BOLETÍN OFICIAL Nº 2.625

SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 07 DE ABRIL 2015 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: SANTILLAN Juan C, GENTINETTA Matías ATL. RAFAELA – JUNCOS Adrián 9 DE JULIO – PERALTA Hugo ARG. QUILMES – PERALTA Marcelo PEÑAROL – COSTAMAGNA Matías SP. BEN HUR – GHIONE Lucas F.C. ESTADO – ORELLANA Juan SPORTIVO NORTE – TRINCHIERI Aldo DEP. LIBERTAD – BOCCO Hermes ATL. UNION – SERENO Gustavo MORENO DE LEHMANN – PELOSSI Leonardo INDEP. ATALIVA – SCARAFIA Alfredo TIRO FEDERAL M. VILLE – WENDELER Juan C. SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – PIOVANO Daniel BELGRANO DE SAN ANTONIO – SADA Leandro ARG. VILA – EBERHARDT Fernando DEP. RAMONA – FORNI Enzo SAN MARTIN ANGELICA – FALCO Juan BROWN SAN VICENTE – ROSSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – GALLO Fabio ATL. MARIA JUANA – MARTINENGO Delio FLORIDA DE CLUCELLAS – MULLER Antonioo SP. SANTA CLARA – ZENKLUSEN Manuel JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – VALLER Hugo DEP. TACURAL – TIUSSI Héctor INDEP. SAN CRISTOBAL – GIRARDINI Daniel, FINK Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – GIACOSA Alberto DEP. JOSEFINA – ITURRIS Javier ATL. ESMERALDA – ROTEDA Eduardo LA HIDRAULICA – BOGAO Néstor DEP. BELLA ITALIA.-
AUSENTES CON AVISO: ARG. HUMBERTO – DEP. ALDAO – ZENON PEREYRA FC – SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS – SP. AURELIENSE.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: POI Fabricio (Presidente) – DELPUPO René (Vice-Presidente) – AIMAR Mauro (Pro-Secretario) – DONNA ROJAS David (Pro-Tesorero) – ANDERMATTEN Rogelio (Síndico Titular).-
AUSENTES CON AVISO: NAVARRO Walter (Secretario) – VERACORREA Andrés (Tesorero) – ROMERO Juan (Síndico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de sus titulares POI Fabricio (Presidente) y AIMAR Mauro (Pro-Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.624 de fecha 31/03/2015, el mismo es aprobado sin observaciones.-
INFORMES DE ARBITROS: Al respecto el Sr. delegado de MORENO DE LEHMANN hace moción que por esta única vez y teniendo en cuenta el acto vivido por la inauguración de las obras de remodelación de la Sala de Sesiones solicita no se de lectura a los informes de los Sres. Árbitros. Apoya la moción el delegado de PEÑAROL. Al no haber moción en contrario se procede directamente a elevar los citados informes al H.T. Penas para su tratamiento.-
DESIGNACION NUEVOS DELEGADOS: El Club ZENON PEREYRA FC procede a designar como Delegado Titular al Sr. Dario CLEMENZ, y como Delegado Suplente a la Sra. María L. CASTILLO. Se aprueba.-
INSCRIPCION DE EQUIPOS: SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA: Primera, Reserva y Juvenil Menor. ATL. RAFAELA: Categorías 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 y 2010.-
