francisco) a SP. SANTA CLARA.-

ACOSTA, Walter de ATL. ARGENTINO (Liga Esperancina de Fútbol) a BROWN.-

MALDONADO, Enzo Daniel de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-

JUAREZ, Agustín José de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a SP. SANTA CLARA.-

INTERLIGAS SOLICITADO DEFINITIVO:

CIPOLATTI, Pablo de PLATENSE (A.F.A.) a UNION.-

FICHAS JUGADORES ENTRADA: ATL. RAFAELA: A-2555 ABBA AZPARREN, Naim – A-2556 ACEVEDO, Lucas Ignacio – B-3265 BOGGIO, Facundo – B-3266 BAUMAN, Gustavo Nicolás – E-0397 EBERHARDT, Bautisita Nicolás – E-0398 ELSENER, Felipe Martín – G-2900 GONZALEZ, Gabriel Alejandro – G-2901 GIANNI, Agustín – M-3015 MELE, Francisco Antonio – M-3016 MUSSO APPO, Valentino – P-2188 PAROLA, Francisco – R-2199 REYES, Valentín – S-2436 SASSIA, Luca – Z-0517 ZAPATA, Ignacio – Z-0518 ZALAZAR, Franco – Z-0519 ZEHNDER, Ignacio. 9 DE JULIO: A-2557 AGUIRRE, Atilio Rafael – B-3267 BULACIOS, Lautaro Emanuel – F-1516 FERNANDEZ, Nahuel Alejandro – G-2903 GOMEZ, Enrico Ivo – H-0498 HIDALGO, Edgardo Esteban – J-0345 JUNCOS, Thiago David – M-2992 MENDOZA, Juan Cruz – M-2995 MARTINEZ PERINI, Ian Franco – M-2996 MANELLI, Mauro Oscar – M-3018 MIÑO, Williams Gabriel – M-3019 MOSCARDO, Jerónimo – M-3020 MURA, Nahuel Sergio – R-2200 RIEDWEG, Mauro Andrés – U-0133 ULMAN, Martín – V-1441 VILLARREAL, Tomás Atilio – V-1450 VILLARREAL, Alejo. ARG. QUILMES: B-3254 BERON, Víctor Gabriel – P-2184 PERALTA, Javier Elías – R-2195 ROTHLISBERGER, Agustín Adolfo. PEÑAROL: A-2553 ABALO, Elías David – B-3247 BULACIO, Franco Emanuel – B-3248 BERTOLACCINI, Ramiro Ezequiel – B-3249 BASUALDO, Simón – B-3250 BULACIO, Nicolás Martín – D-1109 DIAZ, Walter Ignacio – D-1116 DESTEFANI, Juan Leonel – F-1521 FRANCO, Federico Agustín – G-2885 GAGLIARDO, Esteban Enrique – G-2888 GALANTI, Jerónimo – G-2891 GIGON, Juan Bautista – I-0375 IÑIGUEZ, Nehuén – L-1342 LUZARDO, Thiago – L-1346 LELLI, Ignacio Ramiro – M-2997 MAURO, Valentín – M-3004 MELANO, Ignacio – M-3006 MOLBERT, Roberto José – N-0395 NUÑEZ, Ulises Uriel – P-2183 PICO, Santiago – R-2189 RODRIGUEZ, Federico – S-2433 SBURLATTI, Thiago José – T-1110 TOCCHETTI, Agustín – T-1111 TOCCHETTI, Lautaro – T-1113 TOLOZA, Máximo Miguel – T-1115 TOLEDO, Juan Bautista – V-1442 VALCIURAS, Franco. BEN HUR: A-2548 ANGHILANTE, Gino – B-3251 BELIZAN, Maximiliano Silvestre – B-3256 BALLINA, Joaquín Andrés – B-3261 BO, Tomás – C-3195 CAVALLO, Tobías Agustín – C-3198 CALAON, Pedro – D-1108 DESTEFANIS, Gastón Gino – H-0496 HAMMERSCHLAG, Franco David – I-0374 ISAIA, Marcos – K-0241 KESTLER, Tiziano Jesús – R-2188 RAVASIO, Agustín – S-2427 SIMONDI, Genaro – S-2430 SOLIS, Alejo Nahuel – Z-0515 ZIMMERMANN, Lucas. F.C. ESTADO: G-2879 GEREZ, Iván Jesús – M-2993 MENELLI, Lautaro Nicolás – W-0374 WELLIG, Cristian