BOLETÍN OFICIAL Nº 2.631

SESIÓN DEL H. CONSEJO DIRECTIVO DE FECHA 19 DE MAYO DE 2015 – CONSEJEROS PRESENTES CON PODERES APROBADOS: SANTILLAN Juan C., GENTINETTA Matías ATL. RAFAELA – JUNCOS Adrián 9 DE JULIO – PERALTA Hugo ARG. QUILMES – PERALTA Marcelo PEÑAROL – COSTAMAGNA Matías BEN HUR – GHIONE Lucas F.C. ESTADO – WALKER Atilio SPORTIVO NORTE – TRINCHIERI Aldo DEP. LIBERTAD – BOCCO Hermes ATL. UNION – SERENO Gustavo MORENO DE LEHMANN – PELOSI Leonardo INDEP. ATALIVA – GUSTINI Maximiliano ARG. HUMBERTO – SCARAFIA Alfredo TIRO FEDERAL M. VILLE – GORIA Matías DEP. ALDAO – WENDELER Juan C. SAN ISIDRO EGUSQUIZA – BORN Daniel SP. ROCA – PIOVANO Daniel BELGRANO DE SAN ANTONIO – SADA Leandro ARG. VILA – FORNI Enzo SAN MARTIN ANGELICA – FALCO Juan BROWN SAN VICENTE – ROSETTI Miguel ATL. MARIA JUANA – LOZANO Miguel TALLERES M. JUANA – MARTINENGO Delio FLORIDA DE CLUCELLAS – CLEMENZ Darío ZENON PEREYRA FC – MULLER Antonio SP. SANTA CLARA – ZENKLUSEN Manuel JUV. UNIDA V. SAN JOSE – WERLEN Miguel DEP. SUSANA – BELTRAMO Gonzalo DEP. TACURAL – FINK Víctor, GIRARDINI Daniel BOCHOFILO BOCHAZO – GIACOSA Alberto DEP. JOSEFINA – PEIRETTI Conrado SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS – ITURRIS Javier ATL. ESMERALDA – ROTEDA Eduardo LA HIDRAULICA – HEIT Atilio DEP. BELLA ITALIA.-
AUSENTES CON AVISO: DEP. RAMONA – INDEP. SAN CRISTOBAL – SP. AURELIENSE.-
ASISTEN DE LA MESA DIRECTIVA: POI Fabricio (Presidente) – DELPUPO René (Vice-Presidente) – NAVARRO Walter (Secretario) – AIMAR Mauro (Pro-Secretario) – DONNA ROJAS David (Pro-Tesorero) – ANDERMATTEN Rogelio (Síndico Titular).-
AUSENTES CON AVISO: VERA CORREA Andrés (Tesorero) – ROMERO Juan (Síndico Suplente).-
PRESIDENCIA Y SECRETARIA: A cargo de sus titulares POI Fabricio (Presidente) y NAVARRO Walter (Secretario).-
BOLETIN OFICIAL: Puesto a consideración el Boletín Oficial Nº 2.630 de fecha 12/05/2015, el mismo es aprobado sin más observaciones.-
INFORMES DE ARBITROS: Por Secretaría se procede a dar lectura a un ampliación del infome del partido disputado entre SP. ROCA vs. BELGRANO DE SAN ANTONIO por parte del árbitro Sergio RUSCH, quien aduce haber olvidado informar a un jugador de BELGRANO que había sido expulsado. Se procede a elevar el mismo al H.T. Penas para su tratamiento.-
DESIGNACION DE DELEGADOS: Por Secretaría se procede a dar lectura a una nota enviada por el Club SAN ISIDRO EGUSQUIZA mediante la cual informa haber designado como Delegado Suplente al Sr. Miguel ALASSIA. Por su parte el Club DEP. TACURAL informa haber designado como Delegado Titular al Sr. Gonzalo BELTRAMO y como Delegado Suplente al Sr. Hugo VALLER.-