LECTURA DE LA CORRESPONDENCIA: Nota de INDEP. ATALIVA mediante la cual procede a invitar al Sr. Presidente para que asista el día 16/05 a las 19:30 hs. para compartir con toda la comunidad la presentación de la Obra de Colocación del Piso Flotante Deportivo en el Salón “Pasión Roja”. El Sr. Presidente celebra la noticia, felicita a la dirigencia de INDEP. ATALIVA y prometió visitarlos en tal fecha. Nota del Consejo Federal mediante la cual se nos informa de la acreditación en nuestra cuenta corriente de la suma de $ 150.000.- que deberemos aplicar solamente para el pago de algunos rubros en forma muy particular. Nota de la Municipalidad de Rafaela correspondiendo a la invitación de asistir al acto inauguración obras Sala de Sesiones a la vez que felicita por la realización de la misma. Nota de idéntica finalidad de la firma “BHY”, Sponsor Oficial de nuestros Torneos. Nota de UNION con idéntica finalidad, aclarando que como club afiliado los hace sentir muy orgullosos de pertenecer a la misma. Nota de Z. PEREYRA FC informando acerca de la construcción de Tribunas para el local y cabinas de transmisión, como así también mantenimiento de otros sectores. Al respecto el Sr. Presidente manifiesta su enorme satisfacción de recibir este tipo de noticias de parte de alguna institución afiliada, demostrando una vez más que todos los dirigentes anhelan, al margen de su participación en los Torneos, ir progresando también en infraestructura. Las más sinceras felicitaciones para la dirigencia de Z. PEREYRA FC. Nota dirigida al coordinador de la Región 2 Nodo Rafaela, Sr. Oscar MARTINEZ, solicitando la donación de una bandera de ceremonia de la Prov. De Santa Fe para engalanar Sala de Sesiones.-
INSCRIPCION DE JUGADORES: Atento al cierre Libro de Pases, se procede a dar lectura a notas en la que se inscriben a los siguientes jugadores:
Z. PEREYRA FC: Nicolás FORCHINO de SP. BELGRANO.-
BOCHOFILO BOCHAZO: Leonardo FAIMONI de 9 DE JULIO y Agustín GUZMAN de ATL. FELICIA.-
ARG. HUMBERTO: Diego GONZALEZ de ATL. LAS FLORES (Santa Fe), y Nicolás BALBINOTTI de DEP. LIBERTAD.-
DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES: Juan C. KAPPES de CICLON RACING (Santa Fe), Gastón CEJAS de ATL. RAFAELA, Pablo BALBIN de DEP. TACURAL, Luis VASQUEZ de ATL. OLIMPICO DE CERES, Hernán RIVADERO de TIRO FEDERAL MORTEROS, Juan BASUALDO de LIBERTAD DE V. TRINIDAD, Agustín DE MARCO de ALTOS DE CHIPION, e Ilian ZABALLA, Javier RODRIGUEZ, Facundo PINO y Federico STRUBIA de UNION DE SUNCHALES. Se les aclara a todos que tienen tiempo para concretar estos pases con la presentación de la papelería respectiva hasta el VIERNES 10 a las 20 horas.-
NOTA DIRECTOR ESCUELA DE ARBITROS: Mediante nota el Sr. LUIS TRUCCO, Director de la Escuela de Árbitros, felicita a la Mesa Directiva por la inauguración de las remodelaciones de la Sala de Sesiones y en la misma nota procede a informar que ha rendido satisfactoriamente el examen de ingreso para el Curso Nacional de Árbitros el Sr. Gonzalo HIDALGO, y para el Curso Pre-Nacional los Sres. Emanuel COLMAN y Darío SUAREZ. También informa que asiste al 2º año del Curso Nacional el Sr. Marcos SCHUMACHER. Se los felicita a todos.-