Daniel. ATL. UNION: G-2878 GOMEZ, Richard Nahuel. MORENO DE LEHMANN: A-2541 ALBERTENGO, Benjamín Uriel – A-2542 ALBORNOZ, Gabriel – B-3244 BERTERO, Gianluca – B-3245 BRIUSCHI, Fernando Andrés – B-3255 BARBERIS, Yoel Alexis – C-3193 CASTILLO, Jerónimo – C-3194 CASTILLO MOLINA, Benjamín – F-1515 FERNANDEZ, Gastón – I-0372 IBAÑEZ, Alejandro Ariel – M-2991 MUÑOZ, Pehuen – R-2184 ROSALES, Kevin David Daniel – S-2426 SOURAL, Nicolás Martín. INDEP. ATALIVA: A-2552 ABRATTE, Máximo – B-3264 BARSANTI, Alejo Gabriel – C-3212 CEJAS, Nicolás – D-1115 DAGA, Elían Oscar – G-2890 GALLO, Martín – H-0497 HILLAIRET, Ian Gabriel. ARG. HUMBERTO: A-2546 ALVAREZ, Matías Ariel – C-3196 CINTURION, Gabriel Ángel Jesús – C-3204 CONSOL, Mauricio Pablo – D-1102 DE GIOVANNI, Guillermo Benjamín – D-1103 DUARTE, Ulises Martín – D-1104 DUARTE, Tobías Ezequiel – D-1105 DUARTE, Daciano Uriel – D-1111 DEGREGORIO, Patricio Lionel – F-1522 FERNANDEZ, Mario Jesús – G-2884 GAGLIANO, Tomás Manuel – G-2889 GENTILE, Lautaro Tomás – L-1344 LESCANO, Francisco Agustín – M-3005 MONTU, Juan Lucas – O-0696 OCAMPO, Franco Ezequiel – R-2190 RODRIGUEZ, Ricardo Alberto – S-2429 SCHIMDT, Leandro Martín – V-1444 VILLARRUEL, Martín Santiago – V-1445 VIOTTI, Matías Agustín – V-1446 VASCHETTI, Manuel. TIRO FEDERAL M. VILLE: C-3207 CHICCO, Martín Leonel – C-3208 CERRUDO, Valentín Jesús – L-1345 LITVAK, Tomás Catriel – P-2185 PINARDELLI, Iván Andret – V-1448 VILLARRUEL, Michael Francisco. DEP. ALDAO: C-3206 CULASSO, Valentín – T-1112 TULIAN, Ramiro Ezequiel. ARGENTINO DE VILA: M-3017 MARTINEZ, Patricio Ezequiel – P-2189 PEREYRA, Andrés Daniel. DEP. RAMONA: I-0373 INGARAMO, Tomás Joel – S-2432 SANDRONE, Leandro Juan. SAN MARTIN ANGELICA: V-1449 VERA, Leonardo Rafael. BROWN DE SAN VICENTE: A-2544 AIRA, Ignacio – A-2545 ACEVEDO, Germán Elías – B-3246 BORETTO, Giovanni – B-3253 BANCHIO, Santiago – C-3197 COLLINO, Leonardo Fabio – C-3199 CORDOBA, Santiago – C-3200 CORDOBA, Ignacio – D-1106 DONZINO, Bautista – D-1107 DELGADO, Alexis Miguel Ángel – F-1517 FRANZEN, Alejo Nicolás – F-1518 FRANCO, Gerónimo – F-1519 FALCO, Mauro Elvio Nicolás – F-1520 FRUSTAGLIA, Roger David – G-2880 GOMEZ, Enrico – G-2881 GALETTO, Ramiro – G-2882 GOMEZ, Rafael – G-2883 GREIS, Pablo Julián – J-0340 JUAREZ, Joshua Joaquín – K-0240 KINDERKNECHT, Fabrizio Jesús – M-2994 MANNA, Benjamín Adrián – M-2998 MONDINO, Mateo Luis – M-3001 MIÑO, Brandon Emanuel – L-1343 LESCANO, Santiago José – N-0394 NORIEGA, Santino Agustín – Q-0239 QUEVEDO, Juan Cruz – R-2186 RACCA, Ramiro – R-2187 ROSSI, Ciro Nicolás – R-2191 ROSSETTI, Francisco Caín – T-1108 TORASSA, Agustín – V-1443 VARISCO, Felipe. ATL. MARIA JUANA: B-3252 BONINO, Arturo – C-3201 COUSO, Maximiliano Andrés – C-3202 CATTANI, Ulises – D-1110 DIAZ, Bautista – F-1523 FORNERO, Simón – G-2886 GROSSO, Valentino – G-2887 GAIDO, Román – J-0341 JASSON, Joaquín – J-0342 JASSON, Juan Francisco – J-0343 JAIME, Damiano – M-2999 MANASSERI, Marcos Gabriel – M-3000 MULLER, Javier Andrés – O-0697 OPERTO, Nazareno Nicolás – P-2181 PERUSIA, Joaquín – P-2182 PRESCHER, Nereo – R-2192 ROMERO, Fabricio – R-2193 ROMERO, Santiago Oscar – R-2196 RICCI CUESTA, Laureano Nicolás. TALLERES M. JUANA: C-3205 CARRIZO, Agustín. FLORIDA DE CLUCELLAS: A-2558 ABRATE, Santiago Ariel – B-3257 BALLARINO, Bruno Francisco – B-3258 BOLONDRINA, Marcos Tomás – V-1447 VIERA, José María. Z. PEREYRA FC: A-2549 ANDROETTO, Salvador – A-2550 AMHERDT, Santiago Raúl – A-2551 ACOSTA, Matías Emanuel – B-3259 BASUALDO, Rafael Ezequiel – B-3260 BUSTOS, Román Ezequiel – B-3262 BOSSIO, Agustín – B-3263 BRUNO, Gastón Ezequiel – C-3203 CASTELLARO, Luca – C-3211 CABRAL, Juan Pablo – D-1113 DOMINGUEZ, Gonzalo Ezequiel – D-1114 DOMINGUEZ, Lucas Hernán – G-2896 GIGENA, Cristian Darío – G-2897 GALANTE, Máximo Atalivar – L-1347 LOPEZ, Claudio – L-1348 LAGGER, Delfino – L-1349 LUSSI, Lisandro – M-3007 MATHIER, Alejo Ariel – M-3008 MEDINA, Nahuel Alejandro – P-2186 PEREYRA, Marcos Ezequiel – P-2187 PEREZ, Cristian Ariel – S-2434 SALVAY, Franco Juan. SP. SANTA CLARA: C-3214 CORTEZ, Juan Francisco – G-2902 GODOY, Alan Gastón – M-3002 MULLASANO, Santiago – M-3003 MAFFINI, Benjamín – R-2194 ROLDAN, Joaquín Nicolás – S-2431 SUPPO, Juan Ignacio – W-0375 WERLEN, Matías – Z-0516 ZENGER, Luis Alberto – Z-0520 ZANABRIA, Efraín Mauricio. BOCHOFILO BOCHAZO: G-2892 GALVAN, Joel Ezequiel – G-2893 GALVAN, David Esteban – J-0344 JACOB, Julián – N-0396 NUÑEZ, Jonatan Fabían – R-2197 ROMANO, Santiago. DEP. JOSEFINA: C-3209 CHIRANNA, Rafael Elías – C-3210 CEZAR, Ezequiel Matías – D-1112 DUNYCZ, Agustín – G-2894 GIMENEZ, Ezequiel Alejandro – G-2895 GIMENEZ, Martiniano – O-0699 ODETTI, Matías Ariel – T-1114 TEALDI, Santiago Ariel. LA HIDRAULICA: A-2554 ALMADA VERON, Pablo Ezequiel – A-2543 ARUTT, Luca Salim – A-2547 ALMADA, Gabriel Alejandro – C-3213 COCOTTI, Santiago César – F-1524 FERREYRA, Facundo – G-2898 GUEVARA, Uriel Pablo – G-2899 GOMEZ, Agustín Kevin – I-0376 IBARRA, Matías Ezequiel – I-0377 IBARRA, Rodrigo Alejandro – L-1350 LOPEZ, Lucas Andrés – L-1351 LENCINA, Rodrigo Ismael – L-1352 LENCINA, Luciano Esteban – M-3009 MOLINA, Facundo Agustín – M-3010 MACHUCA, Enzo Matías – M-3011 MARTINEZ, Eduardo Ezequiel – M-3012 MIRANDA, Alexis Eduardo – M-3014 MARTINEZ, Alan Ezequiel – M-3013 MARTINEZ, Mauricio Hernán – O-0698 OLIVA, Laureano Gastón – O-0700 OVIEDO, Facundo Ariel – P-2180 PAZ, Axel Yoel – R-2185 REQUENA, Elías Caín – R-2198 REARTES, Lautaro Ezequiel – S-2428 SILIONI, Lucio Norberto – S-2435 SOSA, Ezequiel Mariano – T-1109 TOSCANO, Matías Joaquín.-