NUEVAS AUTORIDADES: Por Secretaría se procede a dar lectura a sendas notas mediante las cuales se informa de nuevas autoridades en las siguientes instituciones: DEP. ALDAO: Presidente: Jorge CHERVAT, Secretario: Federico SARA, Tesorero: Ariel CARNIELO. SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS: Presidente: Miguel CASTAGNO, Secretario: Marina BALBI, Tesorero: Gustavo WEGNER. Se los felicita y a la vez se les augura el mayor de los éxitos en su gestión.-
LECTURA DE LA CORRESPONDENCIA: Nota del Club SP. SANTA CLARA ofreciendo que la Cena de fin de año se lleve a cabo en su Salón Social. Será tenido en cuenta. Nota de ARG. HUMBERTO informando que el domingo 19/07 se llevará a cabo en sus instalaciones la tradicional Fiesta de la Bagnacauda. En virtud de tal solicitan se analice la posibilidad de que su representativo actúe en condición de visitante. Se analizará sobre la fecha. Nota de 9 DE JULIO informando que los partidos por la Final del Preparación “B” en Infantiles vs. F.C. ESTADO se disputarán el miércoles 20/05 a partir de las 19 horas. Se aprueba. Nota de DEP. SUSANA invitando a la “6ª Fiesta Mamona con salsa” para el sábado 23, y a sus efectos acompañan dos tarjetas especiales. Se procede a dar lectura a la nota remitida al Presidente Ejecutivo del Consejo Federal Dr. Jorge FERNANDEZ solicitando información acerca del tema planteado por el Consejo Asesor de Inferiores referente a jugadores menores que participan en el mismo día en dos partidos. Se aguarda la contestación. Comparencia por parte de nuestro Asesor Letrado Dr. Edgardo ALLOCHIS referente al juicio del jugador RIDOLFI Nicolás c/ SP. BEN HUR, respecto a lo que pueda tener parte nuestra Liga.-
INFORME DE TESORERIA:
PORCENTAJES PARTIDOS OFICIALES:
DEP. SUSANA vs. DEP. BELLA ITALIA: $ 350.-
FLORIDA vs. LA HIDRAULICA: $ 350.-
F.C. ESTADO vs. UNION: $ 280.-
SAN ISIDRO vs. SP. LIBERTAD E.C.: $ 350.-
ATL. MARIA JUANA vs. DEP. JOSEFINA: $ 350.-
PEÑAROL vs. 9 DE JULIO: $ 350.-
ARG. HUMBERTO vs. TIRO FEDERAL: $ 350.-
DERECHO PROTESTA DE PUNTOS:
BELGRANO SAN ANTONIO: $ 3750.-
PASES DE JUGADORES:
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO:
LESCANO, Braian Alexis de SP. SANTA CLARA a DEP. JOSEFINA.-
BULACIOS, Patricio Hernán de PEÑAROL a BEN HUR.-
VILLARRUEL, Juan Alberto de TIRO FEDERAL M. VILLE a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
GEREZ, Genaro Ramiro de DEP. SUSANA a F.C. ESTADO.-
LOZANO, Ezequiel Matías de F.C. ESTADO a SP. AURELIENSE.-
OBREGON, Norberto José de SP. SANTA CLARA a DEP. SUSANA.-
OBREGON, Claudio Jesús de SP. SANTA CLARA a DEP. SUSANA.-
CHIZZINI, Nahuel Sebastián de ATL. RAFAELA a 9 DE JULIO.-
MAGALLANES, Nicolás Omar de QUILMES a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
BESACCIA, Nicolás de ATL. RAFAELA a BEN HUR.-
GOROSITO, Ariel Alejando de DEP. RAMONA a SP. ROCA.-
GOTTARDI, Diego Hugo de DEP. LIBERTAD a BEN HUR.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS DEFINITIVO – Art. 20 Inc. “e”:
CORIA, Joaquín de BEN HUR a BOCH. BOCHAZO.-