NOTA A REMITIR AL CONSEJO FEDERAL: El Sr. Presidente procede a dar lectura a una nota que estaría remitiendo la Liga Rafaelina de Fútbol al Consejo Federal por el tan sonado caso de la decisión judicial acerca del jugador Nicolás RIDOLFI de BEN HUR. El H.C.D. aprueba la remisión de la misma.-
HORARIO FEDERAL “A”: Mediante nota respectiva el Club DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES nos informa que su partido por el Federal “A” frente a sus similares de SARMIENTO RESISTENCIA lo jugarán el domingo 12/04 a las 16:30 horas.-
INFORME DE TESORERIA:
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
TALLERES vs. Z. PEREYRA FC: $ 280.-
TALLERES vs. SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS: $ 280.-
BROWN vs. SAN MARTIN: $ 280.-
SP. SANTA CLARA vs. LA HIDRAULICA: $ 280.-
ATL. RAFAELA vs. ARG. VILA: $ 280.-
DEP. JOSEFINA vs. SP. SANTA CLARA: $ 280.-
DEP. TACURAL vs. INDEP. SAN CRISTOBAL: $ 300.-
DEP. ALDAO vs. F.C. ESTADO: $ 280.-
UNION vs. DEP. LIBERTAD: $ 3066.-
Z. PEREYRA FC vs. TALLERES: $ 280.-
LA HIDRAULICA vs. FLORIDA: $ 280.-
ATL. RAFAELA vs. TEMPERLEY: $ 288,90.-
DEP. RAMONA vs. SP. AURELIENSE: $ 280.-
INDEP. ATALIVA vs. ARG. HUMBERTO: $ 280.-
PEÑAROL vs. MORENO: $ 280.-
PEÑAROL vs. 9 DE JULIO: $ 280.-
PEÑAROL vs. DEP. BELLA ITALIA: $ 280.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
BOSIO, Agustín Andrés de DEP. JOSEFINA a Z. PEREYRA FC.-
SOSA, Miguel Martín de DEP. JOSEFINA a FLORIDA.-
FRANCO, Lautaro Elian de BEN HUR a 9 DE JULIO.-
CAPELLO, Joaquín Darío de FLORIDA a Z. PEREYRA FC.-
RIVA, Leandro Fabián de ATL. RAFAELA a PEÑAROL.-
MAZARATTI, Lautaro Bautista de ATL. RAFAELA a PEÑAROL.-
COLON, Víctor Alfonso de BELGRANO SAN ANTONIO a SP. AURELIENSE.-
MORENO, Ignacio Agustín de ATL. RAFAELA a 9 DE JULIO.-
MENDEZ, Jerónimo Daniel de JUV. UNIDA V. SAN JOSE a BEN HUR.-
BERAUDO, Mauricio de ATL. RAFAELA a MORENO.-
VACA, Juan Mauricio Alcides de DEP. BELLA ITALIA a DEP. SUSANA.-
ESPINDOLA, Facundo Nicolás de 9 DE JULIO a BOCHOFILO BOCHAZO.-
RODRIGUEZ, Nahuel Alejandro de F.C. ESTADO a BOCHOFILO BOCHAZO.-
PERALTA, Ezequiel Andrés de F.C. ESTADO a 9 DE JULIO.-
FEDERICO, Tomás de ATL. RAFAELA a 9 DE JULIO.-
SANCHEZ, Damián Santino de BEN HUR a F.C. ESTADO.-
LUCERO, Cristian Mauricio de UNION a PEÑAROL.-
CONTARDE, Martín Alejandro de BEN HUR a PEÑAROL.-
ZARAGOZA, Ramón Alejandro de ATL. RAFAELA a SP. SANTA CLARA.-
RUPPEN, Tomás de BEN HUR a F.C. ESTADO.-
SOSA, Matías Agustín de PEÑAROL a 9 DE JULIO.-
AGUILAR, Juan Cruz de BEN HUR a 9 DE JULIO.-
MORENO, César Emanuel de SP. NORTE a DEP. BELLA ITALIA.-
AIMAR, Juan Emilio de ATL. RAFAELA a Z. PEREYRA FC.-
SANDES, Joaquín Fernando de 9 DE JULIO a ATL. RAFAELA.-
ARAGONI, Santiago Gabriel de F.C. ESTADO a ATL. RAFAELA.-
CLEMENZ, Matías de F.C. ESTADO a ATL. RAFAELA.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO – Art. 20 Inc. “e”:
GAUNA, Matías Ezequiel de BEN HUR a F.C. ESTADO.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2015:
JEREZ, Tomás Jesús de ATL. ESMERALDA a Z. PEREYRA FC.-
MAZZONI, Alejandro Martín de BOCH. BOCHAZO a BROWN.-
