BOLETÍN OFICIAL Nº 2.626

SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 14 DE ABRIL 2015 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: SANTILLAN Juan C. – JUNCOS Adrián 9 DE JULIO – PERALTA Hugo ARG. QUILMES – SUNIER José PEÑAROL – COSTAMAGNA Matías SP. BEN HUR – CLEMENZ Claudio F.C. ESTADO – ORELLANA Juan SPORTIVO NORTE – TRINCHIERI Aldo DEP. LIBERTAD – BOCCO Hermes ATL. UNION – SERENO Gustavo MORENO DE LEHMANN – WENDELER Juan C. SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – PIOVANO Daniel BELGRANO DE SAN ANTONIO – SADA Leandro ARG. VILA – PERRET Pablo DEP. RAMONA – FORNI Enzo SAN MARTIN ANGELICA – FALCO Juan BROWN SAN VICENTE – ROSSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – MARTINENGO Delio FLORIDA DE CLUCELLAS – CLEMENZ Darío Z. PEREYRA FC – MULLER Antonio SP. SANTA CLARA – ZENKLUSEN Manuel JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – VOLKEN Norberto INDEP. SAN CRISTOBAL – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel, FINK Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – GIACOSA Alberto DEP. JOSEFINA – PERETTI Eduardo SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS – ROTEDA Eduardo LA HIDRAULICA – BOGAO Néstor DEP. BELLA ITALIA.-
AUSENTES CON AVISO: TIRO FEDERAL M. VILLE – ATL. ESMERALDA.-
AUSENTES SIN AVISO: INDEP. ATALIVA – ARG. HUMBERTO – DEP. ALDAO – TALLERES M. JUANA – DEP. TACURAL – SP. AURELIENSE.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: POI Fabricio (Presidente) – DELPUPO René (Vice-Presidente) – NAVARRO Walter (Secretario) – VERA CORREA Andrés (Tesorero) – DONNA ROJAS David (Pro-Tesorero) – ANDERMATTEN Rogelio (Síndico Titular).-
AUSENTES CON AVISO: AIMAR Mauro (Pro-Secretario) – ROMERO Juan (Síndico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de sus titulares POI Fabricio (Presidente) y NAVARRO Walter (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.625 de fecha 07/04/2015, y con la aclaración en el párrafo “Interligas Concedidos Definitivo – Hab. Sigue Trámite”, donde dice GOROSITO, Lautaro Efraín de C. ARG. OLIMPICO (Liga Ceresina) a BEN HUR, debe decir a ATL. RAFAELA; el mismo es aprobado sin observaciones.-
MINUTO DE SILENCIO: Ante la infausta noticia del fallecimiento del Delegado Titular del Club 9 DE JULIO Sr. Mario MICHELINI, el Sr. Presidente solicita a todos ponerse de pie y brindar un minuto de silencio en su eterna memoria. Seguidamente con emocionadas palabras deja implícito el enorme penar que siente no sólo la familia “juliense” sino también los que componemos la Mesa Directiva y el H.C.D. de la Liga Rafaelina de Fútbol por la pérdida de esta gran persona del fútbol, la cual se había ganado el aprecio y el reconocimiento de todos por su amabilidad y hombría de bien. Seguidamente con palabras emocionadas y nacidas del corazón destacaron a su ex-compañero del Consejo Directivo, los delegados de DEP. LIBERTAD, MORENO DE LEHMANN y F.C. ESTADO.-
INFORMES DE ARBITROS: Por Secretaría se procede a dar lectura a lo informes de los Sres. Árbitros, los cuales son elevados al H.T. Penas.-