INTERCLUBES CONCEDIDOS EN PRESTAMO HASTA 31-12-2015:
CELIZ, Emanuel Nicolás de DEP. LIBERTAD a DEP. ALDAO.-
ALDERETE, Fabricio Lucas de ATL. RAFAELA a QUILMES.-
GARCIA, Franco Martín de F.C. ESTADO a QUILMES.-
ARMELINO, Horacio Hernán de BOCH. BOCHAZO a BROWN.-
FILIPPI, Joaquín Nicolás de DEP. LIBERTAD a INDEP. ATALIVA.-
ACOSTA, Pablo César de 9 DE JULIO a DEP. SUSANA.-
SAGRERA, Alexander Rodrigo de DEP. TACURAL a UION.-
ALESSANDRIA, René Gabriel de DEP. RAMONA a DEP. JOSEFINA.-
COSTAMAGNA, Agustín de DEP. LIBERTAD a DEP. ALDAO.-
KIN, Santiago Agustín de F.C. ESTADO a 9 DE JULIO.-
PERALTA, Iván Maximiliano de ATL. RAFAELA a 9 DE JULIO.-
WALKER, Juan Cruz de BEN HUR a JUV. UNIDA V. SAN JOSE.-
USPRUNG, Lucas Ramón de DEP. LIBERTAD a TIRO FEDERAL M. VILLE.-
AIMAR, Elías de SAN ISIDRO EGUSQUIZA a UNION.-
MENDOZA, Matías Daniel de ATL. RAFAELA a 9 DE JULIO.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS DEFINITIVO:
AIMINO, Santiago de BOCH. BOCHAZO a RENATO CESARINI (Asoc. Rosarina de Fútbol).-
RODRIGUEZ, Luis David de BEN HUR a ATL. EST. EXPERIMENTAL (Liga Tucumana de Fútbol).-
URQUIZA, Gabriel Juan de NAUTICO RUMPIAL (Liga Riotercerense) a UNION.-
INTERLIGAS SOLICITADO DEFINITIVO:
CANTEROS, Nelson de ATL. UNION TOTORAS (Liga Totorense de Fútbol) a BEN HUR.-
SOSA, Lautaro Nahuel de ATL. FELICIA (Liga Esperancita de Fútbol) a MORENO LEHMANN.-
SANTACRUZ, Lautaro de CENTRO FORM. LOS HORNOS (Liga Amateur Platense) a UNION.-
INTERLIGAS CONCEDIDO DEFINITIVO – Hab. Sigue Trámite:
GONZALEZ, Matías Gabriel de SOC. Y DEP. BRINCKMANN (Liga Reg. San Francisco) a BEN HUR.-
AHUMADA, Juan Pablo de CULT. LA FRANCIA (Liga Reg. San Francisco) a BROWN.-
RIBODINO, Agustín Víctor de ANT. ARGENTINA (Liga Reg. San Francisco) a DEP. JOSEFINA.-
INTERLIGAS CONCEDIDOS “A PRUEBA” HASTA 31-12-2015:
GALFRE, Valentín Ariel de PROY. CRECER (Liga Reg. San Francisco) a LA HIDRAULICA.-
ASTUDILLO, Brian Alexis de ATL. SAN JORGE (Liga Dep. San Martín) a ATL. MARIA JUANA.-
ÑAÑEZ, Edgardo Luis de SP. SUARDI (Liga Reg. San Francisco) a UNION.-
GONZALEZ, Diego Daniel de ATL. LAS FLORES II (Liga Santafesina de Fútbol) a ARG. HUMBERTO.-
INSCRIPCION DE JUGADORES: Seguidamente se procede a dar lectura a los jugadores inscriptos por distintas instituciones, aclarando que la documentación de los mismos deberá ser completada indefectiblemente antes de las 20 hs. del viernes 22/05: 9DE JULIO: NAVARRETE, Juan Manuel; ROMERO, Fernando Ariel; PASCUALON, Tomás; SANCHEZ, Héctor José; ARTIGUEZ, Martín Gabriel; TORRES, Emmanuel Carlos; ZAMORA, Lautaro; IBARRA, Darío Ricardo; LORENZO, Marcos Andrés; PAREDES, José Carlos, COLOMBO, Maximiliano; OSURAK, Maximiliano; LUJAN, Joaquín. PEÑAROL: Fernando LUDUEÑA. BROWN DE SAN VICENTE: Rodrigo OLIVERA. DEP. RAMONA: Maximiliano AGUILAR. ATL. MARIA JUANA: Joaquín FERREYRA; WAINZETTEL Ángel. FLORIDA DE CLUCELLAS: Juan AHUMADA. SAN ISIDRO EGUSQUIZA: Gustavo OJEDA. DEP. JOSEFINA: Matías ARANA, Maximiliano MONTOYA. SP. AURELIENSE: Josué GONZALEZ, Sergio LARROSA, Matías RAMBAUDI, Ezequiel GONZALEZ, Valentín BORIO y Ariel MALAGUEÑO.-