BACH, Ezequiel Alejandro de INDEP. ATALIVA a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
TABORDA, Daniel Ignacio de MORENO a DEP. BELLA ITALIA.-
CAMPO, Julián José de INDEP. ATALIVA a MORENO LEHMANN.-
TAPIA, Juan Cruz de DEP. LIBERTAD a INDEP. ATALIVA.-
TAPIA, Juan Bautista de DEP. LIBERTAD a INDEP. ATALIVA.-
GERBALDO, Rodrigo Ezequiel de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
PONTE, Guillermo Emanuel de INDEP. SAN CRISTOBAL a F.C. ESTADO.-
BERAUDO, Mauricio de MORENO LEHMANN a DEP. LIBERTAD.-
MANSILLA, Roberto de MORENO LEHMANN a UNION.-
RONCONI, Alessandro Raúl de F.C. ESTADO a BOCHOFILO BOCHAZO.-
CAMISASSA, Luciano Nicolás de BOCHOFILO BOCHAZO a FLORIDA.-
JAIME, Jairo Javier de QUILMES a BEN HUR.-
LASTRA, Walter Alexis de QUILMES a ARG. HUMBERTO.-
GIMENEZ, José María de DEP. RAMONA a 9 DE JULIO.-
BIANCHIOTTI, Marcos Rafael de 9 DE JULIO a JUV. UNIDA DE V. SAN JOSE.-
BELTRAMO, Augusto Hugo de 9 DE JULIO a MORENO LEHMANN.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
MANNARA, Rodrigo Martín de SATSAID (Liga Lujanense de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
ACOSTA, Nicolás Ezequiel de LA HIDRAULICA a FILODRAMATICO ALICIA (Liga Reg. San Francisco).-
DIAZ, Agustín Alejandro de LA HIDRAULICA a FILODRAMATICO ALICIA (Liga Reg. San Francisco).-
CORTES, Juan David de TALLERES a SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco).-
BUSTAMANTE, Maximiliano Gabriel de BROWN a SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco).-
RUBIOLO, Matías Ariel de ATL. ESMERALDA a FILODRAMATICO ALICIA (Liga Reg. San Francisco).-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
DOMINGUEZ, Nahuel Raúl de S.M. LASPIUR (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
MENDOZA, Alejandro Daniel de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a Z. PEREYRA FC.-
ARECO, Tomás Gonzalo de EL FORTIN SPORT (Liga Reg. San Francisco) a Z. PEREYRA FC.-
FAVOT, Maximiliano Ezequiel de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
RAVERA CLEART, Gian Francisco de ATL. BELLA VISTA (Liga Cordobesa) a 9 DE JULIO.-
MARTINEZ, Cristian Julián de ATL. SARMIENTO (Liga Chaqueña) a ATL. RAFAELA.-
RADIMAK, Emiliano Martín de CHACARITA JRS. (A.F.A.) a DEP. SUSANA.-
REYNOSO, Luis Cristian de R. CESARINI (Asoc. Rosarina de Fútbol) a BEN HUR.-
GOROSITO, Lautaro Efraín de C. ARG. OLIMPICO (Liga Ceresina) a BEN HUR.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA 31-12-2015:
GARELLO, Pablo de JUV. UNIDA HUMBOLDT (Liga Esperancina) a INDEP. ATALIVA.-
FERREYRA, Alex Daniel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a ATL. MARIA JUANA.-
ASTUDILLO, Alan Ezequiel de ATL. SAN JORGE (Liga Dep. San Martín) a ATL. MARIA JUANA.-
MARIN, Valentino de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a BROWN.-
HERNANDEZ, Esteban Tomás de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
INSAURRALDE, Gonzalo Gerardo de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
PEREZ, Renzo Felipe de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
