Informa la Liga Rafaelina de Fútbol que en reunión extraordinaria del H. Consejo Directivo de este jueves 09/06, se determinó lo siguiente:

PUNTO PRIMERO: Los partidos para el fin de semana fueron programados tal cual se resolvió el pasado martes, con los siguientes días y horarios.

FINALES PRIMERA A
BEN HUR vs. SP. NORTE – PRIMERA – Sábado 11/06 15.30 hs en 9 de Julio.

ATL. RAFAELA vs FERRO – RESERVA – Sábado 11/06 13.30 hs. en Quilmes (Ante la falta de adiciones, se jugará con seguridad privada, aprobado por unanimidad por el HCD como una excepción por falta de seguridad policial).

PRIMERA B – SABADO 11/06
ZONA NORTE
• INDEP. ATALIVA vs. TIRO FEDERAL (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
• ARG. HUMBERTO vs. DEP. BELLA ITALIA (sábado 15 hs. Reserva y 16.30 hs. Primera)
• BELGRANO SAN ANTONIO vs. MORENO LEHMANN (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
• SPORTIVO ROCA vs. SAN ISIDRO EGUSQUIZA (sábado 16 hs. Reserva y 17.30 hs. Primera)

ZONA SUR
• ATL. ESMERALDA vs. DEP. SUSANA (Viernes 20.45 hs Reserva y 22.15 hs. Primera)
• ZENON PEREYRA vs SAN MARTIN (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
• JUV. UNIDA vs. SP LIBERTAD EC (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
• SP. SANTA CLARA vs. DEF. FRONTERA (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
• LA HIDRAULICA vs. DEP. JOSEFINA (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)

DIV. INFERIORES
• TALLERES vs. BOCH. BOCHAZO (sábado 11/06 14 horas)
• BROWN vs. ZENON PEREYRA (domingo 12/06 14 horas)
• ATL. ESMERALDA vs. LA HIDRAULICA (domingo 12/06 14 horas)
• SP. LIBERTAD EC vs. DEP. JOSEFINA (domingo 12/06 14 horas)
• SP. SANTA CLRA vs. SAN MARTIN (domingo 12/06 14 horas)
• DEF. FRONTERA vs. FLORIDA (domingo 12/06 14 horas)

ZONA NORTE
• BELGRANO vs. MORENO LEHMANN (sábado 11/06 10.30 horas)
• TIRO FEDERAL vs. DEP. RAMONA (sábado 11/06 14 horas)
• ARG. VILA vs. DEP. TACURAL (sábado 11/06 14 horas)
• JUV. UNIDA vs. DEP. ALDAO (domingo 12/06 14 horas)
• ARG. HUMBERTO vs. INDEP. ATALIVA (domingo 12/06 14 horas)
• DEP. BELLA ITALIA vs. SAN ISIDRO (domingo 12/06 12 horas)
• SP. ROCA vs. DEP. SUSANA (domingo 12/06 13 horas)

ADELANTOS PRIMERA A
• ARG. QUILMES vs. INDEP. SAN CRISTOBAL – INFERIORES (Sábado 11/06 9 horas)
• INDEP. SAN CRISTOBAL vs. QUILMES – INFANTILES (Sábado 11/06 13 horas)
PEÑAROL vs. BEN HUR – INFANTILES (domingo 12/06 10 horas)

PUNTO SEGUNDO: El Sr. Presidente informa que el día miércoles por la noche la Mesa Directiva tuvo una reunión con miembros de la Asociación Rafaelina de Árbitros y árbitros de la Liga, quienes entregaron una nota sobre el pedido realizado por los clubes BEN HUR y SP. NORTE para que la final sea dirigida por árbitros profesionales; haciendo conocer su disconformidad y elevar posibles consecuencias si el tema seguía su curso.

Puesto a consideración y tras un debate, los clubes Sp. Norte y Ben Hur, con la aprobación del HCD, decidieron retirar la nota presentada y que sea la Neutral de Árbitros quien designe los árbitros para el partido final.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.