FICHAS JUGADORES ENTRADA: ATL. RAFAELA: A-2608 ALGARBE, Santiago Ibahin – C-3277 CHACON, Matías Ezequiel – L-1383 LOBO, Nicolás Elías – S-2487 SANMARTINO CRAVERO, Ignacio – S-2489 SORIA, Javier. 9 DE JULIO: C-3269 CARINCI, Agustín Marcelo – B-3316 BORGOGNO, Matías Joaquín – C-3280 CARRIZO, Fabricio Joel – G-2944 GORIA, Santiago Nahuel – G-2955 GOMEZ, Mariano Nicolás – G-2956 GUDIÑO, Franco Ezequiel – L-1389 LESCANO, Valentín – O-0716 ORELLANO, Joaquín Alejandro – P-2235 PERESLINDO, Tomás Benjamín – S-2488 SAAVEDRA, Lautaro Nicolás – Z-0525 ZAMUDIO, Lautaro. ARG. QUILMES: A-2607 ASTUDILLO, Agustín Iván – A-2619 ALBERTO, Agustín Lautaro – B-3310 BALESTRO, Genaro – B-3314 BERON, Fabián Ezequiel – C-3276 COLASSO, Lucas Eduardo – D-1140 DIAZ, Nehemías Gabriel – E-0410 ENRIQUEZ, Luciano Facundo – G-2952 GUENZI, Gian Luca – S-2490 SEJAS, Franco Daniel – U-0137 URIA, Joaquín Gabriel. ATL. PEÑAROL: A-2605 ACOSTA, Alexis Ángel – F-1561 FOLLET, Leonardo Martín – O-0713 OKON, Carlos Walter Gastón – P-2233 PACHECO, Cristian Ezequiel – Q-0245 QUIROGA, Matías Ariel – V-1469 VILLARREAL, Luciano Agustín – V-1471 VARGAS, Santiago Ramiro. BEN HUR: A-2618 ACOSTA, Thiago Tomás – B-3319 BESSONE, Bautista – C-3285 CHACON, Lautaro Nicolás – F-1568 FAGNOLA, Santino – M-3081 MANSILLA, Cristian Micael – R-2248 RABELLINO, Mateo. F.C. ESTADO: A-2601 AUDERO, Matías Fabián – G-2943 GEREZ, Matías Ángel – G-2945 GARCIA, Joaquín – M-3078 MACAGNO, Alejo David – O-0714 OCAMPO, Santiago Luis – P-2234 PEREZ, Ismael Rubén – R-2246 RUIZ, Alexis Germán – T-1133 TOSELLI, Agustín Ezequiel – W-0380 WAIMANN, Lautaro Joaquín. SP. NORTE: A-2616 ALVAREZ, Santiago Andrés – C-3279 CEJAS, Andy Leonardo – I-0386 IBARRA, Lautaro Nicolás – M-3073 MONROIG, Lucio Valentín – M-3080 MONROIG, Ivo Juliano – P-2238 PONCE, Manuel Nicolás – Q-0246 QUIVA, Gabriel Alberto – R-2247 RIOS, Santiago Nahuel – S-2499 SOTO, Joel Maximiliano. DEP. LIBERTAD DE SUNCHALES: A-2617 ANDRIAN, Juan Francisco – B-3311 BUTTERA, Pedro – B-3317 BAUMANN, Gastón Gonzalo – B-3318 BARBEY, Santiago – C-3284 CARIGNANO, Valentino Manuel – D-1141 D’ ANTONI, Ignacio – F-1567 FUNES, Uriel Ibrahim – L-1384 LAVALLE, Oscar Alberto – M-3077 MOLINA, Lionel Mateo – S-2498 SAMUDIO, Mariano – S-2497 SALAS, Lázaro Ramón. ARG. HUMBERTO: A-2602 ACOSTA, Federico Martín – B-3307 BRUNKHORST, Guido Eduardo – C-3270 CORDOBA, Jeremías Andrés. TIRO FEDERAL M. VILLE: B-3315 BENITEZ, Leonel Alejandro – S-2496 SANCHEZ, Jorge David. DEP. ALDAO: A-2609 ALVAREZ, Marcos Darío – C-3282 CULASSO, Joaquín Hernán – D-1137 DIAZ, Santiago Ariel – D-1138 DIAZ, Marcos Javier – F-1563 FERREYRA, Marco