RUIZ, Alexandro Darío de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
COLOMBO, Cristian Fernando de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
GODINO, Matías Ezequiel de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
ASENCIO, Ignacio de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
DIAZ, Jorge Daniel de ATL. TOSTADO (Liga Ceresina de Fútbol) a ARG. VILA.-
LUNA, Julián Andrés de UNION LOS CARDOS (Liga Dep. San Martín) a BROWN.-
SENSEVY, Brian Erik de SANTA PAULA (Liga Galvense de Fútbol) a BROWN.-
RASPO, Emanuel Alejandro de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
BOLL, Denis Nahuel de FERRO DHO (Liga Ceresina de Fútbol) a INDEP. SAN CRISTOBAL.-
VIGNOLA, Agustín José de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a FLORIDA.-
LUDUEÑA, Rodrigo Nicolás de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a FLORIDA.-
FICHAS JUGADORES ENTRADA: ATL. RAFAELA: J-0347 JACOB, Tomás – T-1116 TORASSO, Nicolás Jesús. 9 DE JULIO: B-3280 BOIDI, Agustín – C-3229 CORONEL, Tomás Agustín – C-3230 CISTERNA, Joaquín Nazareno – C-3231 CORRIA, Mateo – H-0502 HIDALGO, Franco Ezequiel – L-1364 LUNA, Daniel Alejandro – M-3032 MACIAS, Nahuel Jhamil – O-0703 OLIVA, Joaquín Alejandro – R-2210 ROCCHIA, Joaquín Ezequiel. QUILMES: V-1452 VILLARROEL, Alexis Alberto. PEÑAROL: C-3223 CERAGIOLI, Osvaldo Daniel – C-3224 CARBALLO, Joaquín Venancio – E-0399 ESCOBAR, Marcos Miguel – F-1534 FONTANA, Genaro – G-2914 GALIANO, Mateo – R-2211 RAMIREZ, Marcos Agustín – S-2448 SCARAFIA, Mateo. BEN HUR: A-2568 ALDERETE, Luciano Alejandro – F-1533 FALDUTTI, Santiago Tomás – L-1362 LOPEZ, Carlos Ezequiel Jesús – L-1363 LESCANO, Imanol – S-2446 SCHONFELD, Juan Bautista – Z-0523 ZEHNDER, Martín Antonio. F.C. ESTADO: G-2911 GUTIERREZ, Tomás – P-2200 PUCHETTA, Renzo Ignacio – P-2201 PUCHETTA, Francisco Gabriel – S-2447 SASSIA, Leonel Sebastián – S-2455 SOLTERMANN, Matías Valentín. DEP. LIBERTAD: P-2199 PINARDELLI, José Ezequiel. MORENO DE LEHMANN: L-1361 LEIVA, Uriel Elián – M-3031 MUÑOZ, Huemul – M-3033 MUÑEZ, Alen – T-1118 TURQUETTI, Fernando Gabriel. INDEP. ATALIVA: A-2567 ALVAREZ, Juniors David. ARG. HUMBERTO: S-2450 SCHAAB, Uriel José – S-2451 SUDANO, Mateo. TIRO FEDERAL M. VILLE: C-3232 CORTES, Lucas Hernán – C-3233 CERRUDO, Alan Lionel – I-0381 IGNACIO, Joel David – R-2213 RUTH, Nahuel – T-1119 TORRES, Agustín – T-1120 TRUMPER, Tomás. ARG. VILA: N-0397 NAVARRO, Francisco Dante. DEP. RAMONA: V-1455 VICEDO RICO, Ezequiel Valentín. BROWN: A-2566 ALCANTARA, Leonel Alexis – R-2209 ROMERO, Tomás. ATL. MARIA JUANA: G-2913 GALVAN, Román Matías – H-0503 HALLE, Diego Armando – P-2202 PROSPERI, Lucas Martín. TALLERES M. JUANA: V-1453 VARAYOUD, Ignacio – V-1454 VARAYOUD, Nicolás. FLORIDA DE CLUCELLAS: A-2570 ANDRADA, Leandro Nahuel – A-2571 ANDRADA, Héctor Ricardo – O-0704 ORTIZ, Federico – S-2452 SPALLA, Valentín Emiliano. Z. PEREYRA FC: M-3036 MENDOZA, Gabriel José Darío – O-0705 OCHOA ANDROETTO, Faustino – R-2214 REYNOSO BONINO, Marcos. INDEP. SAN