LECTURA DE LA CORRESPONDENCIA: Nota de UNION DE SUNCHALES informando que los partidos frente a INDEP. SAN CRISTOBAL los jugarán el día Martes 14 a partir de las 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera. Nota de DEP. TACURAL informando que los partidos frente a DEP. LIBERTAD los jugarán en cancha de UNION a partir de las 20:30 hs. Reserva y 22 hs. Primera. Nota del Consejo Federal remitiendo pedido del H.T. Penas solicitando descargo del Club UNION por el partido vs. DEP. LIBERTAD. Se le corrió traslado a la institución sunchalense, la cual ya efectivizó el mismo y también fue remitido al Consejo Federal por esta Liga. Nota del Consejo Federal remitiendo instrucciones a los equipos que participan en el Federal “A” respecto al registro de los jugadores profesionales en la AFA. Se les corrió traslado a las dos instituciones interesadas, es decir DEP. LIBERTAD y UNION DE SUNCHALES. Nota de SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS informando que el cartel de “RPM Chevrolet” que está en su poder lo tienen en prefectas condiciones.-
HORARIO PARTIDO FEDERAL “A”: Por Secretaría se procede a dar lectura a una nota mediante la cual el Club UNION DE SUNCHALES informa que su partido vs. CHACO FOR EVER lo jugarán el día viernes 17/04 a partir de las 21 horas.-
NOTA DEL PRESIDENTE DE LA NEUTRAL Y DEL DIR. ESCUELA DE ARBITROS: Por Secretaría se procede a dar lectura a una nota remitida y firmada por el Presidente de la Comisión Neutral de Árbitros Sr. Sergio ALASSIA, y el Director de la Escuela de Árbitros Sr. Luis TRUCCO haciendo referencia a una publicación realizada en su Facebook particular por el árbitro Sr. Mauro CARDOZO, donde hace alusión a un obsequio que le regalara un jugador partícipe, en un partido que había dirigido dicho árbitro el día anterior. Atento a todas las consideraciones que hacen en la nota, el H.C.D. decide que dicha nota sea elevada al H.T. Penas para su tratamiento.-
CARPETA DEL CLUB SP. BEN HUR: El Sr. Presidente informa haber recibido una carpeta del Club BEN HUR donde reseñan todos los espectáculos llevados a cabo en este año del 75º Aniversario de la institución, que continúan con la Cena Homenaje a todos los deportistas en día 18 de abril a las 21:30 horas, y culminarán con la gran Cena 75 Aniversario el día sábado 20 de junio de 2015. Al respecto se informa que asistirá el Sr. Síndico Titular con su Sra. esposa.-
PALABRAS DEL SR. GERENTE: Seguidamente el Sr. Gerente solicita autorización al Sr. Presidente para dirigirse al H.C.D. referente a la gran cantidad de jugadores que según los informes de los Sres. Árbitros jugaron con DNI por aducir no disponer del carnet respectivo. Manifiesta que como Gerente se ve en la obligación de defender a la administración de la Liga, que integra juntamente con Oscar ROMERA, dado que ambos hace más de un mes que vienen trabajando a destajo, llevando trabajo a sus domicilios, trabajando en días festivos para satisfacer a todas las instituciones que presentaron trámites de Pases y Fichas en gran número. Manifiesta al respecto que el sábado vino para colaborar con Oscar y fueron despachados todos los carnet de jugadores habilitados hasta esa fecha, situación que ratificaron la