Antonio – G-2946 GONZALEZ, Tomás David – G-2948 GUARDIOLA MARGARIA, Pedro Augusto – G-2949 GUARDIOLA MARGARIA, Octavio – G-2954 GUGLIELMONE, Nicolás – H-0509 HERRERA, Yulián Jeremías – L-1385 LUCERO, Ulises David – M-3072 MOLINARI, Mateo – P-2237 PANIAGUA, Fabián Oscar Saúl – S-2491 SANTA CRUZ, Mauro Daniel – S-2492 SANTA CRUZ, Lucas Javier – S-2493 SANTA CRUZ, Sebastián Emanuel – S-2495 SPAHN, Julián. SAN ISIDRO EGUSQUIZA: M-3071 MICHELOTTI, Lautaro Emanuel. SP. ROCA: M-3076 MARTINEZ, Misael Esteban. ARG. VILA: G-2941 GURI, Patricio Adrián – M-3068 MOLINA, Víctor Ángel – V-1468 VARGAS, Tomás Agustín. SAN MARTIN ANGELICA: A-2604 ALVES, José Luis – C-3275 CHAVEZ, Lucas Daniel. TALLERES M. JUANA: S-2500 STUBER, Lisandro – S-2501 SANCHEZ, Emiliano Martín. ZENON PEREYRA FC: T-1132 TURAGLIO, Ignacio Jeremías. JUV. UNIDA V. SAN JOSE: A-2612 ALVAREZ, Nereo Jonás – A-2613 ALVAREZ, Jeremías Fermín – A-2614 AYALA, Juan Gabriel – D-1133 DOBLER, Ezequiel Sebastián – P-2232 PALOMEQUE, Alexis Ezequiel – R-2244 RODRIGUEZ POLH, Nicolás Sebastián – Z-0526 ZBRUN, Emanuel Jesús. DEP. SUSANA: G-2942 GARCIA, Francisco – S-2486 SALAVERT, Gonzalo. BOCHOFILO BOCHAZO: M-3074 MILANESIO, Martín – N-0404 NUÑEZ, Alejo Martín. DEP. JOSEFINA: F-1562 FORTI, Braian Daniel – L-1388 LARREA, Valentín Tomás – P-2239 PERALTA, Facundo Nahuel. SP. LIBERTAD EST. CLUCELLAS: C-3283 CARRUEGA, Franco Anselmo – R-2241 RIOS, Gonzalo Emanuel. ATL. ESMERALDA: A-2603 ASTRADA, Emanuel Agustín – A-2610 ALVARO, Joel Ignacio – B-3308 BOLONDRINA, Indalecio Gustavo Ezequiel – B-3308 BLATTER, Facundo Andrés – C-3272 CARRIZO, Damián Carlos – C-3274 CEBALLOS, Matías Samuel – F-1558 FERRERO, Bautista – F-1559 FARIAS, Gabriel Alexander – J-0351 JUAREZ, Gastón Tomás – L-1386 LEGUIZAMON, Juan Pablo – M-3069 MONTENEGRO, Matías Jesús – R-2240 ROTHAR, Pedro Joaquín – S-2485 SARNIOTTI, Leandro Nicolás – U-0136 URQUIA, Leandro José. ATL. LA HIDRAULICA: V-1470 VOCOS, Facundo Nahuel – D-1134 DOLEATTO, Ivo Francisco – F-1560 FUNES, Gastón Eduardo – J-0352 JUAREZ, Rodrigo Gabriel – M-3070 MATTEOS, Gastón Emanuel – R-2243 RODRIGUEZ, Julio Damián. SP. AURELIENSE: B-3312 BORIO, Valentín – C-3273 CRISTALDO, Facundo Martín – C-3278 CARDOZO, José Luis – F-1564 FERRARI, Nahuel Efraín – F-1566 FLORENTIN, Ignacio Joel – G-2957 GONZALEZ, Exequiel Moisés – G-2958 GONZALEZ, Josué Armando – M-3075 MACEDRO, Alejo Jesús – O-0715 OJEDA, Federico Gabriel. DEP. BELLA ITALIA: A-2606 ASTRADA, Alejandro Nahuel – C-3271 CHAVES, Pablo Andrés – G-2953 GOROSITO, José David – R-2242 ROLDAN, Horacio Miguel – S-2484 SANCHEZ, Matías Nahuel – U-0138 ULMAN, Nahuel – W-0381 WUATTIER, David Fernando.-