CRISTOBAL: C-3226 COSENTINO, Ignacio Esteban – C-3227 CASAZ, Josué Andrés – C-3228 CORIA, Ignacio Germán – G-2912 GOYENECHEA, Jair Alberto – J-0346 JARDINES, Brian Nahuel – L-1360 LAGGER, Ezequiel Valentín – M-3030 MALLET, Raúl Alfredo – R-2208 RETAMOSO, Facundo Elías – S-2445 SIMON, Bautista. BOCHOFILO BOCHAZO: A-2569 AMAYA, Ezequiel Alejandro – K-0243 KINDERKNECHT, Efraín Daniel – S-2449 SORIA, Jeremías Nicolás. DEP. JOSEFINA: B-3278 BARRIONUEVO, Axel Adrián – B-3279 BORGOGNO, Julián – L-1359 LARROSA, Jano Manuel – P-2198 PESSAT, Angelo. LA HIDRAULICA: A-2565 AVILA, Martín Ariel – B-3276 BUSTOS, Facundo Alexis – B-3277 BAUDI, Facundo Nicolás – B-3282 BREILING, Ignacio – C-3225 COLOMBO, Martín Jesús – C-3224 CORDOBA, Uriel Nicolás – D-1118 DREILING, Hernán Eduardo – F-1532 FARIAS, Nahuel Martín – F-1536 FROCIL, Santiago Nicolás – H-0501 HAYDAR, Tobías Agustín – L-1358 LUDUEÑA, Gianfranco – M-3037 MURUA, Fabricio Román – O-0702 OCHOA, Juan Ezequiel – Q-0240 QUINTEROS, Thomás Benjamín – R-2206 ROLDAN, Gabriel Agustín – R-2207 RODRIGUEZ PERALTA, Lucas Joaquín – T-1117 TONIOLO, Pablo Miguel.-
INFORME REUNION CONSEJO ASESOR FUTBOL INFANTIL: Por Secretaría se procede a dar lectura al informe del Consejo Asesor del Fútbol Infantil, el cual se transcribe a continuación:
En la ciudad de Rafaela, Prov. De Santa Fem siendo las 20:30 hs. del día miércoles 26/03/15, se da comienzo a la reunión del Consejo Asesor del Fútbol Infantil:
1- Asistencia:
Presentes: ATL. RAFAELA, 9 DE JULIO, BEN HUR, PEÑAROL, F.C. ESTADO, QUILMES, UNION, DEP. LIBERTAD, INDEP. SAN CRISTOBAL.-
Ausentes: BROWN SAN VICENTE (sin aviso).-
2- Documentes presentados
SPORTIVO NORTE, INDEP. SAN CRISTOBAL y DEP. LIBERTAD presentan notas designación delegado.
Club ALETICO INDEPENDIENTE acompaña nota inscripción Categorías 2003 a 2006 en el Torneo de Fútbol Infantil de la LRF.
Club ATLETICO INDEPENDIENTE y UNION DE SUNCHALES adjuntan notas horarios inicio partidos infantiles cuando se juegue en carácter de local.
UNION DE SUNCHALES adjunta solicitud de árbitros para partidos Infantiles Categorías 2003 a 2006.
BEN HUR adjunta invitación a Encuentros que organizó para Domingo 12/04/2015 para Categorías 2004 a 2010.
3- Temas tratados:
a- Solicitar a Comisión Directiva que se exija al Club San Vicente designe delegado que lo represente en el Consejo Asesor de Fútbol Infantil.
b- Se da lectura a nota a publicar titulada “Que no estafen los sueños de nuestros chicos” y se resuelve aprobar el texto para que sea publicado. Se sugiere al Consejo Directivo se solicite a COLON informe por escrito si tiene algún vínculo con la Escuelita que se hace llamar “filial de Colón” o alguna otra escuelita de fútbol en esta ciudad. También se sugiere que cada club informe a sus chicos que no pueden jugar en otros clubes sin contar con la debida autorización, bajo apercibimiento de ser pasible de sanciones.
c- INDEPENDIENTE, UNION y LIBERTAD solicitan jugar con árbitros de dichas localidades para que resulte más económico.