mayoría de los delegados presentes. El Sr. Gerente manifiesta que indirectamente esos informes hacen suponer que la administración está totalmente atrasada y no es así. También aclara que fueron controlados algunos de los jugadores informados que actuaron con DNI y se pudo comprobar que varios no estaban fichados para ningún Club. En virtud de ello solicita que los delegados tomen cartas en el asunto y marquen presencia ante los responsables de estas irregularidades, las cuales serán elevadas al H.T. Penas para su control.-
INFORME DE TESORERIA:
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
SP. AURELIENSE vs. ATL. RAFAELA: $ 280.-
SAN MARTIN vs. DEP. SUSANA: $ 280.-
ARG. VILA vs. DEP. RAMONA: $ 280.-
TIRO FEDERAL M. VILLE vs. F.C. ESTADO: $ 280.-
TIRO FEDERAL M. VILLE vs. BEN HUR: $ 280.-
ARG. HUMBERTO vs. ARG. QUILMES: $ 280.-
ARG. HUMBERTO vs. INDEP. ATALIVA: $ 280.-
BOCH. BOCHAZO vs. BROWN: $ 280.-
QUILMES vs. ARG. HUMBERTO: $ 280.-
QUILMES vs. SP. NORTE: $ 280.-
9 DE JULIO vs. MORENO: $ 280.-
9 DE JULIO vs. DEP. BELLA ITALIA: $ 280.-
UNION vs. DEP. TACURAL: $ 280.-
ATL. RAFAELA vs. DEP. RAMONA: $ 280.-
ARG. VILA vs. SP. AURELIENSE: $ 280.-
MORENO vs. DEP. BELLA ITALIA: $ 280.-
MORENO vs. PEÑAROL: $ 280.-
SP. NORTE vs. QUILMES: $ 280.-
SP. NORTE vs. ARG. HUMBERTO: $ 280.-
SP. NORTE vs. INDEP. ATALIVA: $ 280.-
DEP. LIBERTAD vs. SARMIENTO CHACO: $ 2850.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
ALBIZU, Joaquín de ATL. RAFAELA a BEN HUR.-
TORRES, Andrés Leonardo de DEP. BELLA ITALIA a BEN HUR.-
SVIEZZI, Hernán de FLORIDA a ZENON PEREYRA FC.-
BANEGAS, Gonzalo Rafael de UNION a ARG. HUMBERTO.-
MOZZI, Luis Oscar de DEP. JOSEFINA a LA HIDRAULICA.-
HOLZER, Franco Nazareno de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-
OJEDA, Mario Alberto de BEN HUR a F.C. ESTADO.-
HERRERA, Rodrigo Damián de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-
NAGEL, Tomás Diego de MORENO LEHMANN a F.C. ESTADO.-
VILLA, Leonardo David de 9 DE JULIO a BEN HUR.-
PAVETTI, Renzo Gabriel de ATL. RAFAELA a PEÑAROL.-
SOBRERO, Leandro Germán de ATL. RAFAELA a PEÑAROL.-
MANZO, Joaquín de BEN HUR a PEÑAROL.-
ECHEVARRIA, Gastón Matías de TIRO FEDERAL M. VILLE a MORENO LEHMANN.-
SANDOVAL, Tomás Jesús de F.C. ESTADO a 9 DE JULIO.-
PIRES, Javier Guillermo de PEÑAROL a DEP. SUSANA.-
YACOB, Nazareno de 9 DE JULIO a F.C. ESTADO.-
VAUDAGNA, Mauro Ezequiel de DEP. SUSANA a ATL. RAFAELA.-
BERON, Pablo Javier de 9 DE JULIO a QUILMES.-
MOLINARI, Angel Gabriel de 9 DE JULIO a ATL. RAFAELA.-
ALESSIO CAMPAGNA, Gino Ernesto de PEÑAROL a ATL. RAFAELA.-
MIRANDA, Enzo David de ATL. RAFAELA a QUILMES.-
BALBINOTTI, Nicolás Agustín de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
PINO, Facundo Gabriel de UNION a DEP. LIBERTAD.-
STRUBIA, Federico Agustín de UNION a DEP. LIBERTAD.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2015:
CEJAS, Gastón Hernán de ATL. RAFAELA a DEP. LIBERTAD.-
NUÑEZ, Williams Adriel de JUV. UNIDA V. SAN JOSE a FLORIDA.-
WELCHEN, Ronaldo Aníbal de DEP. LIBERTAD a ARG. HUMBERTO.-
HERRERA, Matías Adrián de 9 DE JULIO a DEP. RAMONA.-
MARTINA, Bruno de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