RECORDAR REUNION CONSEJO ASESOR FUTBOL INFANTIL: El Sr. Presidente informa que el jueves 26/03 a las 20:30 hs. se reunirá el Consejo Asesor de Infantiles en la Sede de la Liga, por lo tanto se solicita la presencia de los clubes.-

RECORDAR INICIO DIV. INFERIORES PRIMERA “A” Y PRIMERA “B” – PRESENTACION PASES Y FICHAS HASTA MIERCOLES 25/03: Se recuerda que el próximo sábado 28/03 darán inicio los Torneos de Divisiones Inferiores e Infantiles de Primera “A” y Primera “B”. Atento a esto, y tal cual se había determinado, se recibieron Fichas y Pases para poder disputar la 1ª Fecha hasta hoy miércoles 25/03 a las 20 horas.-

TEMA DECISION TOMADA JUGAR MARTES 24/03: En primer lugar el Sr. Presidente manifiesta que la semana pasada, luego de la Sesión, recibió llamados de distintos clubes que querían modificar el horario y día de los partidos, a los cuales les aclaró que los cambios se hacen en las Sesiones y con autorización del H.C.D. ya que es éste Cuerpo quien debe aprobarlos, por lo tanto no autorizó los mismos más aún teniendo en cuenta que éstos clubes no habían participado de la Sesión.-

En segundo lugar informó que el día martes 24/3, miembros de la Mesa Directiva se hicieron presentes en la Liga a los efectos de decidir sobre la fecha ya que el día no presentaba un clima favorable. Tanto el Vice-Presidente como el Síndico Titular, que fueron los que estuvieron presentes, manifestaron que luego de sondear a los distintos equipos que actuaban de local se determinó jugar la fecha ya que la lluvia caída no había sido abundante y por lo tanto no impedía jugar la misma. La decisión fue acertada y se pudieron jugar todos los partidos.-

TORNEO “INICIAL BHY” 3ª FECHA: El Club INDEP. SAN CRISTOBAL envía una nota en la que informan que el miércoles 25/03 enfrentarán a UNION (en el estadio del equipo de Sunchales) a partir de las 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera. Por su parte DEP. LIBERTAD informa que el partido vs. DEP. TACURAL se reprogramó para el Viernes 27/03 a partir de las 20:30 hs. Reserva y 22 hs. Primera. Se aprueban ambos adelantos.-

Los demás partidos se jugarán el domingo 29/03 en el horario oficial de las 15 hs. Reserva y 16:30 hs. Primera, a excepción de PEÑAROL vs. MORENO DE LEHMANN que por pedido de ambos clubes se jugará a las 14:30 hs. Reserva y 16 hs. Primera.-

TORNEO “INICIAL BHY” PROGRAMACION 4ª Y 5ª FECHA: Quedó determinado que la 4ª Fecha del Torneo “Inicial BHY” se jugará el próximo jueves 02/04, en tanto que la 5ª Fecha se jugará el domingo 05/04, para luego poder terminar la fase de Grupos el 12/04. En cuanto a los equipos de Sunchales, la 4ª Fecha se adelantará al 01/04, mientras que la 5ª lo harán el 08/04 y la última 15/04.-