d- Torneo Peñarol: el delegado del Club organizador del Torneo agradece a todos la participación en el mismo, y opina que el mismo salió bien. FERRO pide disculpas porque su Categoría 2008 faltó a uno a los partidos programados y manifiesta que la distribución de los partidos fue desigual. 9 DE JULIO solicita a PEÑAROL la reducción de la duración del torneo por distintos motivos. PEÑAROL explica que el formato del torneo es porque cuentan con una sola cancha. Todos los presentes apoyaron la petición de 9 DE JULIO, ofreciendo dar su apoyo para ayudar a PEÑAROL pueda reorganizar su próximo torneo haciéndolo un fin de semana. Se propone fijar una cantidad máxima de días para el desarrollo de los torneos que organizan los clubes.
e- FERRO comunica que organizó su torneo para los días 22 a 25 de mayo de 2015, realizándose el sorteo para el día 08/05/2015.
f- Comienzo torneo liguista: Sábado 04/04/2015, costo entrada $ 30, entran 14 profesores o técnicos más un delegado por categoría.
g- San Cristóbal solicita el cambio del horario de inicio de sus partidos de infantiles, dando comienzo tanto cuando lo haga en condición de local como de visitante a las 14 horas
h- Se solicita que los terceros tiempos sean Flexibles en cuanto a la exigencia de carnet para poder participar.
i- Se informa que el costo de árbitros es de $ 860 y deben ir 3 a dirigir, incluyendo dicha obligación también los terceros tiempos.
4- Fin de Sesión y fijación fecha para próxima: se fija la próxima para el día 06/05/2015 a las 20:30 horas.

Firman: Marcos JACQUAT (Presidente) y Horacio TETTAMANTI (Secretario).
Puesto a consideración, el mismo se decide aprobarlo pero con la condición de que el Sr. Presidente dialogue con la gente del Consejo Asesor para poner en claro algunos puntos sobre los cuales quedaron dudas.-
TORNEO INICIAL BHY – PROGRAMACION 6ª FECHA: Queda perfectamente claro que de acuerdo a lo establecido reglamentariamente, en la zona donde no estén clasificados los equipos para los Octavos de Final, deberá respetarse el jugar a la misma hora.-
Cambio Fecha partido: Mediante nota respectiva el Club SP. BEN HUR procede a informar que su partido frente a F.C. ESTADO lo disputarán de común acuerdo el día Viernes 10/04 a partir de las 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera. Por su parte UNION DE SUNCHALES informa que frente a DEP. TACURAL jugarán el jueves 9/04 a las 20:30 hs. Reserva y 22 hs. Primera. Se aprueban.-
El Club ATL. MARIA JUANA solicita jugar en un horario más tarde al fijado. Se resuelve que deberán ponerse de acuerdo con los dirigentes de SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS y TALLERES para jugar todos al mismo horario. En principio el horario que se establece en el H.C.D. es Reserva 15 hs. y Primera 16:30 horas. Se espera la confirmación de ambas partes.-
RELEVAMIENTO CARTELES “RPM CHEVROLET”: El Sr. Presidente efectúa un relevamiento a las instituciones que restaban, y para la próxima semana conformará un estado general para presentarlo a la Empresa del caso.-
ENTREGA REGLAMENTOS PRIMERA “B” Y PRIMERA “C”: Seguidamente por Secretaría se procede a entregar a cada uno de los delegados los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Primera “B” y Primera “C” que fueran aprobados en la reunión anterior.-
RECORDAR TEMA COMPRA PELOTAS PENALTY PRO ARGENTINA: Se insiste al respecto, aclarando a las instituciones que deseen adquirir las mismas al precio de $ 509 c/u, que tendrán tiempo hasta el martes 14, fecha de la próxima reunión, aclarando también que SIN EXCEPCION deberán proceder a entregar el pago en el momento de encargarlas. Hasta la fecha concretaron la operación DEP. LIBERTAD, BROWN SAN VICENTE y SP. ROCA.-
RECLAMAR PAGO SEGURO AL ESPECTADOR MARZO: Seguidamente el Sr. Presidente solicita a la Gerencia informar acerca del cobro del Seguro al Espectador mes de Marzo, aclarándose que los que adeudan serán informados al H.T. Penas. Los mismos son: QUILMES, SP. NORTE, ARG. HUMBERTO, TIRO FEDERAL M. VILLE y DEP. ALDAO.-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.