ARAGON, Nicolás Daniel de DEP. JOSEFINA a LA HIDRAULICA.-
PAREDES, Mauricio Ariel de BOCH. BOCHAZO a LA HIDRAULICA.-
LEGUIZAMON, Martín Raúl de SP. NORTE a F.C. ESTADO.-
FLORES, Enzo Claudio Fabián de PEÑAROL a TALLERES.-
GRAMAGLIA, Alan Maximiliano de F.C. ESTADO a PEÑAROL.-
MINORA, Jonatan Uriel de SP. NORTE a 9 DE JULIO.-
FILIPPA, Santiago Jeremías de SP. NORTE a 9 DE JULIO.-
LACROIX, Joaquín Misael de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
BATISTUTA, Nicolás Alejandro de PEÑAROL a DEP. BELLA ITALIA.-
JUNCO, Carlos Sebastián de PEÑAROL a DEP. SUSANA.-
DE LOS SANTOS, Jesús María de DEP. LIBERTAD a BELGRANO SAN ANTONIO.-
RAIMONDI, Leandro Agustín de 9 DE JULIO a BOCH. BOCHAZO..-
SORIA, Agustín Emiliano de BOCH. BOCHAZO a 9 DE JULIO.-
OLIVERA, Franco Joaquín de PEÑAROL a QUILMES.-
BLUA, Bruno de 9 DE JULIO a DEP. BELLA ITALIA.-
BOASSO, Matías Gabriel de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
BORN, Maximiliano Damián de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
LOMBARDO, Maximiliano Andrés de F.C. ESTADO a SP. ROCA.-
ZABALA, Ilan Claudio de UNION a DEP. LIBERTAD.-
INTERCLUBES SOLICITADO DEFINITIVO – Art. 20 Inc. “a”:
FUENTES, Franco Manuel de F.C. ESTADO a SAN ISIDRO EGUSQUIZA.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
ALVAREZ, Leandro Sebastián de UNION a JUVENTUD (Liga Fútbol de Pergamino).-
RAMAT, Pablo Enzo Javier de BOCHOFILO BOCHAZO a BELGRANO SA PEREIRA (Liga Esperancina de Fútbol).-
COMIN, Santiago Antonio de ATL. RAFAELA a GIMNASIA Y ESGRIMA (Liga Santafesina de Fútbol).-
FENOGLIO, Santino de 9 DE JULIO a COLON (Liga Santafesina de Fútbol).-
BARETTA, Sebastián de ATL. RAFAELA a TALLERES (Liga Cordobesa de Fútbol).-
INTERLIGAS SOLICITADO DEFINITIVO:
MEZA, Rodrigo Alejandro de RESISTENCIA CENTRAL (Liga Chaqueña de Fútbol) a ATL. RAFAELA.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
BOTTA, Stefano Atuel de UNION DEP. HERSILIA (Liga Ceresina de Fútbol) a PEÑAROL.-
VOCOS, Agustín Alejandro de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a Z. PEREYRA FC.-
MURATORE, Genaro de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a Z. PEREYRA FC.-
TORRES, Braian Ezequiel de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
AQUILANO, Gabriel Nicolás de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
PEREYRA, Nahuel Jesús de SOC. BRINKMANN (Liga Reg. San Francisco) a UNION.-
MENA BONGIOVANNI, Francisco Mariano de ATL. SELVA (Liga Ceresina de Fútbol) a UNION.-
SUAREZ, Santiago de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
NORIEGA, Santiago Agustín de INDEP. SANTO TOME (Liga Santafesina de Fútbol) a BROWN.-
LINARES, Santiago de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
GIOVENALE, Lautaro Luis de ATL. SELVA (Liga Ceresina de Fútbol) a ATL. RAFAELA.-
JACOB, Tomás de ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol) a ATL. RAFAELA.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA 31-12-2015:
ARAN, Federico Rubén de ARG. HUMBERTO a SAN LORENZO AMBROSETTI (Liga Ceresina de Fútbol).-
GARCIA, Adrián Orlando de INDEP. SAN CRISTOBAL a SAN LORENZO AMBROSETTI (Liga Ceresina de Fútbol).-