AUTORIZAR REAPERTURA LIBRO DE PASES FEDERAL “B”: Ante el inicio del Torneo Federal “B” en el cual participan nuestros afiliados 9 DE JULIO y BEN HUR, la Mesa Directiva solicita autorización para la reapertura del Libro de Pases a los efectos de poder registrar los jugadores que deseen fichar ambas instituciones. Se aclara que la fecha de presentación de la Lista de Buena Fe vence el 29/05, por consiguiente ese día a las 20 hs. se cierra el mismo.-
INFORME COMISION DE REGLAMENTO TEMA ASISTENCIA DELEGADOS ART. 46 ESTATUTO: Al respecto la Comisión de Reglamento procede a dar lectura a un anteproyecto del dictamen que manifiestan entregarán en forma definitiva en la próxima reunión. Conocido el mismo se produce un muy prolongado debate en el cual se escuchan muy dispares opiniones al respecto. En virtud de ello la Comisión de Reglamento pidió plazo, como lo había planteado en principio para presentar el dictamen en firme, ahora teniendo en cuenta muchas sugerencias que se recibieron de parte de los Delegados, incluida la opinión de la Presidencia.-
INFORME SUSPENSION FECHA DEL FUTBOL POR FALLECIMIENTO DEL JUGADOR EMANUEL ORTEGA: El Sr. Presidente procede a informar que atento a la resolución recibida por parte del Consejo Federal del Fútbol, la fecha del sábado 16 y domingo 17 fueron suspendidas en su totalidad. El pensar particular del Sr. Presidente era jugar y llevar adelante un minuto de silencio en todos los partidos, pero la Liga Rafaelina de Fútbol es muy verticalista, y por lo tanto se decidió acatar lo dictado por nuestro Ente rector.-
CONFIRMAR ADELANTOS 2ª FECHA “APERTURA BHY” PRIMERA “A”: Por Secretaría se procede a dar lectura a informes que efectúan las instituciones mediante notas, a saber: UNION DE SUNCHALES vs. TALLERES M. JUANA jugarán el miércoles 20 a partir de las 20:30 hs. Reserva y 22 hs. Primera. Por su parte SP. NORTE vs. DEP. LIBERTAD jugarán el jueves 21 a partir de las 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera. ATL. RAFAELA informa que para enfrentar a sus similares de PEÑAROL hará las veces de local en la cancha auxiliar de BEN HUR le domingo en horario oficial. Se aprueba. Los restantes partidos se jugarán el domingo 24 en horario oficial.-
PROGRAMAR ADELANTOS PARTIDOS 3ª FECHA “APERTURA BHY” PRIMERA “A”: Haciendo referencia a la 3ª Fecha quedan programados con cambio de días los siguientes partidos: DEP. LIBERTAD vs. BROWN jugarán el jueves 28 a partir de las 20 hs. Reserva y 21:30 hs. Primera. QUILMES vs. UNION lo harán el viernes 29 a partir de las 19:30 hs. Reserva y 21 hs. Primera. Por su parte acordaron para postergar el lunes 01/06 BEN HUR vs. ATL. RAFAELA. Por su parte, el Club 9 DE JULIO solicita autorización para postergar su partido vs. DEP. RAMONA para el lunes 01/06. Atento que no está presente el delegado de DEP. RAMONA, se solicita al delegado del Club 9 DE JULIO que haga los contactos correspondientes con la finalidad de resolver en que día y hora se realizará dicho partido, con el acompañamiento del H.C.D. siempre y cuando se obtenga el acuerdo con el Club DEP. RAMONA. El H.C.D. aprueba todas las modificaciones.-