Teniendo en cuenta que el 19/04 habrá elecciones nacionales, los Octavos de Final se jugarán el 26/04, tal cual había quedado determinado en el reglamento del Torneo Inicial BHY.-

CAMBIO DE HORARIOS PARTIDOS A PARTIR DE 4ª FECHA TORNEO “INICIAL BHY”: Quedó determinado que a partir de la 4ª Fecha del Torneo “Inicial BHY” el horario de comienzo de los partidos será: 14 hs. Reserva y 15:30 hs. Primera.-

RECORDAR PLAZO LIMITE PARA PAGO PASES HASTA 27/04: Tal cual se había establecido en la Sesión de la semana pasada, se recuerda que los clubes que aún adeudan Pases tendrán tiempo hasta el próximo viernes 27/04 a las 20 horas para abonar los mismos, caso contrario serán inhabilitados los respectivos jugadores.-

CONTROL SEGURO OBLIGATORIO DE JUGADORES: El Sr. Presidente manifiesta que aún hay varios clubes que no presentaron la póliza contratada de Seguro de Jugadores, por lo tanto solicita que lo hagan a la brevedad ya que es una obligación tener dicho Seguro para poder disputar los encuentros.-

RELEVAMIENTOS CARTELES RPM CHEVROLET: El Club BELGRANO DE SAN ANTONIO envía una nota en la que informan que el Cartel respectivo se encuentra despegado en un parte pero que será arreglado por ellos mismos. El Sr. Presidente solicita a las demás instituciones que por favor informen al respecto, y que aquellos que lo tengan en buenas condiciones que envíen una foto con el cartel colocado en la cancha. En la próxima sesión, se seguirá haciendo el relevamiento.-

RESOLUCION H.T. PENAS TEMA NOTA SAN ISIDRO EGUSQUIZA: El Sr. Presidente da lectura a la resolución del H.T.P. con respecto a la nota de SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA en la que informan que no participarán del inicial. Dicha resolución dice lo siguiente:

“Atto. vista corrida por el H.C.D. a este H.T.P. con relación a la renuncia de San Isidro de Egusquiza a disputar el Torneo Inicial. Que no encuentra este Cuerpo encuadre reglamentario en el Reg. de Transgresiones y Penas, se Resuelve: Correr traslado a la “Comisión de Reglamento, Afiliación e Interpretaciones” en cuanto es el órgano adecuado para interpretar y sancionar de corresponder (Art. 6 y 8 Inc. A Reg. de la LRF).”

Debido a que dicho Cuerpo corre traslado a la “Comisión de Reglamento, Afiliación e Interpretaciones”, se determina que la misma se reúna el próximo martes 31/03 a las 19 horas.-

DESIGNACION ASESOR LETRADO L.R.F.: El Sr. Presidente manifiesta que el H.C.D. debe designar quien será el Asesor Letrado de la Liga por estos dos años. Manifiesta que es su deseo y el de la Mesa Directiva que continúe en el cargo el Dr. Edgardo ALLOCHIS, ya que el mismo ha demostrado estar siempre a disposición y además tener un conocimiento realmente notable sobre nuestro Estatuto y Reglamentos. Por decisión UNANIME del H.C.D. aprueba designar al Dr. Edgardo ALLOCHIS para que continúe como Asesor Letrado de nuestra Liga.-

PALABRAS DELEGADO DEP. BELLA ITALIA: El delegado de DEP. BELLA ITALIA, y a la vez Presidente de la institución, manifiesta con mucho agrado que el pasado domingo en oportunidad de enfrentar a PEÑAROL, todo lo relativo en organización a dicho encuentro salió de manera excelente, sabiendo que para ellos fue la primera experiencia en recibir a un equipo de Primera “A” con parcialidad numerosa. Agradece a los dirigentes y simpatizantes de PEÑAROL que ayudaron a que todo salga bien.-

PROXIMA REUNION: El Sr. Presidente manifiesta que la inauguración de la Sala de Sesiones será el martes 07/04, y teniendo en cuenta que para el próximo martes 31/03 aún no estarán terminados los trabajos, la Sesión del HCD de ese día se llevará a cabo en lugar a determinar.-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.