FRUTOS, Ramiro Javier de 9 DE JULIO a SANTA CLARA FC (Liga Esperancina de Fútbol).-
LOZANO, Blas de ATL. RAFAELA a JUV. UNIDA FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol).-
TEVEZ, Iván Joel de INDEP. SAN CRISTOBAL a 9 DE JULIO PASCO (Liga Villamariense de Fútbol).-
FORCHINO, Nicolás Agustín de SP. BELGRANO (Liga Reg. San Francisco) a Z. PEREYRA FC.-
RIVADERO, Hernán de TIRO FEDERAL (Liga Reg. San Francisco) a DEP. LIBERTAD.-
SALAS, Santiago Marcelo de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
DE MARCO, Agustín de SOC. ALTOS CHIPION (Liga Reg. San Francisco) a DEP. LIBERTAD.-
BASUALDO, Juan Pablo de LIBERTAD TRINIDAD (Liga Ceresina Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
KAPPES, Juan Ignacio de CICLON RACING (Liga Santafesina de Fútbol) a DEP. LIBERTAD.-
FERREYRA, Braian de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a BROWN.-
GUZMAN, Agustín Santiago de ATL. FELICIA (Liga Esperancina de Fútbol) a BOCH. BOCHAZO.-
FICHAS JUGADORES ENTRADA: ATL. RAFAELA: A-2576 AMADIO, Gianluca – A-2577 ALBIZU, Augusto José – D-1121 DEMONTE, Miqueas – F-1545 FERPOZZI, Joaquín – G-2918 GAREIS, Julián Dniel – K-0245 KLOSTER TAVAREZ, Santiago Emilio – M-3038 MAIDANA, Gino – O-0706 OGGERO, Mateo Agustín – P-2207 PARRA, Brian Ezequiel – R-2216 ROLDAN, Marcos Fabio – S-2458 SERRANO, Thiago Agustín – V-1459 VALIENTE, Benjamín. 9 DE JULIO: B-3284 BIEDERBOST, Máximo Joel – C-3235 CHAVES, Ezequiel David – C-3243 CAMPOS, Leonel Agustín – C-3249 CABRAL, Ulises – D-1123 DEVALLE, Alexis Miguel – E-0400 EMMERT BALLARI, Matías – E-0401 EIER, Martín Tomás – F-1537 FUX, Abel Alejandro – G-2916 GUILLEN, Diego Nasim – H-0504 HOFFMANN, Esteban Gabriel – H-0505 HEREDIA, Maximiliano Cristian Ezequiel – L-1365 LUQUE, Leonel David – L-1369 LOPEZ, Emiliano Manuel – M-3042 MARTINEZ, Alejo Tomás – O-0707 OLMOS, Juan Ignacio – S-2462 SOLIS GONZALEZ, Adrián Etzon – T-1123 TORRES, Ramiro Nicolás – W-0376 WEISSEN, Lautaro Santino – Z-0524 ZORRILLA, Joaquín Jesús. ARG. QUILMES: A-2581 AGUILAR, Nicolás David – F-1543 FUNES, Eduardo Miguel – R-2222 RIOS, Lautaro Ezequiel. ATL. PEÑAROL: A-2574 ANQUERA, Brian David – A-2578 AIME, Emanuel – A-2579 ALASSIA, Santino Nehuén – B-3288 BRUNO, Benjamín David – B-3289 BAEZ, Tomás – F-1542 FINO, Juan José – I-0382 IÑIGUEZ, Mariano Nicolás – P-2203PAIDUJ, Michael Alex – Q-0242 QUIROGA, Matías Agustín – R-2220 RAMIREZ, Gonzalo Joaquín. BEN HUR: B-3287 BALLINA, Agustín Matías – F-1539 FORNARI, Francisco Javier – N-0398 NARBONA, Agustín Daniel – P-2204 PEDERNERA, Matías Andrés – P-2209 PARRA, Segundo – S-2456 SAVOINI, Thomás Ángel – S-2460 SOLA, Santino – T-1124 TADINAC, Horacio Javier – V-1456 VARELA, Marco Leonel – V-1457 VILLARREAL, Juan Martín. F.C. ESTADO: A-2572 ARMINCHIARDI, Gastón Héctor – C-3236 CAZON, Luis Ezequiel – C-3237 CUFFIA, Luciano Manuel – C-3245 CORDOBA, Luciano José – C-3247 CORONEL, Leonel Alejandro – D-1120 DUARTE, Ivo Matías – F-1541 FERNANDEZ, Ayrton César – F-1546 FARIAS RODRIGUEZ, Santiago – F-1548 FERNANDEZ, Santiago Agustín – G-2919 GOMEZ, Santiago José – G-2921 GOMEZ DIAZ, Tomás – L-1367 LEDESMA, Pedro