REANUDACION TORNEOS DE INFERIORES: El fin de semana se reanudarán todos los torneos de Div. Inferiores de la Primera “B” (Norte y Sur). En Primera “A” solamente jugarán las Finales del Preparación “B” en Inferiores e Infantiles. Por Infantiles, 9 DE JULIO vs. F.C. ESTADO jugarán el miércoles 20 a partir de las 19 hs. con las Categorías 2004 y 2003 en la canchas que se encuentran en la Escuelita de 9 DE JULIO. En Inferiores, F.C. ESTADO vs. 9 DE JULIO se jugarán en el estadio de la Ruta 34 el sábado 23 a partir de las 13 hs. en 9ª, 8ª, 7ª, 6ª y 5ª.-
REANUDACION TORNEOS PRIMERA “A”, PRIMERA “B” Y PRIMERA “C”: Atento a lo dispuesto por el H.C.D. el próximo domingo 24 se reanudarán todos los Torneos de Div. Superiores que organiza nuestra Liga, ya sea en Primera “A”, “B” y “C”.-
PROGRAMAR ADELANTOS 5ª FECHA POR LAS ELECCIONES: Atento a que el día 14/06 como es sabido se llevará a cabo un acto eleccionario en nuestra provincia, por delegados de los clubes de Primera “A”, por UNANIMIDAD resolvieron adelantar la 5ª Fecha en el transcurso de los días de la semana previa. Estas fechas se deberán confirmar en la reunión del H.C.D. del día 02/06 venidero, a los efectos organizativos. Con respecto a la Primera “B” y Primera “C” decidieron por unanimidad suspender la fecha del domingo 14/06 y postergarla al domingo siguiente.-
HORARIOS PARTIDOS FEDERAL “A”: DEP. LIBERTAD procede a informar los horarios de los partidos que disputarán por el Federal “A”: Viernes 22/05 a partir de las 21 hs. frente a CHACO FOR EVER, luego el miércoles 27/05 a partir de las 21 hs. frente a SOL DE AMERICA.-
INFORME ASISTENCIA INAUGURACIÓN PISO SALON INDEP. ATALIVA: Al respecto el Sr. Presidente procede a informar que en nombre de la Liga asistió el Sr. Secretario, quien manifestó quedar muy sorprendido por la calidad de la obra llevada a cabo en el Salón Social, con un piso flotante de primera calidad, el que le dio al citado salón un toque de distinción. Agradece por las atenciones recibidas luego en la celebración de dicho acontecimiento llevado a cabo en otro salón de la localidad.-
BALANCE TORNEO “INICIAL 2015” – POSIBLES MODIFICACIONES: El Sr. Presidente manifiesta que en virtud de lo prolongada de la reunión deja este tema para la próxima Sesión. Al respecto, el delegado de SP. SANTA CLARA manifiesta que este tipo de Torneo es para analizar, dado que su representada tuvo un déficit de casi $ 20.000 y pide que la inscripción al torneo sea “optativa”. Tanto el Sr. Presidente como otros delegados manifiestan que cada uno vaya estudiando la posibilidad de modificaciones y luego exponerlas en próximas reuniones donde se profundizará el debate sobre el tema.-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.