Ramón – M-3043 MANCILLA, Santiago Román – M-3044 MONTENEGRO, Mateo – O-0708 ORTEGA, Iván Gabriel – P-2206 PICCO, Tobías Ezequiel – Q-0241 QUINTEROS, Germán Eduardo – S-2464 SOFFIETTI, Felipe. SP. NORTE: C-3242 CAMPOS, Faustino Sebastián – F-1544 FERREIRA, Román Oscar – S-2461 SOSA, Valentino Nicolás. DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES: A-2575 ACEBAL, Ezequiel Alejandro – B-3285 BASUALDO, Román – B-3286 BUFFET, Lucio Francisco – C-3244 COLOMBO, Bautista – E-0403 ELIZALDE, Enzo Andrés – E-0404 EURICH, Arturo – F-1547 FERRERO, Alejo –G-2917 GRAZIUTTI, Bruno – G-2920 GRABENVARTER, Nahuel – M-3041 MANDIETA, Mateo – P-2210 PERALTA, Ian – P-2211 PISCIOLARI, Tomás – R-2219 RIBOTTA SCHARBERGER, Nicolás Daniel – R-2221 RODRIGUEZ, Nicolás – S-2463 SANCHEZ, Gastón Marcelo – T-1125 TOSELLI, Facundo – V-1460 VIGLIETTI, Tomás – Y-0107 YASENZANIRO, Alexis Martín. ATL. UNION: A-2573 ALLASSIA, Enzo – B-3283 BAIGORRIA, Ian Jesús – C-3238 CRAVERO, Facundo – C-3239 CORONEL, Néstor Javier – C-3240 CABRAL, Joaquín Gaspar – C-3241 CONRADO, Alfonso – E-0402 ESPINDOLA, Bautista Santiago – J-0348 JUAREZ, Gerónimo Nehúen – M-3040 MOREYRA, Fabricio Sebastián – R-2217 RAMALLO, Lautaro Jesús – R-2218 ROSSO, Mateo Bautista – S-2459 STRAK, Thiago Ariel – T-1122 TABORDA, Ezequiel Darío – V-1458 VALLARRUEL, Julián Jesús. ARG. HUMBERTO: F-1538 FERNANDEZ, Carlos Emanuel. ARG. VILA: A-2580 AYALA, Iván Ernesto. SAN MARTIN ANGELICA: M-3039 MORLACHI, Carlos Nahuel – P-2208 PISTONI, Martín Juan. ATL. BROWN: C-3246 CORREA, Lucas – D-1122 DIAZ, Camilo – L-1366 LAPORTA, Juan Ignacio. ATL. MARIA JUANA: P-2205 PERASSI, Gastón. TALLERES M. JUANA: B-3290 BARRIONUEVO, Tomás Agustín – C-3248 CASAS, Martín Elías – L-1368 LEIVA, Ulises Benjamín – S-2465 STARNA, Ramiro Lucas – V-1461 VAZQUEZ, Dylan Gabriel. FLORIDA CLUCELLAS: F-1540 FARIAS, Brian Oscar – R-2215 ROSSI, Fabricio Adriel – S-2457 SOBRERO, Alex Danilo. INDEP. SAN CRISTOBAL: W-0377 WOLFFE, Francisco Emanuel.-
PEDIDO INDEP. SAN CRISTOBAL: El Sr. Presidente procede a informar acerca del pedido efectuado oportunamente por INDEP. SAN CRISTOBAL en el cual solicitaban que cuando sus equipos de Inferiores e Infantiles jueguen de locales, los dirijan los árbitros de dicha localidad que están inscriptos como árbitros en nuestra Liga. Al respecto efectuó las averiguaciones del caso ante el Consejo Asesor del Fútbol Infantil, los cuales les confirmaron que respondieron todas las instituciones en forma afirmativa al pedido de San Cristóbal. En virtud a ello queda determinado y se procederá a la Neutral de Árbitros que los partidos que se disputen en Inferiores e Infantiles en San Cristóbal los dirigirán árbitros de dicha localidad.-
PROGRAMAR PARTIDOS FINALES TORNEO “PREPARACION” INFERIORES ZONA NORTE: Al respecto el Sr. Presidente solicita al Sr. Gerente efectúe el informe al respecto. En primer lugar hace conocer las ubicaciones que obtuvo cada institución en la Sumatoria General de las dos zonas y luego, teniendo en cuenta las localías que habían tenido en la fase clasificatoria, y tal cual lo establecía el Reglamento, se procede a determinar los partidos y las localías:
El 1º de la Zona 1 ARG. HUMBERTO debe dirimir con el Nº 1 de la Zona 2 DEP. RAMONA. Ambos tenían igual cantidad de localías, y por un común acuerdo entre las mismas los partidos se jugarán en la cancha de ARG. HUMBERTO.-
El 2º de la Zona 1 INDEP. ATALIVA jugará frente al 2º de la Zona 2 DEP. ALDAO. INDEP. ATALIVA había jugado 2 veces de local, mientras que DEP. ALDAO lo había hecho 1 sola vez, por consiguiente los partidos se jugarán el Aldao.-
El 3º de la Zona 1 MORENO DE LEHMANN enfrentará al 3º de la Zona 2 ARG. VILA. Ambas instituciones habían jugado un solo partido de local y por acuerdo mutuo los partidos se jugarán en Lehmann.-
Por su parte el 4º de la Zona 1 TIRO FEDERAL M. VILLE juagará frente al 4º de la Zona 2 DEP. TACURAL. En virtud de que Tacural hizo las veces de local 2 veces, mientras que TIRO FEDERAL lo hizo 1 sola vez, los partidos se jugarán en Moises Ville. Se aclara que de acuerdo al Reglamento, en caso de empate en la Sumatoria de puntos y de diferencia de goles se ejecutarán tiros desde el punto del penal.-
TORNEO “INICIAL BHY” PROGRAMAR OCTAVOS DE FINAL: El Sr. Presidente procede a informar que salvo un partido, ya están determinados los enfrentamientos y los estadios a utilizarse en los Octavos de Final. En la próxima reunión, y ya conocido el último equipo clasificado, se procederá a confirmar partidos, horarios y estadios de los encuentros a jugarse el domingo 26/04.-
REGLAMENTO DE PRIMERA “C” – DETERMINAR EDAD Y CUPOS JUVENILES: El Sr. Presidente pone a consideración la propuesta efectuada por el delegado de SP. ROCA acerca del cupo de jugadores a utlizar en la Categ. 1999 del Juvenil Mayor. Por Secretaría se procede a dar lectura a una nota enviada por ATL. ESMERALDA que apoya el pedido efectuado por SP. ROCA. A este pedido también lo apoyan los delegados de BELGRANO SAN ANTONIO y DEP. SUSANA. Por su parte el delegado de DEP. BELLA ITALIA hace conocer su negativa argumentando que ya hace más de un mes que vienen trabajando en base al Reglamento anterior. Esta moción no tiene apoyo. Por su parte el delegado de JUV. UNIDA DE V. SAN JOSE explica su caso especial de que al tener chicos de esa categoría de sobra, los prestaron a equipos de la Zona Sur. Se lo instruye que si el chico lo desea, pueden pactar con el club cesionario el reintegro del jugador. En definitiva queda establecido que esta modificación ya es DEFINITIVA y figurará de ahora en más como parte del Reglamento aprobado para los próximos años en lo que se refiere edades de: JUV. MAYOR: 1999, 2000 y 2001. JUV. MENOR: desde 2002 en adelante.-
TEMA COMPRAS PELOTAS PENALTY PRO: Al respecto el Sr. Presidente informa que se recibirán pedidos hasta el miércoles a las 12 hs. para luego efectuar de inmediato el depósito y realizar el pedido para disponer de las mismas lo antes posible.-
FIJAR FECHA TOPE PAGO PASES: El Sr. Presidente solicita al Sr. Gerente informe acerca de los pases pendientes de pago. Conocidos los importes adeudados por cada una de las instituciones, informe que se produjo en el Boletín Oficial, el H.C.D. fija como fecha tope para el pago de los mismos el día 30 de abril.-
RELEVAMIENTO CARTELES “RPM CHEVROLET”: El Sr. Presidente sigue insistiendo con algunos clubes que todavía no contestaron al respecto. Es necesidad urgente de completar este tema porque manifiesta que se ha tomado un compromiso con la Empresa, la cual como pago por la colocación de los mismos en los estadios nos efectuó un descuento importante en el precio del 0 Km.-
BALANCE INAUGURACION REMODELACION SALA DE SESIONES: El Sr. Presidente y el Sr. Síndico Suplente en nombre de la Mesa Directiva solicita a los Sres. Delegados su opinión acerca del acto inaugural como así también del aspecto que presenta en la actualidad la sala en sí. Todos los que opinaron fueron para vertir elogios de todo tipo, ya sea por la presentación de la nueva sala, como también la jerarquía del acto inaugural dada la presencia de las más altas autoridades de la ciudad y del Departamento. Sin lugar a dudas una fecha que quedará instaurada dentro de la historia, desde ya muy rica de nuestra Liga Rafaelina de Fútbol.-
INFORME COMISION DE REGLAMENTO TEMA SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA: Al respecto, la Comisión de Reglamento designada para el tratamiento del tema, manifiestan su preocupación ante la ausencia del Sr. Presidente de la institución que había sido citado para el día de hoy. En virtud de ello manifiestan que seguirán analizando el caso y en una reunión citada para el día martes 28/04 a las 19 hs. tratarán de dar un fallo por el caso.-
LANZAMIENTO CUPONES SORTEO 0 KM: El Sr. Presidente procede a realizar un informe acerca de todos los movimientos de cupones del año pasado, a los efectos de diagramar la entrega de los mismos. Luego de escucharse muchas propuestas, en definitiva se decidió que la primera entrega sea igual que el año pasado, es decir 100 cupones por Club con obligación de compra. Los mimos se espera tenerlos a disposición para el viernes próximo.-
RECORDAR PRESENTACION TORNEOS 2015: El Sr. Presidente procede a recordar a todos los Sres. Delegados, a los cuales se les entrega una invitación con 4 tarjetas fijas, que tendrán un costo de $ 100 c/u. Se solicita tal cual se había hecho ya conocer el pedido de que cada institución esté representada por uno o dos futbolistas con sus camisetas, en este caso usarían la oficial y la alternativa. Los nombres de los deportistas que las utilizarán deberán ser informados a la Liga antes del día jueves 16. Durante el acto a llevarse a cabo en el Salón de “Mr. Loco” del Club 9 DE JULIO se llevarán a cabo los sorteos de los Torneos Oficiales de Primera “A”, Primera “B” y Primera “C”. Luego de llevarse a cabo todos los actos, los poseedores de las tarjetas respectivas pasarán a degustar de un lunch que se servirá en el Salón que dispone el Club sobre calle Ayacucho. Con respecto a las tarjetas queda establecido que las instituciones deberán abonarlas antes del fin del mes de abril. Se solicita en forma muy especial a todas las instituciones que tengan la intención de traer algún directivo más, que traten de confirmar si es posible durante el día jueves 16 antes de las 20 horas.-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.